Консультация терапевта /

Расшифровать результаты анализа — вопрос №2768495

Мужчина 32 года , недавно переболел ангиной ,пил амоксиклав
Сейчас остаточные явления болезни выделения в горле
Больше сильно ничего не беспокоит.
Анализы сдал по рекомендации невролога ,обращался по поводу головокружения
Анализы прилагаю ,скажите есть ли то о чем нужно тревожится
Соэ повышенный и посмотрите другие показатели пожалуйста

Возраст: 32

Хронические болезни: Тревожное ратсройство

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Иван. Просмотрела ваши анализы. В общем анализе крови отклонения минимальные, незначительно повышено СОЭ. Так как вы переболели ангиной, получали антибактериальную терапию, то этот показатель нормализуется в течение месяца. В биохимическом анализе крови также минимальные отклонения по липидному спектру. Советую соблюдать гипохолестериновую диету.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение СОЭ и ЛПНП обусловлено перенесённой ангиной; в период инфекции для работы иммунитета организму требуется повышенное количество холестерина.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Принятый ответ

Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Иван!
Ознакомилась с документами. Анализы хорошие, повода для беспокойства нет. Небольшое ускорение СОЭ характерно для перенесённого инфекционно-воспалительного процесса.
Показатель нормализуется с течением времени.

По липидограмме отклонения тоже небольшие . В целом, есть баланс между ЛПВП и ЛПНП ("хорошим " и "плохим" холестерином) . Это хорошо.

Мерой коррекции имеющихся отклонений будет модификация образа жизни.

В такой ситуации рекомендуется в течение трёх месяцев принимать омега-3 (Омакор) в дозировке 1000 мг в сутки.

Также следует придерживаться средиземноморской диеты.
Отказ от вредных привычек.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.

Через три месяца проверить липидограмму (уровни ЛПНП, ЛПВП, общего холестерина и триглицеридов).
***Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )
Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
-Алкоголь

<br /><br />У Вас есть ещё какие-либо вопросы?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ незначительно повышен, не переживайте. Просто этот маркер после перенесенного воспаления восстанавливается в самую последнюю очередь.
Анализ крови хороший.

Функциональное состояние печени и почек хорошее, нет признаков повреждения клеток печени и почек, нет явных признаков застоя желчи.
Липидограмма хорошая.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Критичного ничего нет
Соблюдайте питьевой режим , постинфекционный синдром может сохраняться до 2-3 Нед
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
СОЭ измеряли по методу Вестергрена, при нем норма до 20 мм/ч . Так что СОЭ у вас в норме.

По ОАК анемии нет, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме.
Признаков бактериальной или вирусной инфекции нет.
Биохимический анализ крови в норме.

Немного дислипидемия есть.
ЛПНП Холестерин немного повышен. Возможно из за особенностей питания, уровень совсем не критичный.
Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.
Можете УЗИ сосудов шеи пройти. ЕСЛИ сосуды чистые- следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.
Терапевт
Добрый день.
По ОАК все хорошо, отклонения совсем минимальные.
Рекомендовала бы Вам придерживаться правильного питания, питьевого режима.