Чем заболел ребенок вирус, или бактериальная инфекция

Здравствуйте , подскажите пожалуйста, как лечить малыша 6 месяцев, во вторник начался слабый насморк , три дня промывали аквамарисом, пили ромашку + фенистил 3 дня на ночь. Уже в ночь на пятницу поднялась высокая температура почти 39, сбиваем уже 2 суток. Слали ОАК показывает пониженные нейтрофилы и повышенные моноциты ,фото прикладываю , также у малыша набухшие нижние десенки передних Резцов. Подскажите пожалуйста, заболел малыш бактериальной инфекцией или вирусом ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови увеличение моноцитов значительное, увеличение соэ- это вирусная инфекция. Температура связана с течением вирусной инфекции. Возможно, на фоне -дентации наслоился вирус. Антибиотик не требуется.

Лимфоузлы не увеличены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, педиатр смотрела во вторник , сказала что немного были увеличены

Осмотр врача в динамике. Если лимфоузлы будут увеличиваться, будет сохраняться температура – с доктором очно исключить мононуклеоз. Это детская вирусная инфекция – она не опасна. Но, она может давать длительную лихорадку

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, большое спасибо! Уже все Новый год праздновать отправились.))) есть необходимость принимать противовирусные препараты , и какие можно в таком возрасте ? Спасибо

К сожалению, противовирусные препараты не работают. С вирусной инфекцией ребёнок всегда справится сам.
Создайте оптимальные климатические условия дома (температура воздуха 20 градусов, влажность 40-50 процентов)
Обильное тёплое питье, оно способствует снижению интоксикации
Промывать нос гипертоническим раствором ( снимает отек)
Если заложенность мешает спать/есть - используйте сосудосуживающие капли , до 5 дней.
Если температура тела выше 38,5, то снижаем .
Кормим по аппетиту

Принятый ответ

Здравствуйте по результатам анализов вирусная инфекция