Анализ крови.Повышен соэ
Дочке, 5 лет. Посещает сад, 2 дня назад, при засыпании ночью поднималась темп до 38,2°. Дала нурофен, сбилась полностью через 40-50 мин, на след утро и весь день ребенок без темп, прекрасно себя чувствует, никаких симптомов, немного насморк (в саду почти все болели орви), и в след вечер, снова в ночь темп 38, так же дала нурофен, сбилась и всю ночь, и весь сегодняшний день все прекрасно..с утра сдали кровь, переживаю, что соэ такой высокий. Посмотрите, что можно сказать?. Вируска?прикреплю анализ
Здравствуйте, у ребёнка по анализу крови есть признаки вирусно- бактериальной инфекции. Нужен очный осмотр врача, что бы решить вопрос нужны антибиотики или нет
Здравствуйте, по анализу крови вирусно-бактериальная инфекция, необходим очный осмотр педиатра для поиска очага инфекции и решения вопроса об антибиотике, на уши не жалуется? Так же снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы, нужно дообследовать ферритин и сывороточное железо, и начинать приём препаратов железа
Инна Игоревна, нет, на уши не жалуется, ни на что не жалуется.
Вызовите врача на дом, тут нужен осмотр
Катерина, здравствуйте.
В анализе крови - признаки бактериальной инфекции. В сочетании с высокой СОЭ нередко бывает при стрептококковом тонзиллите. Необходим осмотр педиатра и в случае выявления красноты горла ,особенно в сочетании с налётами на миндалинах, сделать стрептатест ( мазок на пиогенный стрептококк). Если он будет положительным, то это показание к назначению антибиотика.
Лариса Михайловна, вот только что пришел анализ с реактивный белок. Очень повышен
Катерина, повышение СРБ очень характерно именно для бактериальных инфекций. Мазок на стрептококк, по прежнему, актуален. Анализ мочи сдавали?
Лариса Михайловна, тест завтра сдадим, мочу не сдавали
Катерина, тогда сдайте анализ мочи , сделайте мазок на пиогенный стрептококк ( можно стрептатест) и нужен осмотр педиатра.. Уже по результатам решать о необходимости приёма антибиотика.
Лариса Михайловна, сдавали на бак посев -пришел ответ стрептококк не найден. Анализ мочи прикоепила. Были очно у доктора, до результатов бак посева, назначили амоксиклав 10 дней 3 р.в день. Вот думаю, не много ли?..ведь стрептококки не подтвердились?
Катерина, здравствуйте. По данным анализа мочи в сочетании с температурой, можно предположить, что у ребенка инфекция мочевыводящих путей. Для лечении ИМС в домашних условиях, предпочтителен препарат Цефиксим ( супракс, панцеф). В качестве альтернативы, амоксициллин тоже применяется. Не очень поняла назначенную дозу. Какая разовая?
Лариса Михайловна, 250 мг разовая, сегодня четвертый день приема, у ребенка возле ануса покраснения зудящие. Баксет пьем с 1 дня антибиотика. Можно ли пить не все 10 дней, при таких побочках. А меньше?. Каков минимальный курс приема ?
Катерина, здравствуйте.
Минимальный курс антибиотика 7 дней.
Бак сет продолжайте.
Как ведёт себя температура и есть ли зуд или высыпания на других участках кожи?
Лариса Михайловна, температура была две ночи, ровно неделю назад, и все! Ребенок ни на что не жалуется, вот поэтому и терзаю себя, к тому же, вчера был разжиденный кал, он наверное и виной тому, что анус покраснел. 100% от приема антибиотика, в общем назначили амоксиклав не понятно от чего и для чего. Может пойти сдать снова анализы крови/мочи?. Я в отчаинии
Принятый ответ
Катерина, если температура нормалтзовалась быстро, самочувствие все предшествующие дни хорошее, то допускается сокращение курса антибиотика до 5 дней. Терзаться не нужно. У ребёнка были изменения в анализе мочи, поэтому, знаем, что лечим.
Пропьëте антибиотик 5 дней и через день сдадите анализы крови и мочи.
Если там будет всё в порядке, просто допьёте пробиотик до 14 дней.
Повторно сдайте анализ мочи через 7-10 дней после ближайшего контрольного.
Лариса Михайловна, благодарю Вас за уделенное мне время!