Консультация гинеколога /

Месячные необильные долгие — вопрос №276885

В прошлом месяце месячные пришли 6 июня. Шли около 14 дней. Прекратились только после назначения Дюфастона
Дюфастон пропила 10 дней. Врач сказала, что на 11 день, то есть на следующий после того, как закончу Дюфастон, нужно начать Белару. Я не начала. Должна была начать вчера и не начала, побоялась побочных. Сегодня снова началась мазня. Если считать по первому дню начала месячных, то сегодня 27 день цикла. Месячные ли это? Между месячными прошло 12 дней, получается. Прикрепляю результаты анализов. Белару начала пить сегодня. Можно ли было это делать?

Акушер, Гинеколог
Дарья, добрый вечер! Вы делали УЗИ матки и придатков?
Клиент
Илона, да. Все делала. И щитовидки, и анализы на гормоны

Акушер, Гинеколог
Доброй ночи! Белару надо было начинать принимать с первого дня хорошей менструации
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Анализы не прикреплены
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, вероятнее всего это месячные. Прикрепите результаты.
Клиент
Любовь, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
По УЗИ на момент выполнения нет описания доминантного фолликула или желтого тела, этот цикл был ановуляторным, описание яичников неполное, не посчитан объем, количество фолликулов не указано, длительное кровотечение было причиной гормонального сбоя. По УЗИ щитовидной железы можно сказать,что есть недостаток йода, начните прием его 200 мкг в сутки, гормоны щитовидной в норме. Немного повышен тестостерон, месячные регулярные у Вас? избыточного роста волос нет? Стрессы, усталость?
Клиент
Любовь, есть лишний вес( 158 рост 82 вес), есть черные волоски , стрессы постоянно. Количество фолликулов 9 в одном яичнике. Я делал УЗИ в разных местах. В другом протоколе указано
Акушер, Гинеколог
Спасибо, прием Белары оправдан, можете начинать принимать можно с завтрашнего дня, когда выделения усилятся, при приеме кок масса тела может увеличится (до 4 кг),может и уменьшится. Изменения в яичниках вторичны, из=за стрессов, веса, постарайтесь решить эти проблемы, иначе начнутся проблемы с овуляцией. Дополнительно глюкозу крови, инсулин с расчетом индекса homa, чтобы исключить инсулинорезистентность. так как ваши жалобы подходят к метаболическому синдрому и инсулинорезистентности. С результатами обратитесь к эндокринологу ( и покажете результаты гормонов и узи щитовидной).
Клиент
Любовь, да. Врач рекомендовала обратится. Сахар у меня 5.49 в беременность такой был. Я измеряла каждый день, чтобы не превышалось. Это тоже отголоски моей проблемы?
Акушер, Гинеколог
Для беременности это, конечно, высокий, необходимо следить и сейчас, чтобы не пропустить сахарный диабет, все в месте очень связано, первое , с чего надо начать -это вес, поверьте, все отстроится !
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Месячные на отмену дюфастона начинаются в течение 7 дней. Белару начинать лучше пить, когда пойдет конкретно нормальный первый день менструации, а не мазня.
Пить ее или не пить надо лучше знать ситуацию по узи. Но узи на 7-11 день этого менструального цикла лучше сделать при любом варианте (с приемом или без приема белары). Так же надо знать, что иногда на фоне приема КОК может быть мазня 1-2 месяца и при отсутствии отклонений по узи это вариант нормы в течение первых 2 месяцев приема.
Клиент
Олег, УЗИ я сделала. Файл прикрепила
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В принципе исходя из узи и анализа на гормоны можете принимать белару.
Клиент
Олег, 1-2 месяца мазня беспрерывно может быть?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, может быть и такое, не часто !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дарья, да, скорее всего пришла менструация. Правильно , что начали принимать Белару.
Клиент
Араксия, я могу поправиться от нее? Боюсь очень побочных
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дарья, не должны поправиться. Это сейчас ооочень редкое явление у препаратов современных.
Клиент
Араксия, а похудеть возможно? Я начинаю ходить в зал и питаться правильно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если правильно будете питаться и заниматься спортом, то похудеете.. Белара на это не повлияет
Принятый ответ
Клиент
Араксия, хорошо, я очень надеюсь. Потому что вес у меня очень скачет.
Акушер, Гинеколог
Дарья, Вам надо начинать приём белары с 1-го дня нормальной менструации. Сейчас у Вас начались кровянистые выделения на отмену дуфастона. Вы лучше дождитесь хороших выделений и начните приём препарата
Клиент
Илона, ой, а я уже приняла. Как врач сказала, что лучше вечером. Я в 21 00 приняла. Что теперь делать?
Акушер, Гинеколог
Дарья, теперь продолжайте приём по схеме и наблюдайте за выделениями
Клиент
Илона, по схеме- это теперь пропить 21 день, а потом сделать перерыв 7 дней, так? Выделения не усиливаются, даже уменьшаются, я бы сказала. Наверное, это действительно, кровотечение на отмену Дюфастона.
То есть, я пью Белару, независимо теперь от прихода месячных? Если, например, они придут теперь через 10 дней. Мне не нужно прекращать применение? Допить 21 таблетку?
Акушер, Гинеколог
Дарья, добрый день! Вы пьёте 21 день, делаете 7 дней перерыв и на 8 день первая таблетка из новой упаковки. Ничего не отменяете и не прекращаете приём
Клиент
Илона, даже если в течение этих 21 дней будет кровотечение? Не знаю потому что, месячные это или нет. Из-за сбоя ничего не понятно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день .
По УЗИ есть мультифолликуляные яичники, это и может быть причиной.
Вам необходимо гормональное лечение.
Продолжайте прием белары по схеме.
Гинеколог
Здравствуйте! Дарья, раз начали приём Белары, пейте по схемк в одно и тоже время, без пропусков!
Клиент
Зарина, по схеме- это теперь пропить 21 день, а потом сделать перерыв 7 дней, так? Выделения не усиливаются, даже уменьшаются, я бы сказала.
Гинеколог
Да, правильно пьте 21день и делаете 7ми дневный перерыв!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. УЗИ малого таза какое-то неполное, которое не позволяет поставить диагноз мультифолликулярных или склелокистозных яичников.
По анализам крови повышен тестостерон.Но по УЗИ щитовидной щелезы по-видимому есть гипотиреоз небольшой, из-за чего тестостерон может повышаться. Для нормального диагноза нужно сделать хорошее УЗИ на 4-5 день менструального цикла, а также сдать анализы дополнительно на кортизол и ДГЭА-С, обратиться к эндокринологу по поводу щитовидной железы.
Прием Белары можно начать и сегодня, страшного в этом ничего нет. Ее назначение оправдано, она работает на снижение тестостерона. Просто в вашем случае возможно можно было ограничиться лечением щитовидной железы и тестостерон упал бы сам. Только если начали пить Белару, ни в коем случае не бросайте.Пропить нужно 6 месяцев.
Гинеколог, Акушер
В анализах нет Т4св. По узи и гормональному фону, а так же темные волосы и повышенная масса тела говорить в пользу синдрома поликистозных яичников. Кровянистые выделения которые у вас сейчас начались это менструально подобная реакция на приём дюфастона. И правильно, что Белару начали пить с момента появления кровянистых выделений. Принимайте по инструкции. Так же необходимо сдать инсулин, тест толерантности к углеводам, снизить массу тела.