Консультация педиатра /

Сыпь на теле — вопрос №2430880

Здравствуйте! У ребёнка 4,5 года 2 дня была температура до 38. Сегодня 3 день температура прошла, но появилась сыпь на животе и в паху (пока) (фото прилагаю), плюс немного красное горло и небольшой насморк. Что это может быть?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите фото лица: есть ли сыпь?
Для розеолы не характерно, да и ребенок уже взрослый

Думаю , что это парвовирус
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила фото лица и горла как смогла
Педиатр, Детский кардиолог
По фото-Сыпь вирусная
Чтобы исключить скарлатину сделайте стрептатест( продается в аптеке)
Педиатр
Добрый день

Вирусная сыпь у ребёнка, появляется сыпь после снижения температуры
Проходит самостоятельно, но если имеется зуд, то можно дать антигистаминные - зиртек/зодак

Во рту высыпаний нет? На слизистой щек? Нёба? Щеки не красные? Как будто дали пощечину?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, на небе есть высыпания! Лицо не красное (фото прикрепила), сыпь появилась после снижения температуры
Педиатр
Посмотрела это вирусная сыпь, от любого вируса могут пойти высыпания на теле/слизистых во рту.
Проходит в течение недели сыпь.
Как общее самочувствие ребёнка?что-то беспокоит?
Клиент
Виктория Витальевна, да сегодня нормально, а на скарлатину это не похоже?
Педиатр
Нет, при скарлатине сыпь появляется в основном в складках и по бокам туловища
Сыпь появляется на фоне интоксикации и высокой температуры
Педиатр
Здравствуйте, это скорее вирусная инфекция.
Налётов на миндалинах нет ? Боль в горле ? Сыпь на лице ?
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, на небе есть высыпания
Педиатр
Да, вирусная.
Промывайте носик солевыми растворами, проветривайте, пейте тёплые напитки. Если есть зуд, то можно подавать антигистаминные препараты, а так все пройдёт самостоятельно
Клиент
Галина Сергеевна, а сколько он заразный ещё будет
Клиент
Галина Сергеевна, а скажите на скарлатину это не похоже?
Педиатр
Похоже. Это вирусная инфекция со скврлвтиноподоьным синдромом . Потом может даже язык стать ярче и сосочки на языке увеличиться .
Но главное отличие скарлатины в том , сыпь на фоне температуры , сильная боль в горле и налёты . Поэтому я спросила .
А при вирусных характерно после снижения темпы . Хотя да , очень похоже
Педиатр
Здравствуйте.
Щеки не красные? Зуда нет? Сыпь появилась на фоне снижения температуры?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, щеки не красные, зуда вроде нет, сыпь пошла после снижения температуры
Педиатр
Горло гиперемированное. Налётов нет?

Сыпь вирусная. Если самочувствие ребёнка хорошее, то пока что наблюдайте. При вирусной инфекции сыпь проходит в течение 7-10 дней.

Лечение Симптоматическое:
Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек/зодак
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 5 - 10 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день
Ограничьте потребление кислых, острых, гочячих продуктов
Промывание носа солевыми растворами
Педиатр
Здравствуйте!
Обязательно нужно провести стрептатест ребёнку. При положительном результате обязательно проводится антибактериальная терапия. В этом случае ставится диагноз скарлатина, при ней еще и язык ярко-красный, с сосочковостью.

Если на фоне высыпания щеки красные, пылающие, то не исключается парвовирус. Лечится он симптоматически.
Желательно еще сдать ОАК.