Консультация гинеколога /

Эндометриоз, кок, беременность — вопрос №2768287

Здравствуйте, объясните, пожалуйста, год избавлялась от баквагиноза, вроде победила, но лактобактерии не подняла, прошла кольпоскопию, узи, выявили эндометриоз, гинеколог хороший, назначила на 3 месяца принимать силует, а я планировала беременность, нужен ли мне этот силует, забеременею ли потом

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Если Вы планируете беременность, то конечно ничего принимать не нужно кроме витаминов. Эндометриоз никак не мешает беременности и если он никак себя не проявляет не требует никакого лечения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, посмотрите пожалуйста мои анализы, кстати анализ на впч отрицательный

Гинеколог
По обследованию всё в порядке, спокойно планируйте беременность
Клиент
Екатерина Александровна, а если я сегодня выпила первую таблетку ?!
Гинеколог
Можете просто больше не принимать, от одной таблетки вообще ничего не будет
Клиент
Екатерина Александровна, я забыла сказать, что у меня стали нерегулярные месячные , разбег от 32 до 45 дней, в этом месяце 35, в прошлом 44 дня
Гинеколог
Это тоже не влияет на беременность если у вас есть овуляция
Клиент
Екатерина Александровна, как проверить есть ли овуляция?
Гинеколог
Делать УЗИ в середине цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не нужно, конечно.
Беременность - это уже лучшее лечение эндометриоза
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, посмотрите пожалуйста мои анализы, впч отрицательный, врач сказала, что мне его нужно полечить силуэтом, потому что постоянно возвращался бак вагиноз
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Ирина !
Если Вы в данный момент планируете беременность , то не нужно принимать Силует .
Обычно в таком случае рекомендуется принимать Фолиевую кислоту 400 мкг /сут , Вит Д 2000ед /сут , половая жизнь 2-3 раза в неделю .
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста мои анализы, плюс у меня нет лактобактерий, они не поднимаются, цикл стал от 32 до 45 дней
Гинеколог, Акушер
Посмотрела . Ничего плохого нет по анализам .
В таком случае обычно рекомендуется фолликулометрия ( для подтверждения овуляции ) , если она есть, то просто планируете беременность .
По поводу лактобактерий , возможен прием Вагилака по 1 капс 2 раза в сутки 14 дней ( пить)
Клиент
Анна Александровна, тогда я не понимаю для чего мне этот препарат ?! Он может меня избавить от начальной стадии эндометриоза?! Может лучше его 3 месяца пропить и вылечиться полностью ?! Я уже совсем запуталась … и подскажите когда лучше проходить узи на овуляцию ?!
Гинеколог, Акушер
Лечение эндометриоза назначается только при наличии жалоб ( боли , обильные менструации , межменструальные кровянистые выделения) , полностью от эндометриоза невозможно вылечиться , к сожалению , препараты направлены на облегчение симптомов . Лучшее , что может подействовать на него , это беременность .
Фолликулометрию обычно начинают с 8-10 дня цикла , далее врач УЗ Вас скажет когда приходить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Силует не лечит эндометриоз.
Только сдерживает распространение очагов.
Гормональные средства показаны если на данный момент женщина не планирует беременность.

Учитывая, что вы на сегодня планируете, ничего принимать не нужно.

Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования
Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч если препятствий нет они встретятся
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте эндометриоз не лечится , а силует только дает не распространяться очагам
Если планируете беременность то силует отмените