Консультация уролога /

Третий цистит за 2 месяца. — вопрос №2769103

Добрый день.
1. Два месяца назад был Защищённый половой акт, но травмируюший и болезненный. Через день началось болезненное мочеиспускание и боль выше лобка. Последний раз цистит был 3 года назад, поэтому схема лечения уже была от врача. Канефрон и амоксиклав 1000 по 2 таблетки на 7 дней. Начала пить. На второй день боли прошли над лобком и мочеиспускание наладилось, но появилась боль в пояснице - когда двигаешься и наклоняешься. Пропила все равно 7 дней. Сдала анализ мочи. Всё хорошо. Поясница прошла через несколько дней. Последующая половая жизнь хлопот не доставляла, защищенная.
2. Две недели назад вновь Защищённый и травмирующий половой акт с болью. На следующий день - моча с кровью, боль, резь. Сдала ОАМ. Повышены лейкоциты, эритроциты, бактерии, слизь. Вновь начала пить амоксиклав по той же схеме. Поясница не болела. 7 дней прошло. В туалет ходила нормально, но сохранилась боль над лобком. Боль слегка ноюшая, не сильная. Преимущественно утром и вечером, особенно если чуть потерпеть с туалетом. Сдала вновь ОАМ. Чисто. Боль прошла через несколько дней сама, половая жизнь продолжена, Защищённый. Ходила в бассейн открытый, баню.
3. Прошла неделя от предыдущего раза. И я просыпаюсь ночью, иду в туалет - и мне больно. Болезненного полового акта накануне уже не было. Причина появления цистита не понятна. Тут же утром я сдаю анализ. Опять лейкоциты и эритроциты Повышены. Иду ко врачу. Он выписывает левофлоксацин 500 по 1 таблетке в день на 5 дней. Но если будут ощущения нездоровые- то продлить до 10 дней. При этом на момент похода ко врачу я ещё не пила антибиотик, но и симптомов уже не было, в туалет ходила нормально, болей нет. Но антибиотик начала пить. Сегодня третий день. Что имею. Мочеиспускание нормальное. Цвет мочи нормальный. Но периодически болит поясница, особенно при поднятии тяжести. Лёжа не болит. И опять эта ноющая лёгкая боль над лобком. Ближе к вечеру и утром. Ношпу пила 2 раза- чтоб понять поможет или нет. И если честно не поняла помогает ли. Чувствую себя хорошо в целом, температуры нет.

Вопрос. Сколько дней пить левофлоксацин? 5? 10? Нормально ли, что не проходит боль над лобком? И почему цистит вновь пришёл через неделю после антибитика амоксиклав, который,ранее успешно помогал.

Возраст: 37

Уролог
Здравствуйте, ну во первых дискомфорт на лоном так скажем не главный признак цистита, причин много, может быть и даже связан с проблемами с ЖКТ. Потом, кроме антибиотиков вы еще что то принимаете - уросептики, препараты с Д - маннозой, активаторы иммунитета? Делали ли посев мочи на флору?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Павлович, добрый день. Врач сказал - посев смысла уже нет делать, так как неделю назад был пропит курс Амоксиклава. Помимо антибиотика пью канефрон, чаи почечные, много воды. Больше ничего не прописали. С жкт проблем нет, ничто не беспокоит.

Клиент
Алексей Павлович, по женской части тоже нормально. Пару недель было узи и общий мазок, всё в норме
Уролог
Доброе утро, нее было возможности выйти на связь, но отвечаю, надо сделать так: ну во-первых все равно рано или поздно сделать посев мочи на флору. Дале, при появлении дизурии не антибиотик, а нифурател - СЗ х 3 раза в день в течении 7 дней, при выделении "палочки" в посеве мочи - препарат уро-ваксом до 3 - х месяцев, сейчас для защиты мочевого пузыря - экоцистин 1 саше в день х 20 дней. А для профилактики посткоитального цистита - местно гель защитный Цисталис.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Анализ воспалительный. При дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) – Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. Амоксиклав до 7 - 10 дней. И сразу также начать - Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи. Сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, Фемофлор скрин, партнёру - Андрофлор. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Видимо появилась резистентность в антибиотику. Жалобы проходят постепенно. Пока ничего тревожного нет. По окончании лечения контрольный общий анализ мочи и через пару недель посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.