Консультация психотерапевта /

Панические атаки или Феохромоцитом — вопрос №1851128

Здравствуйте. У меня начались сильные панические атаки летом 2022 года с сильным сердцебиением 135 ударов в минуту и давлением 150/90, и такие приступы продолжались каждые 2 дня вплоть до 2023 года весь год я сидел дома даже выйти никуда не мог даже от громкого шума с улицы меня приступ захватывал а так же общение с незнакомыми людьми, даже во время еды мне становилось плохо, не мог кушать из за этого и похудел при росте 188 до 54кг. Далее я сам себя начал заставлять выходить на улицу и постепенно приступы почти прекратились, вес набрал до 69, бывают иногда приступы так раз в месяц но не сильно как раньше, не так сильно повышается давление уже либо вообще не повышается. Обследовал ЭКГ Узи сердца все в норме, кровь на ттг т3 т4 и узи щитовидки тоже в норме, узи почек и надпочечников норма, узи шейных сосудов гипоплазия правой позвоночной артерии, снимок шейного отдела позвоночника гиполордоз, кровь на холестерин сахар и триглицериды в норме. В детстве лет в 10 было ВСД и диагноз у психиатра F06.7 давали ноотропил и укол церобролизин и еще что то уже не помню, но потом я перестал принимать эти препараты. Делали МРТ мозга 10 лет назад: Органическое поражение головного мозга в виде внутренней открытой гидроцефалии. За время приступов панических атак максимально высокое давление было 167/98. А мое рабочее 110/70 и пульс не всегда высокий мой от 60 до 90 ударов. Мне интересно есть ли смысл сдавать на катеохломины чтобы искать феохромоцитому? Это единственные анализы которые я не сдавал. Прочитал в интернете что может быть феохромоцитома, и теперь сижу думаю надо или нет. Я был у психотерапевта год назад, она мне назначила Терелиджен но я его не стал пить испугался побочек. И еще вопрос почему у меня панические атаки сами по себе стали реже происходить? И можно ли мне спокойно ходить на работу например? Просто мысли смущают (а вдруг плохо станет и тд).

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит

Психиатр
Здравствуйте!
При феохромоцитоме цифры артериального давления достигают 200-220 мм.рт.ст, характерна головная боль, тошнота, чрезмерная потливость, отсутствие страха во время ПА. Думаю ваше состояние не характерно для этого заболевания.
Почему панические атаки стали реже - может вы просто научились с ними справляться?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, Они стали реже но все равно бывают но не так сильно. Я стал выходить на улицу постепенно, сначала было плохо у подъезда далее я отходил от дома все дальше и дальше. Панические атаки почти перестали накрывать но могут возникнуть в людных местах либо если общаюсь с какой нибудь девушкой незнакомой начинаю сразу чувствовать что может накрыть, либо в кабинете у врача. Вот недавно был у врача на мед книжку обследование проходил там был приступ ПА во время ЭКГ но кроме тахикардии в 124 удара в минуту ничего не показало больше. Я просто устал уже от этих приступов и начала думать будь что будет хоть если и все равно не приятно ощущать даже небольшой приступ

Психиатр
Не рассматривали прием антидепрессантов?
Клиент
Анжела Вильевна, Конечно рассматривал. Но знаете в чем дело. У моей мамы все то же самое было с 2020 по 2021 год одни и те же симптомы, она выпила пару раз Элицею и какой то транквилизатор и ей стало в 100 раз хуже и перестала пить. Потом в 2022 у меня началось это. Но я боюсь пить из за того что у мамы такая реакция была.. И мысли страха вдруг у меня так будет и вообще помру от серотонинового синдрома. Извините что так много воды написал. Просто не знаю к кому уже обратиться. Рассматривал еще прием Фенибута или пустырника в таблетках какого нить но я не знаю есть ли смысл это пить
Психиатр
Если у вас возникает страх приема лекарственных препаратов, то тогда рассмотрите в качестве лечения когнитивно-поведенческую психотерапию - направлено на то, чтобы у человека, страдающего ПА, появилось четкое сознание реальности происходящего, скорректировалась модель мышления и изменилось поведение, которое запускает приступы паники. Чтобы человек понял, что при кризе нет ничего смертельно пугающего и катастрофического. В результате лечения выработается и зафиксируется новая позитивная жизнеутверждающая модель поведения, страх смерти потеряет свою значимость, приступы атаки будут менее пугающими и в конечном итоге исчезнут совсем.
Клиент
Анжела Вильевна, А где это можно проходить? Просто в нашем городе Московской области нету таких специалистов которые проводят именно данный метод лечения. Просто сразу таблетк СИОЗС назначают и все. И вопрос можно ли мне спокойно ходить на работу если у меня приступы стали реже?
Психиатр
Вам нужен специалист, который работает по методу КПТ - это может быть психолог или психотерапевт. Если нет таких в вашем городе, рассмотрите прием онлайн, в пределах этого сайта есть хорошие специалисты.
Если приступы стали реже, вы можете спокойно ходить на работу.
Клиент
Анжела Вильевна, Я раньше спортом занимался, не употребляю алкоголь и тем более наркотические вещества. Работал на двух работах. Один раз с симптомами небольшими перенес ковид но это было в 2021. Могло ли это быть последствием ковида которые у меня появились эти ПА летом 2022 то есть уже через год после болезни? Хотя возможно я его еще раз перенес но бессимптомно. Просто не понятно от куда у меня вообще эти панические атаки. У мамы когда было, у нее резко прошло только после смерти близкооо родственника. Мне теперь тоже чтоли ждать когда у меня будт сильный стресс в жизни...
Психиатр
Это могло быть последствием ковида или как наследственность
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что вы из области, то рекомендую обратиться Вам в центральную клиническую психиатрическую больницу (ЦКПБ им.Усольцева), находится в Москве, там есть и врач-психотерапевте (который работает как раз индивидуально), так и дневной стационар, где смогут понаблюдать в динамике и подобрать соответствующее лечение.
Учитывая описание у Вас паническое расстройство на данный момент судя по всему, феохромоцитома проявляется несколько иначе, но провести обследование все же можно.

Антидепрессанты как раз стабилизируют и выровнять работу нервной системы. Бояться их не стоит, и стоит понимать, что самостоятельно это состояние маловероятно, что пройдет, а вот хуже становится может. Антидепрессанты зависимост и привыкания не вызывают.

Параллельно рекомендую вам начать чтение литературы - Роберт Лихи - Лекарство от нервов, там про Ваше состояние описано более детально. Станет определенно легче по мере прочтения.
Принятый ответ
Клиент
Артур, Почему станет хуже если не лечить? У меня же само по себе приступы стали на много реже и если они есть то не сильно как раньше, немного как говорится поштормит и проходит. На счет клиники и книги спасибо за рекомендацию
Психотерапевт
Как правило психогенные/невротические симптомы без посторонней помощи почти никогда не проходят самостоятельно полностью.