Была повешенная температура, обсыпало

Добрый день. У ребёнка (год и три месяца) лезут 4 моляра, с пятницы началась подниматься температура. Утром до обеда была 37,4. После дневного сна поднялась до 38,6. Ребёнка вырвало. Сбила температуру свечкой цефекон, в ночь поставили еще раз. В субботу ходили к дежурному врачу, сказали ничего страшного, это зубы и слегка горло красное, брызгать мирамистином, зубы мазать холисалом. В общем, на выходных температура сохранялась, в воскресенье дошла до 39,6 сбили тройчаткой. Были с педиатром на связи. Давали и нурофен и ибупрофен, они со вкусами клубники и апельсина. В воскресенье я стала замечать чуть-чуть пятнышки на шее и лице, в понедельник они стали заметнее. Утром в понедельник температура была 37,4; в обед 37,7; под вечер уже 38,6. Дала ибупрофен и полетели в поликлинику, сказали очень красное горло, но не ангина. Дополнительно назначили тонзилгон и граммидин (сказали без него никак). Со вчерашнего вечера до утра температура была 36,6. Утром начали давать лекарства, ей это не понравилось, разоралась и температура поднялась до 37,6. В обед уснула с 37,2. Сейчас проснулась и уже 36,6. Меня волнуют эти высыпания, это может быть аллергия на сиропы/тозилгон, или это потничка, или не дай бог розеола?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию похоже на розеолу и в таком возрасте это характерно. Приложите фото, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила

Посмотрела фотографии, да похоже на розеолу. По анализу крови небольшое повышение лимфоцитов связано с вирусной инфекцией. Сыпь проходит самостоятельно в течение 5-7 дней, специального лечения не требует, после появления сыпи дело идет к выздоровлению, ребенок уже не заразен.

Принятый ответ

Здравствуйте
По клинике похоже на розеолу.
Рекомендую питьевой режим
Увлажняйте дома воздух 40-60%
В профилактической дозировке давайте витамин Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, но ведь при розеоле высыпания появляются при стойкой нормальной температуре, а не вместе с высокой. По фото похоже на розеолу?

По фото да, похоже
Бывает исключение на каждый случай

Принятый ответ

здравствуйте, похоже очень на розеолу, специфическое лечения нет. При повышении температуры тела сбивать либо парацетамолом, либо нурофеном, также обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

да, но ведь при розеоле высыпания появляются при стойкой нормальной температуре, а не вместе с высокой. По фото похоже на розеолу?

на фото да.
В течение 24 ч после спада температуры на коже лица, шеи, или туловища появляется сыпь.
Правильно я понимаю, что было повышение, потом спала температура и потом появилась сып. Верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В понедельник спала температура максимум до 37,2 потом опять к вечеру повысилась до 38,6 и в ночь уже 36,6 стала. А сыпь началась с шеи и в воскресенье. В воскресенье о понижении температуры толком речи и не шло, я чуть с ума не сошла когда увидела на градуснике 39,6. Тройчатка сбила и то только до 37,5. 37,5 разве можно считать что температура в норму пришла?

сыпь появляется не при нормализации температуры, а после спада. Была 39.6, потом 37.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно(
Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови и симптомам больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и описанию вероятнее всего вирусная инфекция - розеола.
По анализу крови так же признаки вирусной инфекции