Последствия лазерной коррекции
Здравствуйте! 19 дней назад делала лазерную коррекцию зрения. Сначала всё было нормально, хорошо видела, но 3 дня назад заметила, что нижняя граница предметов расплывается и в дневное и в ночное время. У левого глаза граница расплывается прямо вниз, у правого глаза вниз и вправо. Нормально ли это? Перед ухудшением была на новогоднем корпоративе, выпила немного вина. Мог ли приём алкоголя спровоцировать ухудшение? Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Восстановление роговицы после операции длиться 30 дней.
Не волнуйтесь,прием алкоголя не могло повлечь за собой осложнения.
Вы капаете капли еще после операции?
Ксения Владимировна, да, капли капаю, тобрадекс 2 раза в день и баларпан 4 раза в день. Напугало, что до этого всё было хорошо, а сейчас стала видеть размыто. Спасибо, буду надеяться, что это временный эффект?
Капли продолжайте капать обязательно.
Думаю,это скоро пройдет.
Выздоравливайте.
Понаблюдайте,если с течением 2-3 недели,это не пройдет,необходим осмотр оперирующего хирурга.
Ксения Владимировна, спасибо, буду наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас период нейроадаптации(когда глазки и мозг привыкают к тому, что за 10-15 минут вам "убрали" минус, мышцы не привыкли фокусироваться в новых условиях). В течение 1-3 месяцев зрение будет меняться.
Возможно, небольшой отек роговицы дает вам эти симптомы.
Сейчас понаблюдайте до конца месяца со дня операции, при необходимости обратитесь к оперирующему врачу, только под увеличением можно визуализировать роговицу.
Скорейшего вам восстановления???
Арина Игоревна, подскажите, а нормально ли, что сначала всё видела идеально, а сейчас размыто? Не могла ли я как-то сместить лоскут, случайно потерев глаза во сне, например? Ещё не написала, что перед операцией был сильный астигматизм обоих глаз.
Исходя из вашего описания чуть более 2х недель прошло со дня операции, когда появились симптомы, эпителизация уже произошла, лоскут не должны были сместить. Если конечно не слишком интенсивно терли.
Хорошо, что уточнили, значит оптика сложная была, может более длительно протекать восстановление.
Обратитесь лучше на осмотр, чтобы точно быть уверенными, что роговица в порядке и просто необходимо подождать, пока пройдет адаптация.
Хорошо, попробую записаться тогда на ближайшее время, спасибо!
Рада вам быть полезной, всего вам доброго?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прием алкоголя не повлиял на состояние роговицы и остроту зрения, не переживайте.
Скорее всего ещё не завершилась адаптация к новой рефракции.
Окончательно остроту зрения стоит оценивать через месяц после операции.
Когда у вас очередной осмотр у окулиста?
Вера Анатольевна, осмотр после праздников, как раз через месяц после операции. Подскажите, стоит подождать осмотра или попробовать записаться пораньше? Не опасно ли данное состояние?
Стоит записаться на очный осмотр окулиста пораньше.
Нужно оценить остроту зрения, рефракцию и состояние роговицы за щелевой лампой
Принятый ответ
Здравствуйте, алкоголь расширяет сосуды поэтому воспрещён в послеоперационном периоде , в вашей послеоперационной памятке это должно было быть указано. Но тут уже смотря сколько выпили , к тому же вино сильно сушит роговицу .
Поберегите себя сейчас
Из увлажняющих средств хорошо восстанавливает роговицу оптинол мягкое восстановление и баларпан , их обычно чередуют каждые два часа до конца флакончиков.
Скорейшего выздоровления вам!
Принятый ответ
Здравствуйте послеоперационный период составляет в среднем 1 месяц. И в этот период приём алкоголя запрещен. Рекомендую использовать баларпан 3 р в день 1 месяц