Пятна на теле

Здравствуйте.Неделю назад появилось пятно,потом я стала его мазать кремом цинокап,стало шелушится ,ярко розового цвета ,вчера увидела много таких мелких пятен ,на спине,руке,у груди ,на попе и еще какие то прыщи ,эти пятна крупные бывают чешутся ,мне кажется после мытья их стало больше на теле.Скажите пожалуйста что это такое и чем лечить ?

Аут
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы вероятнее всего указывают на розовый лишай. Часто возникает на фоне сниженного иммунитета после перенесенной ОРВИ.

Длительность в среднем 3-4 недели.

Обычно в таких случаях рекомендуют не перегреваться, не тереть мочалкой, носить одежду из натуральных тканей. Ввиду самостоятельного разрешения процесса, дополнительного лечения не требуется, но иногда, если беспокоит зуд , можно использовать крем Белодерм/Акридерм точечно 2р/д 10 дней или крем Неотанин 3р/д 10 дней.

Валерия Валерьевна, здравствуйте,а мыться можно без мочалки ,гелем для душа или просто водой сполоснутся?
Может витамины пропить ?
Мазать не надо ,сам пройдёт ?

Если особо не беспокоит, можно ничем не мазать, если есть зуд, выше написала что может помочь.

Моемся без мочалки, без растираний/распариваний, недолго, т.к это может провоцировать новые элементы.

Витамины не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить Розовый лишай Жибера:инфекционно- аллергическое заболевание. Возникает на фоне или после перенесенных ОРВИ, снижении иммунитета, переохлаждения, стресса. Не заразное заболевание.
Проходит в среднем за 4-6 недель.( даже при лечении). На 7-10 день чаще всего подсыпает и постепенно проходит к 3-4 неделе.
При возникновении зуда- зодак по 1 таблетке 7-10 дней.
Наружно: неотанин крем или спрей 1-2 р в день, 10 дней.
Мочалкой и полотенцем не растирать.
Быстрый душ.

Юлия Игоревна, здравствуйте,лечить обязательно или можно ничем не мазать ?

Можно ничем не мазать, если не беспокоит, он сам проходит.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото и жалобам имеются признаки розового лишая Жибера
Обычно возникает на фоне снижения иммунитета
Может самостоятельно со временем разрешаться
В подобном случае рекомендуется аллервэй по 1 таб 1 раз в день 10 дней и местно наносить акридерм 2 раза в день 7-10 дней
Минимизировать контакт с водой , сушить кожу промокательными движениями , не тереть мочалкой , не чесать данные участки тела

Принятый ответ

Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить инфекционно - аллергическое заболевание - Розовый лишай Жибера
Появляется на фоне или сразу после простуды. Проходит самостоятельно через 6-8 недель
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
- для снятия зуда и отека антигистаминный, например, аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно с целью снятия воспаления на коже:
Циндол болтушка 2 раза в день 7 дней, далее тридерм мазь 2 раза в день 14 дней
Далее переходите на ЦИКа крем восстанавливающий Авен 2 раза в день до полного разрешения
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- выполнить анализ крови на дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Принятый ответ

Добрый вечер. Описанная картина наиболее характерна для розового лишая Жибера- доброкачественного самопроходящего заболевания ,являющегося реакцией кожи на перенесённое вирусное заболевание, возможно болели, либо перенесли на ногах.

Специфического лечения не требует, не передаётся. Зачастую проходит в течение 4-8 недель

Рекомендуется ограничить контакт с водой, растирание мочалкой и жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением,не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.