Синдром отмены
На протяжении трех месяцев пила эсцилатопрам. С сентября по ноябрь, в конце ноября мне стало легче. И я начала пить антидепрессанты через день, а потом и вовсе прекратила. (Со своим психиатром не было возможности обсудить план отхода от препарата). Но все же возник синдром отмены в виде прострелов по всему телу. Кроме этого больше ничего не беспокоит. И прострелы не заканчиваются пока я не выпью таблетку эсцилатопрама. Что делать в таком случае? Также диарея беспокоит
Здравствуйте!
Вероятнее всего вы описываете такое состояние, как «brain zaps» -это состояние, которые люди описывают как электрические вспышки/разряды, возникающие в мозге. Возникает в результате отмены антидепрессанта. Если планируете отмену антидепрессанта, то отменяйте по 2,5 мг каждые 7 дней и подключите дополнительно транквилизатор - стрезам, грандаксин или тералиджен , что есть в наличии?
Анжела Вильевна, только эсцилатопрам есть в наличии
Жаль, если есть возможность, то обратитесь в частном порядке к врачу за выпиской рецептов. Синдром отмены в среднем длится 1-3 недели , состояние «brain zaps» чаще проходит самостоятельно в течение 10-14 дней
Анжела Вильевна, а если совсем ничего не принимать больше, то состояние brain zaps пройдет самостоятельно? И точно ли пройдет
Принятый ответ
Да, пройдет, именно лечения данного состояния нет, в некоторых источниках говорится о приеме Омега 3 в терапевтических дозировках, но синдром отмены больше лечим в комплексе приемом транквилизаторов.
Здравствуйте!
Сейчас в любом случае стоит обратится к специалисту за рецептурным бланком, в частности нужны противотревожные препараты (фенибут, грандаксин), и со временем пройдут эти явления. Если эмоциональное состояние будет так же продолжать ухудшаться; то в таком случае снова возвращаться к курсовому приема эсциталопрама и затем его уже снижать постепенно аккуратно.
Здравствуйте. Обычно такие симптомы появляются при резкой отмене терапии. Приемы через день не допускается. Скажите, пожалуйста, как Вы сейчас принимаете данный препарат? Какая дозировка и режим приема?
Илья Александрович, здравствуйте, сейчас только при мозговых вспышках
Какая дозировка и какая периодичность приема?
Илья Александрович, 10 мг, раз в неделю
Принятый ответ
В подобных случаях рекомендуется перейти на ежедневный прием 5 мг, затем отменить через 2 недели. Либо сначала 5 мг, затем через неделю 2,5 мг неделю, затем отмена. Детали отмены необходимо обсудить с лечащим врачом.
Прием антидепрессантов раз в неделю недопустим, тем более в средней дозировке.