Панические атаки и тревога на фоне паксила

Подскажите пожалуйста как мне быть 23 мая начала прием паксила , диагноз - генерализованное тревожное расстройство , соматоформное расстройство , тяжелая депрессия , невроз ,начала сразу с целой таблетки . Первые 3 дня было улучшение состояние , спокойствие , ушло мышечное напряжение , даже как будто эйфория . Начала без прикрытия . И вот на 11 день случается сильная паническая атака , и они начали повторяться каждый день , состояние каждый день предобморочное , сильные страхи , чувство как будто сердце замирает , сильный страх смерти и вообще кажется постоянно что сердце остановится и так далее Боюсь вставать с кровати Добавила тералиджен Пью несколько дней - не особо помогает вообще Грандаксин тоже попробовала , все равно тревожность остается Сегодня получается 2 недели и 2 дня как я их принимаю . До них принимала миртазапин - не подошел совсем , месяц пропила и перестала , так как стало еще хуже Что делать с Паксил ? Подождать еще несколько дней или отменять и другие начать пить ? Почему такие сильные побочные и когда они закончатся ? Что пить параллельно грандаксин или тералиджен или что то еще ? И в каких дозах Состояние очень тяжелое Постоянно страх и панические атаки

Гастрит Мкб
25 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Паксил еще не успел раскрыть своего терапевтического действия, стоит продолжать лечение.
Пока идет процесс адаптации, но через 7-10 дней вам должно стать легче.
В какой дозировки мг принимаете таблетки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда, Паксил 20 мг начала сразу , щас понизила чуть , до 17-18 мг
Тералиджен по 5 мг -3 таблетки
И 2 таблетки грандаксина вечером приняла
Но не помогает от тревоги
Сколько обычно длятся побочки такие в виде тревожности ?
У меня начались побочки со 2- ой недели и продолжаются уже неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда, не стоит мне отменять препарат ?
Просто состояние головокружения и страх сердца , сколько обычно такие побочки длятся ? Как их перекрыть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда, панические атаки каждый день (

Адаптация к антидепрессанту длится около трех недель, но все индивидуально +/- одна неделя допускается.
Для прикрытия добавьте Тералиджен 1/2 днем и 1 таблетку вечером, лечение Паксилом продолжайте, дозу верните 20 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда, эти побочки пройдут ? И все стабилизируется ?

Да, при адекватном лечении тревога отступит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда, , скажите пожалуйста сколько дней мне еще принимать тералиджен ? Можно дозировку до 30 поднять да ?

Тералиджен принимайте пока не раскроется антидепрессант, дозировку Паксила оставьте 20 мг. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда, возможно ли с вами связываться по вотс ап , за денежку конечно , чтоб вы стали моим доктором и меня вели , по дозировкам , по отмене , по подбору препарата ? Если да отпишетесь

Консультирование проводится в пределах сайта, в общих и личных консультациях, на сайте есть функционал, ознакомьтесь с правилами. Обмениваться номерами телефонов и мессенджеров тут нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы начали сразу большую дозировку пароксетина и организм адаптируется. Вам хорошо помог бы сейчас феназепам 0,5-1 мг в сутки или другой бензодиазепин. Тералиджен можно добавлять по 1/2т в сутки до 3т в день (по 1 т три раза в день).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, не могу нигде купить феназепам , он учетный стал (((((

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, а если фезипам купить ? Он тоже учетный ?

Да, учетный. Нужно сходить за рецептом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, а сколько такое состояние еще будет у меня длиться ? Страха панических атак и тревоги

Адаптация не длится дольше 3-4 недель. Если к этому времени не проходит, то варианта два - либо маленькая дозировка паксила и нужно поднимать (но только при эффективном прикрытии) либо препарат не подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, скажите пожалуйста сколько дней мне еще принимать тералиджен ? Можно дозировку до 30 поднять да ?

