Консультация педиатра /

Стул у грудничка на ИВ раз в три дня — вопрос №276959

Здравствуйте,ребёнку 2.5 месяца,кушал сперва similac gold,были ужасные урчания,газики и запоры,сменили смесь на малютку,вроде все наладилось,кроме стула!Ходит раз в три дня,что делать?Нужно ли опять менять смесь?

Педиатр
Здравствуйте. Если кроме редкого стула, других жалоб нет, то можно пока смесь не менять. Попробовать дать дюфалак 2,5-3мл один раз в день во время еды. Можно давать длительно, безвредный. Если через пару недель эффекта не будет, то искать причину запора:анализы кала на копрологию, дисбактериоз, углеводы. Между кормлениями давайте воду.
Клиент
Елена, спасибо вам большое за ответ

Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Как давно вы перешли на малютку? На предыдущей смеси стул был регулярным?
Клиент
Татьяна, здравствуйте.Перешли на малютку около месяца назад,на предыдущей тоже стул был не регулярным
Невролог, Терапевт, Педиатр
Адаптация к новой смеси у вас уже прошла. Если ребенка больше ничего не беспокоит, самочувствие хорошее менять смесь не нужно. Это может быть ваша особенность функционирования желудочно-кишечного тракта, после ввода прикорма стул должен прийти в норму. Сейчас соблюдайте питьевой режим, в жаркое время уделяйте этому особое внимание. Чаще выкладывайте малыша на живот, делайте массаж и гимнастику. Но, если ребенка беспокоит редкий стул, есть ухудшение самочувствия, плохие прибавки в весе - тогда нужно обследоваться ( для начала сделать бактериальный посев кала на патогенную микрофлору, копрограмму). Будьте здоровы!
Клиент
Татьяна, ясно,спасибо большое за ответ
Педиатр
Здравствуйте,Дарья. Если ребенок при этом чувствует себя хорошо, сон и аппетит не нарушены, растет и развивается по возрасту - то ничего плохого в этом нет. У малышей до 6 - 9 месяцев формируется работа и микрофлора кишечника, в это время возможны различные проявления дисфункции. Это все норма, при условии, что общее состояние ребенка не страдает. Давайте пить воду малышу между кормлениями. Массаж живота и выкладывание на живот перед кормлением. Контроль микроклимата в помещении - т 18-22*, влажность 40-60%. Не кутайте малыша. Можно периодически давать малышу нормобакт ( баксет, биогая ) по 10 дней для улучшения работы и микрофлоры кишечника.
Клиент
Фавзия, спасибо большое вам за ответ!