Запоры у новорожденного
Добрый день. Помогите разобраться. Ребенку 1,5 месяца, из этих 1,5 мацев лежали в больнице 1 месяц. Было и грудное и искусственное вскармливание, т.к ребенок лежал в отделении патологии, где нельзя было находится матери. Днём ездила сцеживала молоко в остальное время был докорм смесью(название не уточняла). После перевели в отделении хирургии где уже лежала с ребенком вместе и было искусственное вскамленвание сначала нистожен(была аллергия и деверя) попросила врачей заменить смесь(поменяли на симилак гипоалергенную), стул был стабильно 3-4 раза в день. По приезду домой и перечитав много стастй и рекомендации решили кормить смесью:нан опти про, после чего стул был 1 раз в день, на данный момент стула не 2 дня. Может ли это означать что смесь нан опти про не подошла ребенку? Читала составы смеси нан опти про и симилака, сделала вывод, что может у ребёнка есть не переносимость коровьего молока, т.к стул же был до этого времени. К педиатру ждем запись.
Принятый ответ
Здравствуйте, стула на искусственном вскармливании может не быть до 5 дней и это вариант нормы.
На искусственном вскармливании рекомендуется допаивать ребёнка водой 40 мл на кг веса.
Можете добавить биогая, хорошо помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Норма стула для малышей, находящихся на искусственном вскармливании, может быть до 1 раза в 5 дней, если сам ребенок при этом чувствует себя хорошо.
На смеси стул может быть болотного, зеленоватого цвета, так как смеси содержат в своем составе железо, что придаёт калу подобный оттенок.
Так же могут появляться в кале крупинки белого оттенка, что говорит о незрелости ферментативной системы.
Главное, чтобы в стуле не было: прожилок крови, обильной слизи, сам стул не был обесцвеченным или чёрным.
Основные клинические проявления аллергии к белкам коровьего молока: прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, низкая прибавка массы тела. Таких жалоб нет?
Лилия Шамилевна, нет таких жалоб нет.
Ребенок бывает беспокойный после кормления, поджимает ножки, кряхтит и тужится. Также такие симптомы могут бытт вовремя сна.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нельзя часто менять смесь, потому что адаптация к новой смеси занимает около месяца. Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до пяти суток, если отходит мягкий, кашицеобразный
Какие у ребёнка жалобы? Какой отходит стул?
Дарья Николаевна, стул желтого цвета. Иногда бывает беспокойный, поджимает ножки к верху и тужится, кряхтит и хнычет
по описанию, можно предположить наличие периода коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Дарья Николаевна, т.е когда мы находились в больнице стул был непроизвольный? Когда допустим был прием пищи и тут же он опорожнялся, а сейчас наступит тот период, когда он уже самостоятельно учится?
Да, верно
Как раз эта проблема и происходит после месяца
Дарья Николаевна, можно вопрос ещё, когда укладываю ребёнка на ночной сон, то он долго засыпает, у него приоткрыты глаза и также поджимает ножки, но не сильно и при этом он не плачет, просто лежит спокойно открывая и закрывая глаза. Это колики так проявляются у него или что то другое может быть?
Ещё заметила, что после кормления он беспокойный, начинает плакать и не успокаивается до того момента пока не выйдет воздух, может ли это быть из за того что он переедает допустим?
Принятый ответ
Добрый день. А почему решили уйти от смеси нестожен? Сейчас на смеси семилак сколько дней ребёнок?
В целом, это не значит, что смесь не подходит. Потому что в этом возрасте стул может быть один раз в 5 – 7 дней – считается нормой
Какие основные диагнозы у ребёнка?
Надежда Александровна, на нистожен была аллергия в виде покраснения на теле, диарея.
Основной: ишемия мозга (P 91.0)
Некротизирующий энтероколит (операция была по диагнозу: кишечно-пупочный свищ)
Адаптация одной смеси происходит в течение месяца. Поэтому, на данный момент смесь лучше не менять.
На аллергию к белкам коровьего молока не похоже.
Так как ,обычно, при абкм появляется стабильно слизь и кровь в кале, плохие прибавки в весе, может быть сыпь, насморк, плохой набор веса.
Ребёнка что-то беспокоит?
Надежда Александровна, бывает, что беспокойный, поджимает ноги вверх, тужится и краснеет, иногда сопровождается плачем.
Перед кормлением даю бэби калм
То что описываете может быть признаком младенческой дисхезией. Это норма.
А какой консистенции кал? Не плотный? Не твердый ?
Надежда Александровна, нет, кал кашеобразный
Значат Это не истинный запор.
Надежда Александровна, можно вопрос ещё, когда укладываю ребёнка на ночной сон, то он долго засыпает, у него приоткрыты глаза и также поджимает ножки, но не сильно и при этом он не плачет, просто лежит спокойно открывая и закрывая глаза. Это колики так проявляются у него или что то другое может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.
Уточните, какой обычно кал, мягкий?
Т.к. отсутствие стула у малышей может быть до 5-7 дней.
На данный момент сколько уже на смеси НАН опти про?
Виктория Вячеславовна, на данный момент 8 дней
Виктория Вячеславовна, кал кашеобразный, желтого цвета, немного была слизь
Поняла Вас, учитывая период адаптации подобное состояние имеет место быть, в таких случаях рекомендуют понаблюдать в течение 2-3 недель - весь период адаптации, также нельзя исключать признаки младенческой дисхезии.
Чтобы облегчить данное состояние, рекомендуют следующие мероприятия:
1. Массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик.
2. Упражнения велосипед, подтягивание ножек к животу.
3.Поза тигр на ветке, поза Будды.
4 Теплая ванна.
5. Препараты симетикона при повышенном газообразовании (например, эспумизан)
6.При отсутствии стула более 5 дней и при отсутствии эффекта от вышеуказанных рекомендаций рекомендуют использовать газоотводную трубочку в виде раздражения ануса в течение 5 минут, при отсутствии эффекта - микроклизма микролакс.
Виктория Вячеславовна, можно вопрос ещё, когда укладываю ребёнка на ночной сон, то он долго засыпает, у него приоткрыты глаза и также поджимает ножки, но не сильно и при этом он не плачет, просто лежит спокойно открывая и закрывая глаза. Это колики так проявляются у него или что то другое может быть?
Здравствуйте, такое положение во время укладывания допустимо, при коликах малыш беспокоен и спокойно не лежит, поэтому данное состояние маловероятно.
Вероятнее всего малыш во время кормления захватывает воздух, поэтому пока воздух не выйдет, он начинает беспокоиться, в таких случаях рекомендуют пересмотреть позу кормления/вариант бутылочки, что минимизировать захват воздуха.
Виктория Вячеславовна, поняла, спасибо большое