Антитела к токсоплазмозу
Здравствуйте, хотим взять котенка, но есть вопрос: узнала, что хоть котенок и домашний, заводчица кормит его сырым мясом. А я планирую беременность и опасаюсь токсоплазмоза. Для спокойствия сдала анализ на антитела к токсоплазме (IgG), пришел результат — положительный, титр антител – 112. Я правильно понимаю, что при таком количестве антител котенок для меня не опасен?
Принятый ответ
Здравствуйте. Совершенно верно, абсолютно никак не опасен
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, все верно понимаете: при таком хорошем титре нельзя первично заразиться токсоплазмозом, следовательно, и влияния на малыша в таком случае нет. К тому же, основной путь передачи токсоплазмоза - фекально-оральный. То есть чтобы заразиться от кота-носителя, нужно руками проконтактировать с его экскрементами, а затем — донести их (руки то бишь) до рта.
Если же минимизировать контакт с испражнениями (чаще всего речь об уборке кошачьего лотка), и главное — чаще мыть руки, особенно перед едой, когда они чаще попадают «в рот», вероятность заразиться токсоплазмозом попросту сводится к нулю. Это подтверждено и доказано достаточно достоверно.
Здравствуйте.
Да.
Антитела говорят о том, что ранее Ваш организм уже встречался с токсоплазмой и выработал к ней иммунитет. Можно дополнительно сдать анализ крови на IgM, чтобы убедиться, что в настоящий момент нет острого процесса
Принятый ответ
Добрый день! Вы все правильно понимаете. Ig G говорят о наличие иммунитета к данному заболеванию. Поэтому никакой опасности для вас Котенок не представляет. Рекомендован прием фолиевой кислоты 400 мкг за 3 месяца до планирования беременности, а также в период беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте! Котенок уже не опасен: у Вас есть иммунитет к токсоплазмозу ( о чем говорит титр антител). Вы можете спокойно брать любого кота и как угодно его кормить: даже сырым мясом. Во время беременности это тоже будет не опасно