Консультация педиатра /

Результат анализов — вопрос №1476368

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, у Петренко 3,5 года очень высокие показатели аморфных фосфатов в моче, что это может быть? И что делать? Это уже пересданный анализ, первый сдавали 6 июля, результат был 59, сейчас цифра выросла до 62,8

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,ребенок хорошо воду пьет,обячно это не достаточно воды?
Клиент
Анна, здравствуйте!
Пьет плохо( меня смущает что в динамике цифра растет(
6 июля были ниже цифры

Педиатр
Может вы болели,не давно,такое тоже может быть, сейчас самое главное поить и через 2 недели пересдайте оам.
Педиатр
Здравствуйте!
Обнаружение аморфных фосфатов-это преходящее состояние,связанное с особенностями питания, например, если ребёнок ест много фруктов и овощей.
Желательно провести УЗИ мочевого пузыря до и после микции. Если жалоб никкких нет и узи в норме, то только пересдать в динамике через месяц. И больше поить водой ребёнка.
Клиент
Камиля, здравствуйте!
Воду плохо пьет, неделю назад схватили кишечку, 1 раз рвота, 1-Вэй день3 раза жидки стул, 2 -день- все в норме, 3-Ий день ночью заболел животик, сходила в туалет, со слизью, и 2 раза пережевала пижамку штанишки были мокрые как-будто немного слизи выходило, 4 день-утром вырвало и животик прошел, ротавирус, аденовирус-отрицательно, бактерии сальмонелла -отрицательно
Педиатр
Тогда понятно. Эти дни были потери жидкости, но фоне чего такие изменения в моче. Поэтому сейчас займетесь налаживанием питьевого режима, стоит пройти узи и через недели 4 пересдайте мочу.
Клиент
Камиля, но 6 июля тоже были высокие цифры, а заболели 14.07
Педиатр
Вы все же сначала пройдите узи (исключите соли в мочевом пузыре), увеличьте объем жидкости, уменьшите употребление мучных изделий, молочных продуктов и овощей фруктов. Их кушать можно и нужно, но сбалансированно, и каждый день кушать мясо. И в динамике пересдайте мочу. Если уж будут и тогда высокие показатели - обратитесь к нефрологу. Но я думаю, показатель нормализуется.
Принятый ответ
Педиатр
Мария, здравствуйте. В первую очередь это может быть связано с особенностями питания: овощи, морепродукты и особенно газированные напитки, молочные продукты в избыточном количестве. Попробуйте отрегулировать питание именно по возрасту, достаточный питьевой режим чистой водой. Контроль мочи в динамике. При сохранении этого показателя,исключить метаболические заболевания почек, вит.Д-резистентный рахит.
Клиент
Светлана, здравствуйте!
Воду плохо пьет, газировки не пьем вообще, не пробовали их. Молочку тоже не много, только каши на молоке
Педиатр
Возможно, это результат недостаточного питьевого режима.
Клиент
Светлана, с чем еще может быть связано?
Очень смущает что цифры растут
6 июля было меньше
Педиатр
С летним периодом и связано: жарко, ребенок двигается, потеет. Жидкость выходит из организма, а в достаточном объеме не пополняется.
Педиатр
Здравствуйте. Как правило увеличение данное показателя у детей говорит о недостаточном питьевом режиме. Старайтесь давать больше жидкости ребёнку из расчета 40 мл на кг массы тела.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, признаки гемо концентрации. Рекомендую увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте
Это говорит об особенностях питания ребёнка ,когда преобладает молочная продукция , овощи и фрукты
Так же если недостаточно воды пьет .
Советую увеличить количество питьевой воды 30-40 мл/кг
Уменьшить молочных продуктов в рационе
Здоровья вам и ребёнку ?
Педиатр
Здравствуйте
Это говорит о маленьком питьевом режиме. Старайтесь больше давать жидкости ребенку из расчета 40 мл на кг веса, меньше сладостей ребенку.
Педиатр
1) Это называется дисметаболическая нефропатия
2) Связано с питьевым режимом (недосаточный) и едой (преобладание одних продуктов над дргими в рационе)
3) Необходимо сделать УЗИ для исключения начала формирования мочекаменной болезни (у детей редко, но сделать нужно)
4) Увеличить питьевой режим
5) найдите диету при фосфаурии, там подробно описано какие продукты можно, какие исключить, а какие ограничить
6) В целях профилактики можно назначить канефрон.
пересдача через месяц после курса данных мероприятий