Консультация педиатра /

Язвочки на языке — вопрос №2769362

Добрый вечер!
Вторые сутки у ребенка поднимается температура, насколько она высокая может быть, не знаю, максимально за эти два была 38,3, сбила, исходя из общего состояния и самочувствия ребенка
Сегодня пожаловалась на «зубную боль» осмотрела, насколько она дала, обнаружила 2 язвочки на языке и небольшое воспаление с внутренней части десны
Есть белый налет на языке
Заложенность носа и прозрачные выделения присутствуют
Стоматит?
Фото прилагаю
P.S. на зубах налет Пристли, который мы убираем каждые 2 месяца

Педиатр
Здравствуйте
По фото очень плохо видно
Можете прикрепить другое фото
Клиент
Прикрепила ✔️
Педиатр
Десна воспалены, на языке есть афты
Наносите холисал гель 2-4 р в день
При сохранении температуры более 3-х дней сдайте общий анализ крови
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Пожалуйста подскажите есть ли сыпь на теле, если ладонях, стопах ?
Клиент
Здравствуйте, нет.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Спасибо за ответ.
Рекомендую щадящее питание.
Наносить холисал 2-3 раза в день.
При сильной боли можно нурофен.
Если температура будет более 3х дней и количество афт будет возрастать, то сдайте общий анализ крови.
Педиатр
Здравствуйте!
Во рту имеются афты и воспаление .
Рекомендую протирать ротовую полость стерильной марлей , смоченной водичкой кипяченной .

К щечкам можно прикладывать прохладные компрессы , чтобы снизить воспаление

Соблюдать щадящее питание ( мягкая , не горячая пища ) исключить раздражающую

Если есть боль сильная можно использовать ибупрофен 5-10 мг/ кг
Промежуток 4-5 часов

Холисал гель можно наносить 2 раза в день

Носик промывать солевыми растворами аквалор или аквамарис , при сильной заложенности - називин беби 5 дней

Будьте здоровы !
Клиент
А количество афт увеличиваться может?
Такая симптоматика говорит о стоматите?
ОАК сдавать не рекомендуете?
Педиатр
Я бы рекомендовала все таки сдать ОАК чтобы посмотреть этиологию
Да, количество может увеличиваться
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото у ребёнка стоматит
В этом соусах рекомендуется наносить холисал местно на элементы 3 р/д
Щадящая диета
перемыть все игрушки.
При боли- нурофен
Чтобы ребенок мог хорошо покушать