Консультация педиатра /

Запоры с рождения. Положительная реакция на стеркобилин — вопрос №1937205

Добрый день! Ребенку 1.2 года на ИВ , сдавали анализ кала , ищем причины постоянных засоров с рождения и плохого аппетита. Хотела бы получить расшифровку и может какие то рекомендации . P.s месяц принимали форлакс по 1 пакетику , стул наладился 1-2 раза в день, сейчас начали отменять , снова вернулись запоры , стул 1 раз в 2-3 дня жесткий. С питанием тоже всё сложно , смесь пьем на ночь 210 и ночью 210 (требует , заменить ни чем не получается ,пробовали) + ночью еще второй прием агуши кисломолочной . Днём кушает когда как, чаще мало, смесью не докармливаю , настроение нормальное. Из рациона : творожок , сыр , огурцы, иногда детскую кашу может поесть , от взрослой отказывается , помело, груши , яблоки . Пюре мясное, может немного мяса поклевать, брокколи , кабачки, картофель, макароны, омлет. Всего по немногу совсем съедает. С прикормом с самого начала проблемы , то есть то отказывается . Зубы кучками лезут с 8 месяцев , уже 10 зубов вылезли полностью и еще 6 в процессе . Сон ночью беспокойный чаще всего , может вертеться всю ночь во сне. Днём 1 сон 2-3 часа. Узи брюшной полости делали ,всё в норме. Но не уверенна в его информативности , т.к ребенок требовательный не любит , когда ее трогают , очень сопротивлялась , врач за 4 минуты в движении , что смог посмотрел

Возраст: 1

Педиатр
Добрый день , Нина . Копрограмма в целом хорошая , есть признаки ферментной незрелости ( стеркобелин). По поводу прикорма , не поняла у вас есть чёткие приёмы пищи завтрак, обед , ужин и перекус 1-2 ? Или кусочнеете в течении дня ? Посоветую дать курсом фермент креон 10тыс ме 1 капсулу разделить на все кормления в течении 14 дней . По поводу стула выходит мягкий через 2-3 дня ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте! Из за плохого аппетита не всегда соглашается кушать. В 9:00-9:30 подъем , завтрак предлагаю в 10:30 (творожок , каша с фруктами , омлет с сыром и огурцами) если отказывается , но вижу что голодна даю кефир
В 13:00 обедаем (мясное пюре , брокколи , макароны , картофель , фрукт , овощи , печенье)
В +-17:00 ( то же , что и на обед предлагаю , т.к порции не большие ест)
В 21:00 смесь . Дальше в 1-2:00 смесь и в 5:00 агуша 120 гр.

Стул твердый , долго тужится , может в течении дня несколько раз пытаться безуспешно. Не может смесь так влиять? Почти с рождения пьем нутрилон комфорт , сейчас премиум . Картина не менялась и с той и с той

Клиент
Дарья Сергеевна, может какие то еще анализы нужно сдать ? Или обследования?
Педиатр
Да с вводом прикормы стул , становиться тверже , и смесь так же может крепить . Водичку пьёт хорошо ?
Педиатр
Сделайте узи обп , нет там долихосигмы или загиба желочного
Клиент
Дарья Сергеевна, воды 250-400 мл в сутки пьет , может и больше , если предлагать чаще
Клиент
Дарья Сергеевна, делали недавно, вроде как все в норме
Педиатр
Жидкости пьёт достаточно .
Педиатр
Я думаю можно попробовать подключить ферменты и пробиотик.
Педиатр
Добрый день. Стеркобилин это фракция билирубина, которая окрашивает кал в привычный нам цвет. Глютеновые продукты кушает?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, добрый день ! Макароны , печеньки детские кушаем . Пару раз детские пельмешки пробовали. Из за плохого аппетита пытаемся хоть чем то накормить(в пределах разумного, колбасу , жирное, жаренное, сильно сладкое не даем) ,
Педиатр
Как после них ведёт себя ребёнок?
Клиент
Екатерина Юрьевна, вроде как обычно , сильных изменений не отслеживали. Но могу понаблюдать , если нужно
Педиатр
Попробуйте пока от них отказаться. Затем через время вернуть. Если будет так же то сдать на антитела к глиадину.
Педиатр
Попробуйте пока наладить диету, овощи, фрукты с клетчаткой. Чернослив, абрикосы подключить. Больше жидкости.