Консультация гинеколога /

Почему ВПЧ появляется снова, после отрицательного результата — вопрос №2769261

Здравствуйте. Сдала анализы на ЗППП 25.08.34, обнаружили ВПЧ-16 (результат:0,0238 10^6ГЭ/мл), цитология (результат:Цитограмма соответствует интраэпителиальному поражению плоского эпителия низкой степени (LSIL по классификации Bethesda): цервикальной интраэпителиальной неоплазии (дисплазии) легкой степени (CIN I).
Также сделала кольпоскопию.
Прошла курс лечения вобэнзим+ликопид+суперлимф. 10 дней. Затем сдала повторно 01.10.24.
Результат - ВПЧ не обнаружено. Цитология в норме.
17.12.24 сдала повторно, дабы убедиться.
Результат - ВПЧ-16 обнаружено (5,5 Lg).
Папиллом нет. При заборе анализа, врач сказала «шейка воспаленная». Стоит ли сдавать повторно цитологию и как помочь организму побороть эту инфекцию?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, у сожалению, средств с доказанной эффективностью в отношении ВПЧ, не существует. Только ваш иммунитет способен справиться с ним. Возможно, когда сдавали после лечения иммунитет как раз подавил активность вируса, но он полностью не ушёл, а был совсем в минимальном титре, что не определялся анализами. Затем при снижении иммунитета снова активировался. Как, не грустно, нет "чудо-таблетки", только общие рекомендации по укреплению иммунитета: умеренные физические нагрузки, здоровый сон, полноценное питание, витамины
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, врач советует провести конизацию шейки матки, т.к результат присутствия вируса виден. Стоит ли? Может это как-то повлиять на дальнейшую жизнь (я не рожавшая, планирую беременность, как только иммунитет сможет побороть вирус)

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если дисплазия лёгкой степени и вы не рожали, то тактика динамическое наблюдение, цитология, кольпоскопия в динамике. Конизация показана при тяжёлой дисплазии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Цитология (LSIL) в данном случае это свидетельствует о легкой степени дисплазии (CIN I). Это довольно часто встречается и может пройти самостоятельно, особенно при нормализации иммунной функции организма( сон не менее 8 часов, сбалансированное питание, физическая активность, управление стресса). На данный момент нет доказанных методов лечения, направленных непосредственно на уничтожение ВПЧ (вируса папилломы человека). Вместо этого лечение фокусируется на контроле вируса.
В большинстве случаев такие изменения не требуют вмешательства, но они требуют регулярного контроля. Что в себя включает наблюдение: контрольный мазок на онкоцитологию не ранее чем через 6 месяцев.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
При дисплазии легкой степени никакое лечение не требуется не волнуйтесь
Только кольпоскопия и онкоцитология в динамике
Впч никак лечить не нужно, данный вирус самостоятельно излечивается организмом при хорошем иммунитете не волнуйтесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При дисплазии лёгкой степени лечение не требуется, только наблюдение цитологии и кольпоскопии раз в 6 мес