Эндометриоз, кок, беременность

Здравствуйте, объясните, пожалуйста, год избавлялась от баквагиноза, вроде победила, но лактобактерии не подняла, прошла кольпоскопию, узи, выявили эндометриоз, гинеколог хороший, назначила на 3 месяца принимать силует, а я планировала беременность, нужен ли мне этот силует, забеременею ли потом

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если Вы планируете беременность, то конечно ничего принимать не нужно кроме витаминов. Эндометриоз никак не мешает беременности и если он никак себя не проявляет не требует никакого лечения

Екатерина Александровна, посмотрите пожалуйста мои анализы, кстати анализ на впч отрицательный

По обследованию всё в порядке, спокойно планируйте беременность

Екатерина Александровна, а если я сегодня выпила первую таблетку ?!

Можете просто больше не принимать, от одной таблетки вообще ничего не будет

Екатерина Александровна, я забыла сказать, что у меня стали нерегулярные месячные , разбег от 32 до 45 дней, в этом месяце 35, в прошлом 44 дня

Это тоже не влияет на беременность если у вас есть овуляция

Екатерина Александровна, как проверить есть ли овуляция?

Делать УЗИ в середине цикла

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не нужно, конечно.
Беременность - это уже лучшее лечение эндометриоза

Елена Борисовна, посмотрите пожалуйста мои анализы, впч отрицательный, врач сказала, что мне его нужно полечить силуэтом, потому что постоянно возвращался бак вагиноз

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина !
Если Вы в данный момент планируете беременность , то не нужно принимать Силует .
Обычно в таком случае рекомендуется принимать Фолиевую кислоту 400 мкг /сут , Вит Д 2000ед /сут , половая жизнь 2-3 раза в неделю .

Анна Александровна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста мои анализы, плюс у меня нет лактобактерий, они не поднимаются, цикл стал от 32 до 45 дней

Посмотрела . Ничего плохого нет по анализам .
В таком случае обычно рекомендуется фолликулометрия ( для подтверждения овуляции ) , если она есть, то просто планируете беременность .
По поводу лактобактерий , возможен прием Вагилака по 1 капс 2 раза в сутки 14 дней ( пить)

Анна Александровна, тогда я не понимаю для чего мне этот препарат ?! Он может меня избавить от начальной стадии эндометриоза?! Может лучше его 3 месяца пропить и вылечиться полностью ?! Я уже совсем запуталась … и подскажите когда лучше проходить узи на овуляцию ?!

Лечение эндометриоза назначается только при наличии жалоб ( боли , обильные менструации , межменструальные кровянистые выделения) , полностью от эндометриоза невозможно вылечиться , к сожалению , препараты направлены на облегчение симптомов . Лучшее , что может подействовать на него , это беременность .
Фолликулометрию обычно начинают с 8-10 дня цикла , далее врач УЗ Вас скажет когда приходить

Принятый ответ

Здравствуйте.
Силует не лечит эндометриоз.
Только сдерживает распространение очагов.
Гормональные средства показаны если на данный момент женщина не планирует беременность.

Учитывая, что вы на сегодня планируете, ничего принимать не нужно.

Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования
Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч если препятствий нет они встретятся

Принятый ответ

Здравствуйте эндометриоз не лечится , а силует только дает не распространяться очагам
Если планируете беременность то силует отмените