Консультация гастроэнтеролога /

Боли в области желудка — вопрос №2768351

Неделю назад , заболело в области желудка, температура 38. При резких движениях, смехе или чихании, если сильно топнуть ногой отдавала боль в область желудка, ощущения вздутия, распирания. Спина болела везде , и поясница и грудной отдел и шея. По узи все в норме. Мочу, кал не сдавала, так как были М. Анализы крови только пришли , расшифруйте пожалуйста, что это могло болеть?! Поджелудочная?

Возраст: 30

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Дарья
По клиническому анализу крови всё спокойно, по биохимии есть некоторые отклонения, повышение АЛТ И АСТ небольшое, но требует внимания.
В таком случае можно рекомендовать выполнить ФГДС с биопсией, дополнительно маркеры вирусных гепатитов В и С (учитывая повышение АЛТ и АСТ)
если гепатиты отрицательные, повторно выполнить биохимию через месяц , учитывая повышение температуры до фебрильный - воспалительный процесс в организме был и на его фоне могли вырасти алт и аст незначительно.
Если боль сохраняется на данный момент рекомендуется прием Тримедата или Необутина 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
далее по результатам исследований терапия корректируется.
Если по узи всё спокойно, скорее всего дело не в поджелудочной, надо исключить заболевания желудка, все-таки по узи косвенно бы определялись признаки воспаления (панкреатита)
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, сейчас ничего не беспокоит. Эти боли начались после 5 дневного приема антибиотиков. Узи прикрепила

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела УЗИ, в целом, критичного ничего нет, и такого, что могло бы вызывать описанный симптом.
Могу предположить, что так проявилась токсикоифекция с гастритическим вариантом - боль в желудке + повышение температуры, но организм быстро с ней справился, в анализах остаточные изменения, поэтому по-прежнему рекомендуется повторная сдача анализов (биохимии) через месяц и на всякий случай исключить гепатиты.
Клиент
Полина Дмитриевна, подскажите по амилазе, эти значения должны быть, в норме?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я обратила внимание, что амилаза немного высокая, но референсы в анализе не указаны вообще, в целом, ее уровень может вполне достигать 110 и это не считается патологией.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по представленым обследованиям нет. Общепринятой нормой для АЛТ и АСТ является диапазон 0-40, поэтому Ваши значения укладываются в общепринятые параметры. Касательно амилазы, то рефференс лаборатория вообще не указала, но в целом до 110 считается нормой, а в некоторых лабораториях указывают рефференс до 125.
Согласно той клинической картине, что Вы указали возможно течение вирусной инфекции с болевым абдоминальным синдромом. Клиники воспаления поджелудочной железы (панкреатита), Вы не рассказали, на эту патологию совсем не похоже.