Панкреатит

Здравствуйте. Имею следующую проблему. Весной произошло обострение ДПК. Поднялся уровень хеликобактер пилори. Так же в середине лета началась пустая отрыжка, пролечившись медикаментозно все пришло в норму. Три недели назад скрутило живот после еды, боль в верхней части живота, тошнота, отрыжка. Лег в больницу на гостапилизацию. Голод 7 дней и капельницы. Диастаза при гостапилизации - 1100 и каждый день проведенный в больнице диастаза скакала то вверх, то вниз. Выписался из больницы при диастазе - 2200. Боль бывает по всей части брюшной полости(левый нижний бок ноющая боль, левое подреберье, правое подреберье, правый нижний бок). Сегодня проявилась отрышка, но в малом количестве, не как раньше. Врач прописал креон 25000 и ушел в отпуск, сказав что принимать по инструкции, но там все индивидуально. Подскажите, как принимать креон и может быть что то еще добавить? Диету начал соблюдать со дня выписки. И какой у меня все таки панкреатит - хронический или острый? Ранее пил - денол, омепразол, дюспаталин, мизим нео 10000, нексиум.

Хр. гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
что спровоцировало появление жалоб.?

по анализам больше данных за обострение хр. панкреатита.

но по узи нет изменений.
но это метод недостаточно точен.

в родне есть проблемы с поджелудочной?

рекомендуется
кт обп с контрастом в первую очередь.
эластаза кала-сдавать офомленный стул.
кровь на IgG4.
кровь на панкреатическу амилазу, липазу в динамике-через 5-7 дней.
обычно в таких ситуциях рекомендуют
ДИЕТА-обычно 5 стол
1)нексиум 40 мг утром-4 недели.
2)креон 25 тысс ед 3 р\д во время еды -2 недели.
3)дюспаталин 200 мг 2 р\д-1 месяц.
4)и обсудите с очным врачом добавление даларгина вм.
обычно его рекомедуют курсом 5-10 дней.
согласно инструкции Даларгин 1,0 мг 2 р/д в/м(предварительно развести в 1 мл. 0,9% р-ра хлорида натрия)

Острая пища спровоцировала. И возможно курение. В родне не было проблем с поджелудочной. После сдачи этих анализов можно будет поставить точный диагноз?

И что значит липазу в динамике-через 5-7 дней? Сдать один раз и после через 5 дней еще раз?

от крайних анализов рекомендуется пересдать через 5-7 дней эти анализы.

на основании этих обследований анализов будет бОлшее представление о состоянии поджелудочной.

Мария Александровна, Здравствуйте. Отправил вам результаты кт. Снимки с диска тоже нужно загрузить?
Анализы на кровь еще не готовы

по описанию все видно.
ничего не нашли.
ждем анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте анализы на кровь пришли ?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать