Болит колено

Здравствуйте! У мужа болит колено. Делали уколы, мидокалм, мовалис, мелоксикам. Мази диклофинак, делали примочки димексида. Сейчас доделывает хондрогард и румалон 20уколов. Немного есть улучшение, но совсем не проходит. Сегодня сделал мрт колена.

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите МРТ

Василий, прикрепила мрт

Если закончите курс и симптоматика останется то рекомендую делать блркаду Кеналог + Лидокаин 1р/неделю №3

Василий, спасибо за рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение проводите правильное.
Необходимо КТ для исключения стресс-перелома медиального мыщелка бедренной кости.
Стресс-переломы возможны без явной травмы. Внутри кости ломаются костные балки, постепенно нарастает боль пропорционально количеству сломанных балок.

На рентгенограммах такие переломы не видны. Стресс-переломы опасны тем, что не редко переходят в полные переломы, а так же тем, что сломанные костные балки при продолжении нагрузки повреждают внутрикостные сосуды, питающие кость, что в разрезе 6-12 мес может привести к остеонекрозу.
Отнеситесь серьезно.

Если стресс-перелом исключат, то для долечивания обычно рекомендуют:

Пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.

Коррекция рекомендаций после КТ.

Константин Эдуардович, благодарю за ответ рекомендации! Будем делать кто.

Константин Эдуардович, добрый день! Можете посмотреть КТ колена, сегодня сделали? Дополнение к Вашему комментарию.

я бы посмотрел, да только его нет.

Константин Эдуардович, загрузила фото

Перелома нет и это замечательно.
Рекомендации по долечиванию выше. С наступающим!

Константин Эдуардович, спасибо большое! И Вас с наступающим!