Заложенность носа

Ребенок заболел 15 декабря, возраст 1.5. Сопли, сильная заложенность носа, температура, красное горло. На данный момент горло ещё красноватое, из лечения педиатр назначала мирамистин. В нос називин , изофру 3 дня, ингаляции с физраствором , сложные капли (диазолин, оксиломитолозин 0,05, дексаметазон). Сейчас соплей мало, густые , но ребенок дышит ртом , тяжело. Педиатр слушала его, с легкими все нормально. Сказала капать називин по мере необходимости. И прописала сиалор 1%, разбавить с физраствором. Как снять отек на носу? Зодак даю раз в день 5 капель, боюсь уже давать називин , боюсь будет привыкание

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется симптоматическое лечение, Промывание носа физ раствором /аквалором или аквамарисом.
В нос в таких случаях рекомендуется рассмотреть препарат Назонекс.
В комнате увлажняйте до 55-60 %, температуру воздуха поддерживайте 18-21С.
Спать с приподнятым головным концом.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чтобы снять отек в носу, можно продолжать использовать физраствор для промывания носа. Это поможет разжижить густые сопли и облегчить дыхание. Также важно следить за влажностью воздуха в комнате он должен быть 50-60%,температура 22-23 градуса .
Используйте увлажнитель . Это поможет избежать пересыхания слизистой носа.

Если вы беспокоитесь о привыкании к називину, старайтесь использовать его только в крайних случаях. Лучше чередовать его с другими средствами, такими как сиалор, который также помогает уменьшить отек. Зодак можно сменить на зиртек по 5 капель 2/ раза в день, это поможет снять аллергическую реакцию и уменьшить отечность.

Будьте здоровы !

Здравствуйте!
Рекомендую вам :
1. Проветривание помещения, температура должна быть 20-22 градуса
2. Увлажняйте воздух до 40-60 %. Идеально увлажнитель, если его нет можно влажное полотенце на батарею
3. Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день.
4. Називин действительно лучше не использовать часто. Привыкание возникает при использовании более 5 дней.
5. Можно сделать ингаляции с физ раствором. Место увлажняют слизистую, разжижает сопли
6. Сиалор подслушивает слизистую, этот препарат хорошо помогает, когда сопли льются ручьем

Принятый ответ

Здравствуйте

Рекомендую:
Соблюдать питьевой режим из расчета 40 мл/кг/сут
Промывание носа раствором морской воды в течении дня.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день. За 3-4 часа до сна последняя ингаляция.

Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .