Проблема дыхания,одышка

Я курил 4 года и летом 2024 года у меня появилась одышка и к сентябрю прошла и появилось снова в ноябре я бросил полностью курить в первой половине декабря 2024 и одышка прошла полностью,но во время сна я пересушил слизистую носа и от насморка у меня снова началась одышка как только я капаю капли сосудосужающие одышка проходит

Здравствуйте. Возможно у вас аллергический ринит. Сдайте кровь на катионный эозинофильный белок, сделайте спирометрию с бронхолитиком для уточнения причин ваших жалоб.
Посетите ЛОР-врача очно. С уважением!

Здравствуйте, возможно заболевание связано с общей аллергизацией.
В таких случая рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания.
Дополнительно рекомендуют сдать кровь на маркеры аллергии - igE и эозинофильный катионный белок
Посетить стоит и ЛОР врача для исключения ринита, синусита.