Консультация онколога /

Уточнение лечения — вопрос №2769382

В октябре муж лечился у невролога по поводу остеохондроза. В связи с приёмом обезболивающих стал болеть желудок. Сделал ФГДС, на котором в пищеводе обнаружили новообразование. Всё это время проходил обследование. Но за это время на шее опухли лимфоузлы. Кашляет давно. Сделали ларингобронхоскопию. Сейчас, наконец, назначили операцию. Был на консилиуме. С 13 января складывают в больницу на удаление лимфоузлов и лучевую терапию.

Возраст: 59

Хронические болезни: Гипертония, остеохондроз, генерализованный атеросклероз нижних конечностей, стенокардия.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый вечер, Светлана

Какой у Вас вопрос?
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый вечер. Беспокоит его сильный кашель и то, что в бронхах гной, а лечения никакого не назначили. Правда к терапевту пока не попал. Ещё слабость и нет аппетита.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Кашель из-за сдавленная структур из вне
Это раздражает пути тока воздуха.

В таких ситуациях можно пробовать препараты эуфиллин, габарентин.

Стараться кушать
Выбирать белковое питание в виде коктейлей.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По вопросу эндобронхита - нужна очная консультация терапевта и назначение антибактериальной терапии. Также назначат анализы крови.

По вопросу кашля - может быть следствием эндобронхита, а также образования в средостении.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, добрый вечер. Большое спасибо за ответ. Было такое предположение, но , к сожалению, ему не объяснили, как дальше действовать. Пришлось обратиться на этот сайт. Ещё раз благодарим.
Онколог, Маммолог
Обязательно получите консультацию терапевта. Общее самочувствие также может быть связано с эндобронхитом. Нужно смотреть общий анализ крови и биохимический (+срб).
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, загрузила анализы от 19 декабря. Посмотрите, пожалуйста.
Онколог, Маммолог
Клинически значимых отклонений нет.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо за ответ.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, а какие антибиотики можно принимать. Сейчас начались выходные, к терапевту сможет попасть только 1 января. Мы из сельской местности.
Онколог, Маммолог
Все это в компетенции врача терапевта, так как должен быть собран весь необходимый анамнез (информация о пациенте), лучше сделать это в очном формате. Или обратиться онлайн на консультацию терапевта грамотного.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По поводу гнойного эндобронхита рекомендуется очная консультация терапевта для назначения антибактериальной терапии. Что касается кашля то он связан со сдавлением структур из вне.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гнойный эндобронхит требует обязательного лечения!
Это бактериальное воспаление и без лечения оно не пройдет и может привести даже к пневмонии
В подобных ситуациях непременно рекомендуется совместно с врачом терапевтом или пульмонологом подобрать адекватную антибактериальную и отхаркивающую терапию
И успешно пройти ее до операции!
Клиент
Владислав, спасибо за ответ. А какие антибиотики нужно принимать?
Онколог, Маммолог
Это вопрос в сфере компетенции терапевта
Обычно назначают антибиотики широкого спектра - например, Панцеф 400 мг на 6-7 дней
Клиент
Владислав, спасибо за ответ.
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог
Здравствуйте
По описанию обследований картина характерна для опухолевого процесса злокачественной природы, так как гистология была неинформативна нужно проводить повторно биопсию эксцизионную лу.
До биопсии нужно пройти лечение воспалительного процесса, за счет которого отмечаются жалобы. Назначается антибиотикотерапия, для облегчения дыхания беродуал 1 вдох 2 раза в день.
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте. Загрузила результаты биопсии. Посмотрите, пожалуйста. Нам сказали, будут проводить лучевую терапию. И вроде это доброкачественная опухоль?
Онколог
Да, это заключение я видела, но считаю, что оно не информативно, так как по описанию изменения крайне подозрительны в отношении злокачественного процесса. Нужно взять еще материал , тот же лу направить на биопсию и оценивать повторно.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за ответ.
Онколог
Пожалуйста! Удачи и здоровья!
Онколог
Здравствуйте.

В данном случае диагноз ещё не установлен. Будет проведена операция для получения материала на гистологию и игх с оценкой органной принадлежности. Далее по результату будет оценен план лечения.
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. Назначили уколы Цефтриаксон для лечения бронхов, т.к. таблетки плохо проглатывать. Как Вы считаете этого достаточно для подготовки к операции? Беспокоит гной в бронхах, кашель, бывает одышка.
Онколог
Здесь заранее сложно сказать. Надо оценивать клинически по самочувствие и по анализам крови