Консультация кардиолога /

Пульсирующие ощущения в районе солнеяного сплетения или чуть ниже слева — вопрос №2769620

Несколько дней беспокоят пульсирующие ощущения в районе брюшной полости. Около солнечного сплетения, немного ниже, слева.
Они не болезненные, но дискомфортные - что то сильно пульсирует. Особенно проявляется ночью, когда ложусь спать. Раньше был небольшой дискомфорт только когда ложишься на правом боку, сейчас и на левом.
И пульсация сильная. Иногда есть ощущение нехватки воздуха и усталости. Может ли быть это аневризма брюшной аорты? Я уехала в отпуск и не могу сейчас получить консультацию очную или сдать какое то обследование.

В интернете написаны главны факторы и они меня забеспокоили - у меня высокий холестерин (плохой в том числе). Общий около 6. И два месяца назад я начала принимать КОК (они вроде провоцируют увеличение холестерина еще)

Могу ли я по каким то еще признакам определить, что это такое? Спасибо!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте. Аневризма аорты характерна для возрастных людей и проявляется постоянной болью. У вас дискомфорт локализован в верхнем этаже брюшной полости. Это может быть патология пищевода, желудка, желчевыводящей системы, дистония вегетативной системы. Для начала нужно будет пройти ОАК, ОАМ, биохимию крови, ЭКГ. Нужно будет провести пальпацию (прощупывание), чтобы четко выяснить локализацию этих ощущений.
Принятый ответ
Кардиолог
Усталость - это неспецифический симптом. Рекомендую проверить гормоны по щитовидной железе (ТТГ и свободный Т4), а также феритин.
Кардиолог
Чувство нехватки воздуха похоже на симптом невроза. Пропейте магнийВ6, адаптол курсом 1-2 мес.
Кардиолог
Добрый день, Наталья
Нет ! Эти симптомы никак не связаны
с аневризмой брюшной аорты!!!
Во первых , это заболевание развивается в возрасте 50-60 лет и позже .
Во - вторых , просто так это не происходит , должно быть длительно текущие хронические заболевания сосудов в анамнезе , такие как артериальная гипертензия, атеросклероз.
В данном случае ничего опасного нет !!!
Достаточно сделать узи органов брюшной полости в плановом порядке, когда вернетесь из отпуска !!
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Наталья, здравствуйте! Аневризма аорты в основном встречается у людей старшего возраста. Вам когда-нибудь проводили УЗИ ОБП? Есть связь с какими-нибудь факторами?
Если есть возможность измерьте давление и пульс.
Косвенно, к сожалению диагноз никак не поставить. Как появится возможность, проведите УЗИ ОБП.
Учитывая высокий уровень холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты и провести УЗИ сонных артерий. Но его повышение, еще не означает, что у Вас есть атеросклероз.

Усталость неспецифический симптом, по возможности сдайте ОАК, ферритин, гормоны щитовидной железы и витамин Д.

Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня. НУЖНО УЗИ ОБП и отдельно УЗИ АОРТЫ И ЕЕ ВЕТВЕЙ... Если по узи подозрение на аневризму= ангиографию сделать..Но не похоже .. СДАТЬ : ОАК, Биохимию крови , ОАМ, кардиограмму и узи сердца + коагулограмму
Принятый ответ
Терапевт
И конечно Средиземноморская диета и конечно узи бца и узи артерий ног
Терапевт
+ в плане причины астении можно проверить ферритин и ттг и витамин д и витамин в12
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Умиление пульсации брюшного отдела аорты может быть при тревожности и эмоциональных переживаниях.
Рекомендуется проводить узи брюшной полости
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.