Как уйти со статинов?
Добрый день! В сентябре после посещения ревматолога были назначены статины, оторвостатин -10 мг. В октябре пересдаем анализы, для посещения эндокринолога, он видит назначения и говорит, что статины зря начали пить. Надо сходить. Потому что если их начинают пить то это уже пожизненно. Хочу уйти , но знаю что просто так бросить их пить не рекомендуют Анализы за сентябрь и октябрь вложены
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣Важно понимать: статины не просто временно снижают холестерин, они контролируют его уровень постоянно.
Если прекратить прием, защита ослабевает. Холестерин снова
повышается, запуская процесс роста атеросклеротических бляшек. Эти образования сужают просвет сосудов, что в разы увеличивает риск инфарктов и инсультов.
Поэтому если холестерин не снижается на фоне диеты и образа жизни, то рекомендуют прием статинов. И да, терапия на низ действительна пожизненная. Какой-то техники отмены при этом не существует.
При этом АИТ не является противопоказанием к приему препаратов данной группы.
2️⃣помимо этого по результатам исследования есть повышение мочевой кислоты. Это опасно тем что ее соли, могут откладываться на поверхности суставов, вызывая тем самым воспаление и как следствие боль. И в почках, образуя в них камни.
В этом случае обычно рекомендуют:
Низкопуриновая диета:
❃ Исключить или минимизировать продукты, богатые пуринами. (наваристые мясные и рыбные бульоны, дрожжевые хлебобулочные изделия, бобовые, рыба жирных сортов, субпродукты, сало, белые грибы, сладости, зелень (шпинат, щавель, ревень))
❃ Обогатить меню пищей, способствующей выведению излишков мочевой кислоты. (яйца, молоко, кисломолочные напитки, щелочные минеральные воды )
❃ Употреблять мясо и рыбу в отварном виде.
❃ Ограничить потребление соли
❃ Соблюдать водный баланс,(30 мл/кг массы тела)
❃ Дробное питание 5-6 раз в сутки
❃ Избегать голоданий это провоцирует выбросу мочевой кислоты
Если в течении месяца не будет положительной динамики, рекомендуется начать прием аллопуринола 100 мг 1 раз в день в течении месяца, с последующим контролем мк.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!✨
с результатами исследований ознакомлен
вот что можно по ним предположить :
1. Липидный профиль
• В сентябре: общий холестерин 5,5 ммоль/л, ЛПНП (плохой холестерин) 1,62, ЛПВП 1,41, триглицериды 1,11 — показатели не критичные.
• В октябре: общий холестерин снизился до 3,5 ммоль/л, ЛПНП – 1,62, ЛПВП – 1,41.
Это типичная реакция на начало приёма статина — снижение общего холестерина и ЛПНП.
2. Печёночные ферменты (АЛТ, АСТ, ГГТ)
• Все в пределах или около нормы (ГГТ немного выше, 47 при норме до 32) — неопасно, но требует контроля, так как статины влияют на печень.
3. Глюкоза, инсулин и индекс HOMA-IR (4.0)
• Есть инсулинорезистентность, то есть клетки хуже реагируют на инсулин. Это обычно частая причина повышенного холестерина и ГГТ.
• Обычно корректируется питанием, снижением веса, физнагрузкой, иногда метформином — но только по назначению эндокринолога.
4. Мочевая кислота (130, потом 407 мкмоль/л)
• Может быть влияние диеты, недостатка жидкости или сопутствующих заболеваний (например, гипертонии).
• Приём статинов на это обычно не влияет напрямую.
5. Щитовидная железа
• Повышенные антитела (АТ-ТПО и АТ-ТГ) и нормальные гормоны — это вероятно аутоиммунный тиреоидит без гипотиреоза на данный момент.
• обычно рекомендуют наблюдение у эндокринолога, контроль ТТГ и Т4 раз в 6–12 месяцев.
Что можно предположить
• Основная проблема — метаболический синдром (инсулинорезистентность, повышенный холестерин, лёгкие изменения печени, мочевая кислота).
• На фоне коррекции образа жизни показатели холестерина часто нормализуются без статинов.
• Аторвастатин, судя по динамике, действительно помог снизить липиды, но если изначально риск сердечно-сосудистых осложнений низкий, можно обсудить отмену( очно)
Что рекомендуют делать дальше обычно в таких ситуациях :
1. Не отменять статины самостоятельно.
Резкая отмена обычно нежелательна, особенно если приём длился >1–2 месяцев.
2. Обратиться к врачу-кардиологу или терапевту очно
— обсудить персональный риск по шкале SCORE2 (учитывает возраст, давление, холестерин, диабет, курение).
Если риск <5%, можно рассмотреть отмену препарата под контролем анализов.
3. При решении отменить:
• отменяют постепенно, обычно снижая дозу (например, 10 мг через день в течение 2–3 недель);
• через 1–1,5 месяца — контроль липидного профиля и ГГТ.
