Консультация психиатра /

Синдром отмены — вопрос №2769151

На протяжении трех месяцев пила эсцилатопрам. С сентября по ноябрь, в конце ноября мне стало легче. И я начала пить антидепрессанты через день, а потом и вовсе прекратила. (Со своим психиатром не было возможности обсудить план отхода от препарата). Но все же возник синдром отмены в виде прострелов по всему телу. Кроме этого больше ничего не беспокоит. И прострелы не заканчиваются пока я не выпью таблетку эсцилатопрама. Что делать в таком случае? Также диарея беспокоит

Возраст: 19

Хронические болезни: Гайморит, гастрит

Психиатр
Здравствуйте!
Вероятнее всего вы описываете такое состояние, как «brain zaps» -это состояние, которые люди описывают как электрические вспышки/разряды, возникающие в мозге. Возникает в результате отмены антидепрессанта. Если планируете отмену антидепрессанта, то отменяйте по 2,5 мг каждые 7 дней и подключите дополнительно транквилизатор - стрезам, грандаксин или тералиджен , что есть в наличии?
Клиент
Анжела Вильевна, только эсцилатопрам есть в наличии

Психиатр
Жаль, если есть возможность, то обратитесь в частном порядке к врачу за выпиской рецептов. Синдром отмены в среднем длится 1-3 недели , состояние «brain zaps» чаще проходит самостоятельно в течение 10-14 дней
Клиент
Анжела Вильевна, а если совсем ничего не принимать больше, то состояние brain zaps пройдет самостоятельно? И точно ли пройдет
Психиатр
Да, пройдет, именно лечения данного состояния нет, в некоторых источниках говорится о приеме Омега 3 в терапевтических дозировках, но синдром отмены больше лечим в комплексе приемом транквилизаторов.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сейчас в любом случае стоит обратится к специалисту за рецептурным бланком, в частности нужны противотревожные препараты (фенибут, грандаксин), и со временем пройдут эти явления. Если эмоциональное состояние будет так же продолжать ухудшаться; то в таком случае снова возвращаться к курсовому приема эсциталопрама и затем его уже снижать постепенно аккуратно.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Обычно такие симптомы появляются при резкой отмене терапии. Приемы через день не допускается. Скажите, пожалуйста, как Вы сейчас принимаете данный препарат? Какая дозировка и режим приема?
Клиент
Илья Александрович, здравствуйте, сейчас только при мозговых вспышках
Психиатр, Психотерапевт
Какая дозировка и какая периодичность приема?
Клиент
Илья Александрович, 10 мг, раз в неделю
Психиатр, Психотерапевт
В подобных случаях рекомендуется перейти на ежедневный прием 5 мг, затем отменить через 2 недели. Либо сначала 5 мг, затем через неделю 2,5 мг неделю, затем отмена. Детали отмены необходимо обсудить с лечащим врачом.
Прием антидепрессантов раз в неделю недопустим, тем более в средней дозировке.