Консультация акушера /

Нарушение фпк 1 А степени — вопрос №2768616

Добрый день. На 33-34 неделе беременности обнаружили нарушение левого маточного кровотока на узи. УЗИ прилагаю.

Подскажите, насколько это опасно на таком сроке?

Врач назначила вессел дуэ ф 2 раза в день, дело в том , что я пью еще и допегит 4 раза в день из-за того что было повышение давления до 140/100. Лежала в стационаре, нормализовалось до 90/60 - 100/70. Белка в моче нет. По анализам все в порядке. Можно ли принимать этот препарат вместе с допегитом? Может ли влиять на давление?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нарушение 1а чаще всего приходящее и не требует лечения, это не опасно, но требует контроля, препараты совместимы, сделайте доплер через 5/7 дней, ктг 1 раз в неделю, больше гуляйте на свежем воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, а что делать если не нормализуется?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, бывает что и так остается 1а до конца беременности,ничего страшного, главное чтобы не было ухудшений, поэтому контроль 1 раз в неделю до родов.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Виктория !
Обычно при нарушении кровотока 1а степени не назначается никакое лечение , зачастую оно проходит самостоятельно. В таком случае обычно рекомендуется доплерометрия в динамике 1 раз в 7-14 дней .
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, а что делать если не нормализуется?
Клиент
Гинеколог, Акушер
Тогда могут быть назначены антикоагулянты или решается вопрос о досрочном родоразрешении . Но это бывает крайне редко , обычно 1а степень проходит сама .
Старайтесь больше гулять , дышать свежим воздухом
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
в Данной ситуации Вам не показан прием препарата Вессел, он не обладает доказанной эффективностью, да и нарушение кровотока 1А, самое безобидное, зачастую нормализация происходит самостоятельно. Но да, принимать препараты вместе можно.
Моя рекомендация - принимать только допегит, больше гулять, проветривать помещения, контроль КТГ еженедельно и допплерометрии раз в 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, а что делать, если не нормализуется?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте. Это ничем лечить и не надо. Нарушение кровотока самой легкой степени. Это может быть просто от того, что Вы понервничали, походили много и тд. И кровоток может восстановиться сам. На состояние плода он не повлияет. Если очень волнуетесь и хотите держать ситуацию под контролем, сходите сами на доплер, чтобы отслеживать кровоток, примерно через неделю.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не волнуйтесь такое нарушение не считается критичным, рекомендую отследить в динамике доплер через неделю. Специфическое лечение не требуется.