Высокий кальпротектин
Добрый день! У меня недели 2 назад заболело правое подреберье, сначала не придала значение, прошла неделя -не прошло, сделала узи брюшной полости-сказали в сигмовидной кишке много газов, поставили аэроколию( узи прикрепила). + вздутие, и отрыжка воздухом, боль( редко в районе пупка). Сдала кальпротектин-729!!!! копрологию( результат еще не пришел) Т к у меня хрон трещина ( в ноябре операция) я стала переживать , колоноскопию я делала в 2022, гастроскопия в ноябре 2023, из за трещины врач не рекомендует делать колоноскопию , делали ректальное узи обнаружили полип и трещину. Анализы приложила которые делала в сентябре, очень переживаю чтобы плохого не было. Какие исследования еще надо сдать?
Здравствуйте! Показатель кальпротектина высокий, что указывает на активный воспалительный процесс в кишечнике. Никаких дополнительных диагностических мероприятий не требуется, показатель более 500 является весомым поводом для проведения ФКС. Тем более, Вы указали, что обнаружен полип, соответственно его необходимо удалить и отправить на гистологическое исследование. Не совсем понятно, почему доктор против ФКС? Проблема с подготовкой к исследованию? Трещина хроническая? Кровит?
Анна Сергеевна, да кровит, полип и трещину будут убирать.
Тогда обговорите вопрос, перед операцией на сколько я знаю, кишечник тоже готовят, может быть возможно совместить и исследование кишечника (ФКС) и оперативное лечение. В любом случае, осмотр должен быть тотальным. Невозможно гарантировать, что полип один, теоретически возможны и в других отделах кишечника. Да и в целом, при подобных цифрах, исследования должно быть проведено.
Анна Сергеевна, а вы можете посмотреть копрограмму ? Сейчас прикрепила
По копрограмме косвенные признаки СИБР,но в целом ничего критичного нет.
Анна Сергеевна, спасибо большое ?
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Доброе утро, Анастасия.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Показатель фекального кальпротектина у вас высокий.
При повышении данного показателя свыше 250 рекомендуется проведение эндоскопического исследования,а именно колоноскопии со ступенчатой биопсией.
При обнаружении полипа проводится гистологическая верификация и удаление данного образования.
Также слизистую смотрят на предмет множественного полипоза кишечника.
Анна Михайловна, а вы можете посмотреть копрограмму ?
По данным копрологического исследования обращает на себя внимание присутствие единичных лейкоцитов в поле зрения.
В остальном ничего критичного по результатам копрограммы не вижу.
Анна Михайловна, что могут означать лейкоциты?
В большом количестве, их присутствие может указывать на воспалительный процесс в кишечнике.
Оцениваем совместно с наличием эритроцитов.
Эритроцитов у вас нет, по данным копрологического исследования.
Лейкоциты у вас единичные.
Также смотрим реакцию на белок, она у вас отрицательная
Анна Михайловна, там второй файл копрологии, там обнаружены дрожжевые грибы, что мне делать дальше? На колоно уже записалась
Да, я видела.
Дрожжевые грибы в Кале могут присутствовать и связано это может быть с присутствием в рационе углеводистой пищи.
А именно:
мед;
сахар;
кукурузный сироп;
белый хлеб.
Мучное.
Сложные углеводы содержатся в макаронах, рисе и картофеле, во фруктах, ягодах и овощах, бобовых.
Анна Михайловна, спасибо огромное ?
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Анна Михайловна, ?