Консультация проктолога /

Парапроктит? — вопрос №2769550

Здравствуйте. Две - три недели назад образовался наподобие фурункула возле анального отверстия примерно в трех см. (типа шарика и красная точка) , то проходит не до конца то воспалиться . Боли нет, когда давишь на него тогда боль. Температуры нет. Если это начало парапроктита , то какой антибиотик пропить и чем полечить?

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место воспалительный элемент, по фото больше похоже на кожную проблему фолликулит в стадии инфильтрата или небольшая атерома.
В данной ситуации местно рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем крем Фуцидин под повязку.
Выполнить узи мягких тканей, если в течение 5-7 дней не будет улучшений. Если подтвердится атерома ее нужно будет удалить вместе с капсулой, чтобы не было рецидива воспаления.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Елизавета. Скажите на парапроктит вообще не похоже? Просто он у меня уже был в мае , удаляли его потом удаляли свищ радикально. Теперь опасаюсь. Но в мае было по другому, раздуло пол заднего места. Думаю пропить антибиотик метронидазол на всякий случай или НПВП, как считаете?

Хирург
Думаю, что показаний к антибиотику нет. По фото на парапроктит не похоже
Хирург
Здравствуйте! По фото похоже на воспаление волосяного фолликула, нельзя исключить атерому.
Проводите обработку водным раствором Хлоргексидина, накладывайте мазь Левомеколь или Офломелид 2 раза в день.
При отсутствии положительной динамики, нарастании покраснения, отека, повышение местной или общей температуры - показаться очно хирургу для детального осмотра.
Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Ирина. Мажу мазями , уплотнение не проходит. Может антибиотик пропить , метронидазол или ципрофлоксацин?
Хирург
Добрый день!
Антибиотик в данном случае не показан. По крайнему фото динамика положительная. Если заметите нарастание покраснения, отека, повышение местной температуры - покажитесь очно хирургу.
Берегите себя!
Клиент
Спасибо Ирина. Да, кажется что воспаление не нарастает , но шишка внутри не рассасывается. Когда её не трогаешь не болит , но при надавливании или когда сидишь болит. Не пойму все таки что это? Не парапроктит?Делаю свечи метилурациловые, мажу фуцидином.
Хирург
Добрый день! Насколько можно судить по фото, на парапроктит не похоже. Если на ощупь пальпируете "шишку", может быть атерома - киста сальной железы в стадии воспаления. Для уточнения возможно выполнить УЗИ мягких тканей данной области и обратиться очно к проктологу или хирургу для детального осмотра. Если воспаление утихнет - атерому рекомендуется удалить вместе с капсулой в плановом порядке. Если же нет - по результатам осмотра врача может понадобиться хирургическое вмешательство - вскрытие нагноившейся атеромы
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Судя по фото больше похоже на фурункул.
Необходимо очно обратится к хирургу или проктологу, сделать узи мягких тканей, при подтверждении диагноза потребуется оперативное вмешательство: вскрытие и дренирование гнойника, операция проводится в условиях поликлиники под местной анестезией.
Сейчас же рекомендую обрабатывать перианальную область раствором мирамистина или входного хлоргекседина, затем наложить повязку из бинта с мазью левомеколь.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.
При боли использовать ибупрофен или найз 1 таблетка
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Игорь. Прикладывал левомиколь, сейчас мажу фуцидином. Пока ситуация не меняется. Думаю применить антибиотик, может рассосется, не знаю какой.Есть дома ципрофлоксацин, как Вы считаете ?
Клиент
Добавил фото от 29.12.24
Проктолог, Хирург
Антибиотик пока не нужен. Судя по фото становится лучше