Сыпь на теле

Здравствуйте! У ребёнка 4,5 года 2 дня была температура до 38. Сегодня 3 день температура прошла, но появилась сыпь на животе и в паху (пока) (фото прилагаю), плюс немного красное горло и небольшой насморк. Что это может быть?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото лица: есть ли сыпь?
Для розеолы не характерно, да и ребенок уже взрослый

Думаю , что это парвовирус

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, прикрепила фото лица и горла как смогла

По фото-Сыпь вирусная
Чтобы исключить скарлатину сделайте стрептатест( продается в аптеке)

Принятый ответ

Добрый день

Вирусная сыпь у ребёнка, появляется сыпь после снижения температуры
Проходит самостоятельно, но если имеется зуд, то можно дать антигистаминные - зиртек/зодак

Во рту высыпаний нет? На слизистой щек? Нёба? Щеки не красные? Как будто дали пощечину?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, на небе есть высыпания! Лицо не красное (фото прикрепила), сыпь появилась после снижения температуры

Посмотрела это вирусная сыпь, от любого вируса могут пойти высыпания на теле/слизистых во рту.
Проходит в течение недели сыпь.
Как общее самочувствие ребёнка?что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, да сегодня нормально, а на скарлатину это не похоже?

Нет, при скарлатине сыпь появляется в основном в складках и по бокам туловища
Сыпь появляется на фоне интоксикации и высокой температуры

Принятый ответ

Здравствуйте, это скорее вирусная инфекция.
Налётов на миндалинах нет ? Боль в горле ? Сыпь на лице ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Сергеевна, на небе есть высыпания

Да, вирусная.
Промывайте носик солевыми растворами, проветривайте, пейте тёплые напитки. Если есть зуд, то можно подавать антигистаминные препараты, а так все пройдёт самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Сергеевна, а сколько он заразный ещё будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Сергеевна, а скажите на скарлатину это не похоже?

Похоже. Это вирусная инфекция со скврлвтиноподоьным синдромом . Потом может даже язык стать ярче и сосочки на языке увеличиться .
Но главное отличие скарлатины в том , сыпь на фоне температуры , сильная боль в горле и налёты . Поэтому я спросила .
А при вирусных характерно после снижения темпы . Хотя да , очень похоже

Принятый ответ

Здравствуйте.
Щеки не красные? Зуда нет? Сыпь появилась на фоне снижения температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Михайловна, щеки не красные, зуда вроде нет, сыпь пошла после снижения температуры

Горло гиперемированное. Налётов нет?

Сыпь вирусная. Если самочувствие ребёнка хорошее, то пока что наблюдайте. При вирусной инфекции сыпь проходит в течение 7-10 дней.

Лечение Симптоматическое:
Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек/зодак
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 5 - 10 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день
Ограничьте потребление кислых, острых, гочячих продуктов
Промывание носа солевыми растворами

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обязательно нужно провести стрептатест ребёнку. При положительном результате обязательно проводится антибактериальная терапия. В этом случае ставится диагноз скарлатина, при ней еще и язык ярко-красный, с сосочковостью.

Если на фоне высыпания щеки красные, пылающие, то не исключается парвовирус. Лечится он симптоматически.
Желательно еще сдать ОАК.