Консультация терапевта /

Гипертония или тревожное расстройство? — вопрос №2768592

Здравствуйте дорогие специалисты! Помогите разобраться, я уже совсем запутался;
Впервые в 2018 случился гипертонический криз до 200 АД и высокий пульс. Как потом выяснелось после 100500 обследований это была моя паническая атака у меня развилась тревога по этому поводу, т.к. пытался бороться с проблемой и она никак не уходила.

И вот спустя почти 8 лет я остаюсь в сметении. Сейчас я принимаю 3 препарата, золофт 100 мг утром и тразадон 50 мг на ночь, на протяжении года. Так же пару месяцев как начал принимать по утрам терплес плюс 40/12,5 мг. Т.к. давление у меня последние годы повышенное 140-150. Сейчас по утрам давление в основном 125-135, так же перестал беспокоить дискомфорт в груди как это было раньше, особенно при эиоциональных или физ нагрузках.

Но теперь новые симтомы тошнота во сне или после того как днем посплю, крутит живот и чувство тревоги в эти моменты. Сегодня пришел с улицы и давление было 160 и достигло 195 с учетом того что утром я принял все препараты. Это впервые за 2 месяца. По итогу принял моксонидин 40 мг и 1 мг феназепама как скорую помощь, по чуть отпускать начало.

Какие таблетки бы ни принимал дают какой то эффект, но глобально это не полноценная жизнь. Очень хочется жить свободным человеком, не испытывать этих пугающих симтомов, быть опорой для жены и ребенка, а не как сейчас - как инвалид.

Собственно вопрос:
1. помогите разобраться, я уже запутался какая проблема пирвична гипертония или же тревожное расстройство.
2. Как сочетается золофт с телпрес плюс?
3. Почему появилась тошнота и такие скачки давления на фоне приема всего этого?

Возраст: 37

Хронические болезни: Тревожное расстройство, панические атаки, гипертония

Невролог
Здравствуйте
Как долго принимаете золофт в 100 мг?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Золофт принмаю год, до этого селектра 10 мг тоже год, которая так же перестала помогать, спустя 9 месяцев.

Невролог
Кроме медикаментозной терапии, лучше подключить КПТ
Если антидепрессант не помогает , решить вопрос с лечащим врачом о смене на другой ( например Паксил)
Клиент
Алена Алексеевна, я бы ответил так - он помогает месяцев на 8-9. Чувствую себя хорошо, но с сентября перестаю чувствовать его действие. Все симтомы начанают себя проявлять.
Невролог
Можно плавно увеличить до 150 мг в сутки
И обязательно подключить психотерапию
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Олег!
Причиной описанных симптомов может быть тревожное расстройство, но и гипертоническая болезнь тоже есть, цифры давления довольно высокие.
Скажите, пожалуйста, после 2018 года Вы проходили какие-либо обследования ?
Организм может адаптироваться к гипотензивным препаратам. Возможно, поэтому на фоне лечения сохраняются скачки давления

Телпрес и золофт совместимы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, обследования конечно проходил и не однократно, последний раз в больнице год назад экг, узи сердца + анализы. Без патологий. Поставили гипертанию первой степени, первой стадии. И посоветовали принмать телпрес плюс. Но решил начать принимать два месяца назад.
Кардиолог
Здравствуйте.
С учётом того , что на противотревожнлй терапии всё равно сохраняются повышенные цифры давления, значит у вас есть комбинация тревожного расстройства и гипертонии.
Телпрес хороший препарат, продолжайте его принимать. Целевые цифры давления менее 130/80.
Что касается тревоги, возможно, стоит провести коррекцию с профильным специалистом. Тем более телпрес хорошо сочетается с антидепрессантами
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, возможно ли такое что телмисортан действует на одни рецепторы для регулировки АД, а скачки давления запускают другие, в т.ч. гармоны стресса или что то подобное?
Кардиолог
Да, чаще при тревоге запуск идёт через другие рецепторы.
Скажите, какой у вас пульс в покое?
Клиент
Алена Германовна, в покое когда не принимал сортан. Был 60-70. Сейчас когда принимаю его уже второй месяц 70-75. Давление 125-130. То что пульс стал чуть выше заметил стразу как начал его принимать.
Кардиолог
Добавьте небиволол 2.5 мг утром, он снизит пульс, подснизит давленик, и как раз он будет снижать влияние симпатической нервной системы на цифры давления при тревоге
Клиент
Алена Германовна, с учетом того что мое рабочее давление долго было 135-145, еще ниже и не хотелось бы. (125-130 сейчас)
Возможно ли как то плавно перейти на небиволол? Возможно с переходом уйдет тошнота и крутение в животе
Кардиолог
Я бы попробовала тогда оставить просто телмисартан 40 мг и небиволол 2.5 мг
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый вечер.
Лишний вес?
телпрес вы принимаете ежедневно?

рекомендую амбулаторное обследование:
- ОАК, ОАМ
- Биохимия крови: креатинин, мочевая кислота, липидограмма, гликированный гемоглобин, калий, натрий, хлор. А также ТТГ, Т4 свободный.
- Если будут отклонения в липидограмме - УЗДГ сосудов шеи
- ЭКГ+ЭХО-кс
- УЗи почек+надпочечников
– консультация невролога, окулиста – для осмотра и подтверждения/отрицания осложнений гипертонии.

если вы получаете базовую антигипертензивную терапию и достаточно неплохую - скорее всего скачки связаны с влиянием нервной системы.
С золофт можно.
Тошнота - скорее может быть проявлением, что противотревожной терапии либо не хватает, либо требуется замена.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте сдали анализы ?