Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гсд, кетоны — вопрос №2769391

Здравствуйте. Место себе не нахожу. Неделю назад сдала анализ мочи выявили кетоны - 2, сегодня сдавала мочу -уже 6. Волнуюсь за ребенка. У мен ГСД на диете. Насколько это опасно для моего ребенка?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Кетоны в ОАМ наиболее часто появляются на фоне длительного промежутка без еды, это обычно не говорит о ухудшении течения ГСД и обычно не опасно.
Принятый ответ
Клиент
То есть ребенку вреда нет? Меня только это волнует.

Акушер, Гинеколог
Обычно не опасно. Кетоновые тела обычно появляются при снижении уровня глюкозы в крови. Поэтому рекомендуют частое питание малыми порциями, чтобы не допускать больших промежутков между едой.
Клиент
Да вроде ем каждые 3 часа, кроме ночи.
Акушер, Гинеколог
Если сдавали с утра, то, вероятно, наличие кетонов как раз может быть связано с ночным промежутком.
Клиент
А когда надо сдавать?
Акушер, Гинеколог
Например, в обед.
Клиент
Поняла. Спасибо.
Клиент
Добрле утро. Подскажите, пожалуйста, место себе не нахожу
4 дня были идеальные сахара, сегодня тощаковый 5,5. Волнуюсь за дочь, бежать ли на узи.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, обычно контролируют глюкозу далее на фоне диеты.
При повторных повышения натощак и/или помощи еды далее направляют к эндокринологу.
Клиент
Снова тощак вышн нормы 5,3.
Второй день подряд, а в течение дня норма.
Акушер, Гинеколог
В таком случае направляю на консультацию к эндокринологу и решают вопрос по поводу необходимости инсулина.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте, кетоны появляются из-за нехватки углеводов в организме. Возможно накануне вы голодаете. Ничего критичного в этом нет, на малыша они никак не влияют. Просто перед сдачей анализа накануне вечером употребляйте медленные углеводы.