Консультация лора /

На миндалине какая-то шишка — вопрос №2769266

Здравствуйте, месяца 2 назад был кашель сухой жуткий из-за аллергической реакции, на плесень, после появился ком в горле слева, и чуть позже появились боли в шеи справа где-то посередине и эта боль была то в затылке то в ключице то в плече, врач посмотрел эндоскопом, поставил диагноз хронический тонзиллфарингит, прописала лечение, и через неделю сделала МРТ мягких тканей шеи с контрастом, воспаление там не увидели, врач сказал ничего серьезного, но ком не проходил, заглянула в рот себе увидела между небными дужками сверху висит какая-то шишка, цветом не отличается, такая же розовая, фото есть,и рядом мелкие выпуклые точки какие-то, в итоге снова записалась к Лору, другому, она сказала что это киста из-за тонзиллофарингита, прописала антибиотики, в интернете начиталась ужасов, не могу успокоиться, боюсь что это рак миндалины. На МРТ видно бывает рак миндалины?

Возраст: 29

Хронические болезни: Железодефицитная анемия

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! На рак конечно вообще не похоже, на этот счет можете не волноваться. На кисту не знаю, вроде тоже не сильно похоже, выглядит будто бы увеличенный верхний полюс миндалины. Может быть и правда признаком тонзиллита хронического. Зачем антибиотики вообще не понятно, если все-таки киста - она никуда не денется от таблеток, ее либо вскрывать хирургически (не страшно, просто под местной анестезией делается), либо просто наблюдать, если не мешает. На МРТ конечно должны были бы увидеть, если бы это образование не хорошее, раз его глазом даже так заметно. Так что не переживайте, на онкологию не похоже.
Принятый ответ
Клиент
Роман Александрович, все-таки придется вскрывать да кисту если это она, но если это не киста, я чувствую ком этот, хотела бы избавиться от этого кома
Детский ЛОР, ЛОР
А ком-то вообще где больше ощущается, посередине, слева, справа? И на каком уровне, пониже за языком или повыше в области миндалин?
Клиент
Роман Александрович, слева, вот как раз где миндалина, не глубже и не выше
Детский ЛОР, ЛОР
А мрт есть само исследование, может на диске или на почту вам скидывали? Могли бы прикрепить ссылку на облако с самим файлом?
Клиент
Роман Александрович, диск есть, на почту ничего не скидывали
Детский ЛОР, ЛОР
А с диска сможете тогда сам файл загрузить в какое нибудь облако и ссылку сюда прикрепить? Посмотрел бы своим глазом ещё исследование ваше.
Клиент
Роман Александрович, завтра смогу сделать, и отправлю, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте
По фото данных за злокачественное новообразование не выявлено. Повода для беспокойства нет.
На кисту это тоже не похоже. Кисты у вас выявили на слюнных железах.
На миндалине, более вероятно, это такая анатомия строения.
А мелкие выпуклые точки - это лимфоидные фолликулы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего это добавочная долька левой небной миндалины
Сейчас есть у вас боль/дискомфорт в горле?

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, боли в горле бывают иногда, на данный момент есть боли где-то под языком, нос дышит нормально, стекание было где-то месяц назад, но сейчас вроде прошло, изжоги и связанных с жкт вроде ничего нет
Детский ЛОР, ЛОР
А как давно болит по языком?
Стоматолога не посещали?
Можете прикрепить фото этого места?
Клиент
Маргарита Александровна, боли где-то неделю, не всегда конечно, но они есть, к стоматологу записана на след неделе, кстати болел зуб тоже, давно вылеченный, а фото как показать честно не знаю, боль в общем как-то в области языка под языком, побаливает и проходит
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно посетить стоматолога
Рекомендовано рассасывать Иммудон по 1 таб каждый час
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
Клиент
Маргарита Александровна, ромашкой полоскаю, простите, каждый час рассасывать таблетку?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, иммудон рассасывается каждый час