4. Коррекция образа жизни:
• питание по типу средиземноморской диеты (меньше животных жиров, больше овощей, рыбы, цельных круп);
• умеренные физнагрузки 150 мин/нед.;
• контроль веса и артериального давления.
5. Контроль анализов через 6–8 недель:
• липидограмма, ГГТ, АЛТ, АСТ, глюкоза, инсулин (HOMA-IR).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Важно понимать, что статины назначаются не просто так, а при наличии определённых показаний, как правило:
- Повышенный уровень ЛПНП(«плохого» холестерина);
- Наличие факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний (артериальная гипертензия, сахарный диабет, курение, ожирение, наследственность и др.);
- Уже перенесённые сердечно-сосудистые события (инфаркт, инсульт);
- Наличие атеросклероза, подтверждённого, например, УЗИ сосудов;
Скажите пожалуйста выполнялось ли вам узи БЦА? Диагноз мерцательной аритмии выставлен кардиологом?
Принятый ответ
Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Совершенно верно. Прием статинов идёт на постоянной основе. Смысл их приема заключается в профилактике инфаркта и инсульта,а значит и летального исхода или тяжёлой инвалидизации.
Научно доказано, что статины это одни из немногих препаратов, которые продлевают жизнь, более того именно высокое качество жизни.
Такие заключения со стороны эндокринолога не корректны и не соответствуют современным представлениям.
Смотрю липидограмма на фоне приема статина при таких результатах очень хорошая.
Мы отслеживаем безопасность статина по таким показателям - АЛТ, АСТ, креатинин, КФК, глюкоза. Если они не страдают, то статины не оказывают негативного воздействия
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Назначение статинов выглядит абсолютно оправданным
Сейчас есть очень высокий сердечно-сосудистый риск. Возраст и наличие мерцательной аритмии автоматически относят к категории очень высокого риска сердечно-сосудистых осложнений. При мерцательной аритмии в сердце могут образовываться тромбы, а статины , помимо снижения холестерина, стабилизируют атеросклеротические бляшки в сосудах , делая их менее склонными к разрыву и тромбообразованию
Целевой уровень ЛПНП для пациентов с очень высоким риском составляет менее 1,4 ммоль/л, лучше ниже 1 ммоль/л. Целевой уровень еще не достигнут, прием нужно продолжать . Более того, кардиолог может даже рассмотреть вопрос о небольшом увеличении дозы, чтобы достичь цели.
Общий холестерин снизился с 5,5 до 3,53 ммоль/л это доказательство того, что препарат работает и защищает сосуды
Статины - это не курсовой антибиотик, а препарат для постоянной профилактики. Они защищают от инфаркта и инсульта каждый день, пока их принимаете. Прекращение приема вернет уровень холестерина к исходному, и весь защитный эффект пропадет
Пить препарат нужно продолжать . Их отмена может привести к «синдрому отмены» и резкому скачку холестерина и повышению риска осложнений
А то что он влияет на печень это ничего да???
Давайте посмотрим на анализы, они дадут лучший ответ
До начала приема - 18 сентября показатели печени АЛАТ и АСАТ 26 и 23 , а через месяц приема 24 и 23
Показатели печеночных ферментов идеальные. Они не только НЕ выросли, но и остались на прежнем здоровом уровне . Это доказательство того, что прекрасно переносится препарат в назначенной дозировке. Можно сказать , что организм даже не заметил приема препарата с точки зрения нагрузки на печень
Раньше считалось, что статины очень «токсичны» для печени , и врачи постоянно контролировали анализы
Сегодня доказано, что серьезное лекарственное поражение печени от статинов - это редкость. Небольшое повышение ферментов в начале приема может быть , но это обычно временная реакция, которая не требует отмены препарата
Клинически значимым считаетсч только повышение АЛАТ и АСАТ выше 3х норм , то есть примерно +- 120-150 единиц
Польза от защиты сердца и сосудов от инсульта и инфаркта выше любого минимального риска
Можно обсудить с кардиологом прием оригинального препарата - Крестора
Крестор - это оригинальный препарат. Считается , что оригинальные препараты проходят более строгий контроль и могут иметь лучшую переносимость. Единственное, что цена немного «кусается»
Или можно рассмотреть Липримар. Это тот же Аторвастатин, но также не дженерик, а оригинальный препарат. Препараты абсолютно взаимозаменяемые
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Изменение нейтрофилов и лимфоцитов в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
2. Снижение мочевой кислоты скорее на фоне лечения.
3. Повышение инсулина и индекса НОМА может говорить о наличии инсулинорезистентности, в таких случаях могут рекламировать очную консультацию с эндокринологом.
4. Повышение ггтп может быть при нарушение функции желчного пузыря.
Скажите статины назначали в связи с чем? Делали уздг сосудов головы и шеи? У мамы есть повышение давления?