Тералиджен нужно принимать пока не накопится антидепрессант. До 3т в сутки можно поднимать, по 1/2т в день.

Здравствуйте!
2. это проявления захода на препарат Т Е в первое время приема препарата часто обостряются такого рода симптомы
Как правило они могут держаться до 4-5 недель . Далее все приходит в норму и состояние улучшается. В любом случае вам необходимо обратиться к вашему лечащему врачу для консультации и назначения препарата прекрытия.
Также очень важно к лечению подключить психотерапию. Необходимо выяснить первопричину которая привела вас к данному состоянию и проработать ее. Это значительно улучшит качество жизни!

Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, к месяцу приема состояние улучшится, надо набраться терпения; пока можно облегчить состояние несколькими вариантами: феназепам 0,5-1 мг 2 раза в день, но не более 10 дней; либо отрегулирлвать дозировку тералиджена, плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Дополнительно хорошо релаксация по Джекобсону помогает, попробуйте;

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, феназепам не могу нигде купить (
Тогда попробую увеличить дозу тералиджена ,
Паксил принимать так же в дозировке 20 ?
Я снизила сейчас до 17 мг пока на пару дней

Раз снизили, то пока оставьте, через неделю поднимите до 20 мг/сут;

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Тералиджен можно длительно, несколько месяцев пока стабильно хорошо не начнёте себя чувствовать, можно до 30 мг спокойно, если нормально переносите

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, скажите , возможно ли с вами связываться через вотс ап , за денежку конечно же , чтоб вы были мои доктор , который поможет меня вести , когда повысить дозировку , когда поменять препарат и отменить .
И по вопросам моим писала бы вам , за благодарность , напишите если возможно

Переходить в другие источники запрещено правилами сайта, есть возможность личных консультаций в профиле на сайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пакчил пока отменять не стоит, лучше перетерпеть еще пару недель, потом эта симптоматика пройдет и состояние стабилизируется. Если более легкие анксиолитики не помогают, то можно принимать Феназепам 0,5-1мг. Для того чтобы не сформировалось зависимости после недельного приема делать перерыв 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виолетта, не могу нигде его купить (
Может дозировку тералиджена увеличить ? Что скажете ?

Можете попробовать, по 10мг 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виолетта, скажите пожалуйста сколько дней мне еще принимать тералиджен ? Можно дозировку до 30 поднять да ?

Дозировку поднять можно да. Когда состояние полностью стабилизируется- отмените. Обычно в течение месяца от начала терапии неприятная симптоматика уходит

Принятый ответ

Здраствуйте, первые нед приема появление побочных действий в виде тревоги, страха,депрессии это нормально, для ум симптоматики атаракс по таб,3 р/с при недостаточной эффективности по 2 таб,3 р/с,мес, дозировку АД не нужно было уменьшать.

Здравствуйте!
Сейчас паксил снижать смысла нет, продолжайте 20мг и надо ждать, в идеале феназепам для прикрытия (но действительно трудно достать), можно попробовать спитомин (буспирон) он по идее близок по действию к бензодиазепинам добавить, если увеличение дозировки тералиджена динамики не даст.

В идеале рекомендовал бы еще психотерапия Вам подключить, то есть индивидуальная работа с психологом/врачом-психотерапевтом, с целью изменения образа мышления и научения работы со своими мыслями и эмоциями.

Здравствуйте. Паксил можно увеличить до 30 мг на данный момент, из противотревожных добавить атаракс, начиная с 1/2 т на ночь постепенно выйдя на схему 1/2 т-1/2т-1 т. Не торопитесь принимать высокие дозы лекарств. И вам учитывая диагноз рекомендована обязательно когнитивно- поведенческая психотерапия. Только комплексный подход поможет полностью изменить состояние на более длительный период.

Здравствуйте, такие симптомы возможны,нужно подождать. Попробуйте начать работать с психологом.Препараты лишь на время приема помогут ,но нужно разбираться глубже в проблеме