Консультация психотерапевта /

Феварин, чем прикрываться? — вопрос №2768669

Здравствуйте, мне 15 лет уже 2 месяца, после орви + стресса имею постоянную тревожность, панические атаки, сильные соматофорные ощущения ( преимущественно сердце, тахикардия, боли, аритмия. ), пульсации в теле, приливы жара и холода, слабость, нагрузки тяжело переношу, вообщем все симптомы вегетативной дисфункции. Был у психотерапевта сегодня,диагноз паническое расстройство. назначила феварин, 12.5мг первые 4 дня, затем 25 мг с 8 дня, затем с 10 дня 50 мг, с 18 дня 75 мг, подскажите пожалуйста, подойдёт ли мне этот препарат с моим диагнозом? И подскажите пожалуйста насчёт прикрытия, она мне назначала эглонил, но прочитав его побочки, как то сомневаюсь, + она сказала что пролактин повышает. Дома есть анвифен, Адаптол, терралидден, подскажите, в какой дозе и когда что надо пить для прикрытия?

Возраст: 15

Хронические болезни: Логоневроз (заикание) от испуга в детстве (5 лет)

Невролог
Здравствуйте! Феварин является эффективным препаратом при тревожном расстройстве и панических атаках. Да, эглонил - устаревший препарат. Лучше использовать для прикрытия в таких случаях тералиджен 1/2-1т на ночь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а что насчет схемы, все нормально? Говорит пить в 20:00
Невролог
Обычно дозировка повышается на 25мг каждые 3 дня. Нет смысла растягивать подъем, это не уменьшит побочные эффекты, а наступление терапевтического эффекта затянется. Рабочая дозировка обычно 100мг,но в молодом возрасте может быть достаточно и 75мг. Это индивидуально, необходимо смотреть по эффекту.
Клиент
Анастасия Юрьевна, так его вечером надо или как?
Невролог
Можно вечером, можно утром. Как вам удобно и в зависимости от того, вызывает ли он сонливость или наоборот бессоницу
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите, что лучше Адаптол пить или терралиджен и в какой дозировке. И можно ли их как то совмещать? А что насчет фенибута
?
Невролог
Для прикрытия используются анксиолитики(тералиджен или атаракс по 1/2т на ночь или 2 р в день при недостаточном эффекте). Используется только 1 препарат. Адаптол и фенибут не нужны
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо, тогда буду пить вечером феварин, если буду плохо спать, значит надо утром пить, атакже буду пить терралидджен по таблетке на ночь, все верно?
Невролог
Да, всё верно
Клиент
Анастасия Юрьевна, А ничего если разница между приемом АД и терралиджена будет пару часов? Еще подскажите пожалуйста, террлаиджена мало, когда он закончится, что лучше будет пить, Адаптол или фенибут?
Невролог
Адаптол и фенибут примерно одинаковые,что больше подходит
Невролог
Здравствуйте
Антидепрессант подобран верно
Лучше прикрыть нежелательные действия тералидженом 1 т на ночь
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, а что насчет схемы, все нормально? Говорит пить в 20:00
Невролог
Антидепрессант лучше утром принимать
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите, что лучше Адаптол пить или терралиджен и в какой дозировке. и можно ли их как то совмещать? А что насчет фенибута
?
Невролог
Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите, что лучше пить чтобы легче тревогу переносить при приеме АД : Терралиджен, фенибут или Адаптол. И в каких дозировках?
Невролог
Можно тералиджен 1/2 или 1 т на ночь
Клиент
Алена Алексеевна, терралиджена мало осталось, есть пачка фенибута и адаптола, что из этого выбрать и в какой дозировке?
Невролог
Можно пробовать фенибут 250 мг по 1 т 2 р в день
Психолог
Здравствуйте!
С ПА умеете справляться ?
Психотерапию врач рекомендовал подключить?
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, у меня скорее не ПА, а вегетативная дисфункция, ПА возникает на фоне сильных ощущений ( болей в сердце, перебоев , страх смерти и т.д
Психолог
ВСД диагноза не существует.
По признакам это похоже на паническую атаку как раз таки. Панические атаки не обязано должны иметь страх смерти в моменте и тд.
У некоторых удушье может наступать и др симптомы .

Но в любом случае , можно помочь себе данные симптомы переживать и физически - через дыхание (длинный выдох - это запускает работу парасимпатический нервной системы и наступает расслабление) , через переключение - упражнение заземления, например.

По клиническим рекомендациям лечения вашего диагноза основа лечения - психотерапия и вторично АД из группы СИОЗ. Часто на одних АД после отмены случает откат в состоянии.
Клиент
Алина Николаевна, У меня ПА возникает еще раз говорю, на фоне усилений сомотофорных ощущений, то есть если прям плохо сердцу, то сразу пульс подскакивает, аритмия, страх смерти, нехватка воздуха. Между этими ПА, постоянные сильные физические ощущения, не знаю просто что делать, вроде всего 15 лет, а такая болячка...
Психолог
Ваша «болячка» поддается коррекции, не переживайте.

Но важно именно подобрать хорошую схему медикаментов + курс КПят терапии+ исключить дефициты.