Добрый день
В таких случаях врачи ориентируются не на уровень холестерина, а на атерогенные риски (риски сердечно-сосудистых катастроф)
В вашем случае риск очень высокий, учитывая наличие хронических заболеваний, поэтому назначение статинов более чем оправдано
Не нужно бояться принимать статины. Они не только понижают холестерин но и снимают воспаление в сосудистой стенке, просвет сосуда увеличивается.
Приемом статинов вы продлите себе жизнь и минимизируете осложнения.
Информации на просторах интернета по поводу статинов очень много. Ненужно это читать.
Есть официальная медицинская статистика которая показывает и доказывает на сколько снижается риск сердечно-сосудистых катастроф при приеме статинов.
Важно так же оценить состояние сосудов. Рекомендуют сделать УЗИ сосудов головы и шеи, а так же нижних конечностей.
Здравствуйте. Статины (аторвастатин и аналоги) назначаются для снижения уровня холестерина и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, но начинать и отменять их рекомендуется только после оценки общего риска. Обычно терапию назначают пожизненно, если есть доказанные показания — например, атеросклероз, перенесённый инфаркт или инсульт, сахарный диабет, высокий уровень «плохого» холестерина (ЛПНП выше 4,9 ммоль/л) или сочетание нескольких факторов риска. При умеренных отклонениях в анализах без клинических проявлений иногда действительно можно начать с немедикаментозных мер — диеты, контроля веса, физической активности, отказа от курения.
Резко прекращать приём статинов не рекомендуется, поскольку возможен «рикошетный эффект» — повышение холестерина выше исходного уровня. Обычно дозу снижают постепенно или под контролем липидограммы через 4–6 недель после отмены. В таких случаях рекомендуют обсудить с врачом план отмены и альтернативные меры контроля холестерина.
Для уточнения целесообразности терапии полезно повторно оценить липидный профиль (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), уровень глюкозы, ферритин, щитовидные гормоны и рассчитать индекс SCORE2 или другой риск-калькулятор. Если риск низкий, возможно ограничиться изменением образа жизни под наблюдением врача.
Здравствуйте!
По представленным анализам показатели крови в норме, признаков осложнений от приёма аторвастатина нет. Отмена препарата возможна, но только после очной консультации -важно уточнить, зачем именно он был назначен?
Если статины были рекомендованы из-за повышенного холестерина или риска сердечно-сосудистых заболеваний, их обычно принимают длительно. Но если назначение было профилактическим, без явных показаний, врач может рассмотреть постепенную отмену.
Сейчас стоит:
сдать липидограмму (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды);
обсудить результаты с терапевтом или кардиологом, чтобы решить, нужен ли препарат дальше.
Самостоятельно прекращать приём не стоит -лучше дождаться заключения специалиста.
Здравствуйте, думаю что эндокринолог должен был упомянуть , что статины продлевают жизнь больным с мерцательной аритмией ( которая является фактором риска развития сосудистых осложнений)
Этот препарат необходим и жизненноважен, корректировать дозу до минимальной по липидограмме и смотреть за Алт и аст.
Гоните мысли об отмене.
Здравствуйте, конечно, решение о назначении статинов, таких как аторвастатин, всегда должно быть взвешенным! Их выписывают, когда рассчитанный риск инфаркта или инсульта в будущем высок, и польза от препарата этот риск существенно снижает. Ваш ревматолог, скорее всего, руководствовался именно этим + учитывая общее состояние здоровья и возможные риски.
Эндокринолог также прав в своем предостережении вам, начинать такую терапию действительно следует обдуманно, так как ее обычно принимают постоянно, для поддержания защитного эффекта.
По правилам решение об отмене или изменении дозировки должен принимать врач после очной консультации. Желательно найти доказательного кардиолога в вашем городе, чтобы с ним еще раз очно обсудить все риски и это назначение.
По поводу влияния на печень, то риск серьезных проблем при приеме современных статинов в правильных дозах считается низким. У некоторых пациентов может наблюдаться временное и неопасное повышение печеночных ферментов, которое часто проходит само или корректируется сменой дозы. Для контроля назначаются анализы кровь на АЛТ и АСТ до начала приема и после повторять анализы каждые 6 месяцев для контроля.
сейчас еще раз можно сдать общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП и рассчитать персональный сердечно-сосудистый риск(по таблице Скор). Только на основе этих данных можно принять верное решение.
Своим пациентам, опираясь на клинические рекомендации, ДО начала ПРИЕМА статинов я назначаю: кардионагрузку 2 раза в неделю(кардионагрузка это физическая активность при которой пульс в течение 30 минут=180-ваш возраст) + ежедневная ходьба 8000 шагов, (!если нет противопоказаний к физическим тренировкам!), это доказано снижает уровень холестерина в организме, еда влияет лишь на 30%. Далее, контроль липидограммы, через 6 месяцев.
здоровья!