Почему ВПЧ появляется снова, после отрицательного результата

Здравствуйте. Сдала анализы на ЗППП 25.08.34, обнаружили ВПЧ-16 (результат:0,0238 10^6ГЭ/мл), цитология (результат:Цитограмма соответствует интраэпителиальному поражению плоского эпителия низкой степени (LSIL по классификации Bethesda): цервикальной интраэпителиальной неоплазии (дисплазии) легкой степени (CIN I). Также сделала кольпоскопию. Прошла курс лечения вобэнзим+ликопид+суперлимф. 10 дней. Затем сдала повторно 01.10.24. Результат - ВПЧ не обнаружено. Цитология в норме. 17.12.24 сдала повторно, дабы убедиться. Результат - ВПЧ-16 обнаружено (5,5 Lg). Папиллом нет. При заборе анализа, врач сказала «шейка воспаленная». Стоит ли сдавать повторно цитологию и как помочь организму побороть эту инфекцию?

Принятый ответ

Здравствуйте, у сожалению, средств с доказанной эффективностью в отношении ВПЧ, не существует. Только ваш иммунитет способен справиться с ним. Возможно, когда сдавали после лечения иммунитет как раз подавил активность вируса, но он полностью не ушёл, а был совсем в минимальном титре, что не определялся анализами. Затем при снижении иммунитета снова активировался. Как, не грустно, нет "чудо-таблетки", только общие рекомендации по укреплению иммунитета: умеренные физические нагрузки, здоровый сон, полноценное питание, витамины

Здравствуйте, врач советует провести конизацию шейки матки, т.к результат присутствия вируса виден. Стоит ли? Может это как-то повлиять на дальнейшую жизнь (я не рожавшая, планирую беременность, как только иммунитет сможет побороть вирус)

Если дисплазия лёгкой степени и вы не рожали, то тактика динамическое наблюдение, цитология, кольпоскопия в динамике. Конизация показана при тяжёлой дисплазии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Цитология (LSIL) в данном случае это свидетельствует о легкой степени дисплазии (CIN I). Это довольно часто встречается и может пройти самостоятельно, особенно при нормализации иммунной функции организма( сон не менее 8 часов, сбалансированное питание, физическая активность, управление стресса). На данный момент нет доказанных методов лечения, направленных непосредственно на уничтожение ВПЧ (вируса папилломы человека). Вместо этого лечение фокусируется на контроле вируса.
В большинстве случаев такие изменения не требуют вмешательства, но они требуют регулярного контроля. Что в себя включает наблюдение: контрольный мазок на онкоцитологию не ранее чем через 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте
При дисплазии легкой степени никакое лечение не требуется не волнуйтесь
Только кольпоскопия и онкоцитология в динамике
Впч никак лечить не нужно, данный вирус самостоятельно излечивается организмом при хорошем иммунитете не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте. При дисплазии лёгкой степени лечение не требуется, только наблюдение цитологии и кольпоскопии раз в 6 мес