Консультация невролога /

Слабость в левой руке и ноге — вопрос №2769590

Добрый день!
Обращаюсь повторно по этому вопросу, так как невролог к которому я ходил толкового ответа мне не дал.
У меня сидячая работа, и где то пол года назад началась шаткость при хотьбе в левую сторону и боли в ноге.
Сейчас же боли прошли но ощущается какая то скованность в левой ноге и левой руке.
Описываю ощущения в ноге: ощущение заторможенности действий, будто нога быстрее устает по сравнению с правой по началу если спать на больной ноге были онемения ступни, сейчас же онемений нет, чувствительность немного меньше чем на правой ноге.
Описываю ощущения в руке: слабость от плеча до кисти, по утрам все эти симптомы ощущаются более явно чем днем, утром хуже двигается кисть и сгибается рука, а в сторону клонит сильнее при первом подъеме.
Да и вообще ощущение скованности во всей левой стороне, по началу были поддергивания мышц ноги и руки, сейчас же их практически нет, ощущение что стало тяжело глатать, но я не могу понять кажется мне или нет, даже сидя на стуле меня немного тянет в левую сторону.
В связим с этими симптомами я поназдавал кучу исследований, все в норме. Сдавал я МРТ ГМ, ШОП, Сосудов ГМ, кровь на витамины б9 и б12 (дефицита нет), гормоны щитовидной железы (все в норме), на электролиты все в норме, разве что общий билирубин повышен(но это всю жизнь со мной"гепатитов нет"), делал узи с доплером артерий и вен шеи и ГМ (все в норме, никаких отклонений), на всякий случай даже сделал узи с доплером больной конечности и брюшной аорты (врач сказал что сосуды отличные).
Да и в целом я стараюсь вести здоровый образ жизни не ем вредного в том числе сахар, разве что веду малоподвижный образ жизни в силу того что нужно работать а работа сидячая.
Вес мой 64кг при росте в 170см.
К чему я все веду, могут ли это быть симптомы БАС так как сначала у меня было только ощущение шаткой походки а теперь стала слабнуть рука.

Возраст: 23

Хронические болезни: ВСД в детстве

Детский невролог
Здравствуйте, Сергей. Вы можете прикрепить результаты обследования в вопрос?
Скажите когда у Вас появились данные симптомы? В семье ни у кого нет никаких неврологических заболеваний?
Клиент
Анна Валерьевна, здравствуйте!
Загрузил обследования что есть под рукой, из родных вроде никто не болеет
Клиент
Анна Валерьевна, ощущение в ноге начались где то еще весной 2024 года, с месяца 2 назад появилась слабость в левой руке
Детский невролог
Сергей, просмотрю сейчас.
Детский невролог
Сергей, началось всё с ноги, затем стали ощущения выше в руке?
До этого ничем не болели? Инфекции, травмы?
Клиент
Анна Валерьевна, да сначала болела нога, потом она прошла, и вот осенью симптомы вернулись, а после стльного стресса на работе началась слабость в левой руке, невролог прописал мне фенибут, но так как у меня болит желудок (раздражена слизистая) пью по пол таблетки 3 раза в день
Клиент
Анна Валерьевна, травм не было, но вот что могло быть толчком проблем с рукой это то что я каждое утро какое то время делал разминку достаточно грубо особенно когда разминал полечи, теперь у меня в 80% нагрузки на плече оно и лопатка хрустит
Детский невролог
На счет пройденных обследований. Есть небольшое изменение кровотока в силе асимметрии и извитости сосудов, но вероятнее всего это врождённое состояние. Косвенно изменение кровообращения может давать клинику неприятного ощущения в конечностях.
Также по МРТ ничего страшного инет, то что есть киста, её нужно наблюдать, но более вероятно, что это киста у Вас с рождения. На счёт неё можно проконсультироваться с нейрохирургом. Главное, чтобы она не увеличивалась в размере. В принципе она не должна влиять на Ваше самочувствие.
А вот протрузии в шейном отделе -это грыжевые образования, на данный момент они небольшие, но всё же лишние физические нагрузки с тяжестью лучше ограничить.
На счёт Ваших волнений по поводу бокового амиотрофического склероза, как правило это заболевание неуклонно прогрессирует за полгода. То есть при нем нет такого, что были симптомы и ушли и вновь вернулись.
Также для диагностики обязательно применяется осмотр пациента с прицельным осмотром мышц, вызыванием рефлексом. Как правило пациент ещё может жаловаться на некоторые самопроизвольные подёргивания в мышцах.
Также оценивается и интеллект.
Но обычно данное заболевание имеет наследственную природу.
На данный момент я думаю Вам нужно найти грамотного невролога, чтобы очно врач смог провести консультацию. Также я бы порекомендовала Вам пройти энмг, с целью оценки проведения нервного импульса на мышцы, понять какой мышечный ответ есть и есть ли нарушение.
В целом явных симптомов за БАС не увидела, но более точно здесь можно сказать только проведя полноценный осмотр. Не волнуйтесь пожалуйста. Не читайте интернет.
Вероятнее всего Ваши симптомы могут быть связаны с излишней физической нагрузкой и стрессом.
Детский невролог
Да, возможно, с учётом того, что в шейном отделе есть небольшие грязи, то Вам точно не стоит делать данные упражнения. Это может спровоцировать развитие болевого синдрома, нарушение движений.
Клиент
Анна Валерьевна, еще вот я замечаю плавающие перед глазами мошки, в помещении их не видно, но вот сейчас ходил на лыжах и на фоне снега их просто огромное количество, даже какими то кусками
Детский невролог
Сергей, здравствуйте. Офтальмолог Вас консультировал? Глазное дно давно проверяли?
Клиент
Анна Валерьевна, давно очень проверялся у офтальмолога, году в 2022
Детский невролог
Я думаю, что это не связано с Вашими двигательными симптомами. Нужно проконсультироваться с офтальмологом. А какая у Вас работа? Связана ли она с компьютером?
Клиент
Анна Валерьевна, я нахожусь за компьютеров в течении 10 а то и 12 часов в день, каждый день, я инженер много расчетов, цифр
Детский невролог
Скорее всего идёт очень сильное воздействие на глаза, в частности на сосуды глазного дна. Такое бывает при длительной работе за компьютером. Проконсультируйтесь обязательно с офтальмологом, пройдите обследование. А для работы посмотрите специальные очки защитные от экрана компьютера, с ними глазам легче смотреть на монитор и утомление не такое.
Клиент
Анна Валерьевна, доброго времени суток, по итогу у меня обнаружен левосторонний сколиоз 1 степени.
Могут ли из за него быть такие проявления в ослаблении руки левой и ноги?
Детский невролог
Здравствуйте, Сергей. Сколиоз -это более грубое искривление осанки. По факту могут быть такие проявления. Вы обязательно пройдите лечение у ортопеда. Нужен комплекс ЛФК, массаж лечебный. Возможно корректор осанки. С этим я Вам не помогу, нужен ортопед.