Анализ крови.Повышен соэ

Дочке, 5 лет. Посещает сад, 2 дня назад, при засыпании ночью поднималась темп до 38,2°. Дала нурофен, сбилась полностью через 40-50 мин, на след утро и весь день ребенок без темп, прекрасно себя чувствует, никаких симптомов, немного насморк (в саду почти все болели орви), и в след вечер, снова в ночь темп 38, так же дала нурофен, сбилась и всю ночь, и весь сегодняшний день все прекрасно..с утра сдали кровь, переживаю, что соэ такой высокий. Посмотрите, что можно сказать?. Вируска?прикреплю анализ

Здравствуйте, у ребёнка по анализу крови есть признаки вирусно- бактериальной инфекции. Нужен очный осмотр врача, что бы решить вопрос нужны антибиотики или нет

Здравствуйте, по анализу крови вирусно-бактериальная инфекция, необходим очный осмотр педиатра для поиска очага инфекции и решения вопроса об антибиотике, на уши не жалуется? Так же снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы, нужно дообследовать ферритин и сывороточное железо, и начинать приём препаратов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Инна Игоревна, нет, на уши не жалуется, ни на что не жалуется.

Вызовите врача на дом, тут нужен осмотр

Катерина, здравствуйте.
В анализе крови - признаки бактериальной инфекции. В сочетании с высокой СОЭ нередко бывает при стрептококковом тонзиллите. Необходим осмотр педиатра и в случае выявления красноты горла ,особенно в сочетании с налётами на миндалинах, сделать стрептатест ( мазок на пиогенный стрептококк). Если он будет положительным, то это показание к назначению антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Лариса Михайловна, вот только что пришел анализ с реактивный белок. Очень повышен

Катерина, повышение СРБ очень характерно именно для бактериальных инфекций. Мазок на стрептококк, по прежнему, актуален. Анализ мочи сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Лариса Михайловна, тест завтра сдадим, мочу не сдавали

Катерина, тогда сдайте анализ мочи , сделайте мазок на пиогенный стрептококк ( можно стрептатест) и нужен осмотр педиатра.. Уже по результатам решать о необходимости приёма антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Лариса Михайловна, сдавали на бак посев -пришел ответ стрептококк не найден. Анализ мочи прикоепила. Были очно у доктора, до результатов бак посева, назначили амоксиклав 10 дней 3 р.в день. Вот думаю, не много ли?..ведь стрептококки не подтвердились?

Катерина, здравствуйте. По данным анализа мочи в сочетании с температурой, можно предположить, что у ребенка инфекция мочевыводящих путей. Для лечении ИМС в домашних условиях, предпочтителен препарат Цефиксим ( супракс, панцеф). В качестве альтернативы, амоксициллин тоже применяется. Не очень поняла назначенную дозу. Какая разовая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Лариса Михайловна, 250 мг разовая, сегодня четвертый день приема, у ребенка возле ануса покраснения зудящие. Баксет пьем с 1 дня антибиотика. Можно ли пить не все 10 дней, при таких побочках. А меньше?. Каков минимальный курс приема ?

Катерина, здравствуйте.
Минимальный курс антибиотика 7 дней.
Бак сет продолжайте.
Как ведёт себя температура и есть ли зуд или высыпания на других участках кожи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Лариса Михайловна, температура была две ночи, ровно неделю назад, и все! Ребенок ни на что не жалуется, вот поэтому и терзаю себя, к тому же, вчера был разжиденный кал, он наверное и виной тому, что анус покраснел. 100% от приема антибиотика, в общем назначили амоксиклав не понятно от чего и для чего. Может пойти сдать снова анализы крови/мочи?. Я в отчаинии

Принятый ответ

Катерина, если температура нормалтзовалась быстро, самочувствие все предшествующие дни хорошее, то допускается сокращение курса антибиотика до 5 дней. Терзаться не нужно. У ребёнка были изменения в анализе мочи, поэтому, знаем, что лечим.
Пропьëте антибиотик 5 дней и через день сдадите анализы крови и мочи.
Если там будет всё в порядке, просто допьёте пробиотик до 14 дней.
Повторно сдайте анализ мочи через 7-10 дней после ближайшего контрольного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Лариса Михайловна, благодарю Вас за уделенное мне время!