Нужен ли антибиотик

Здравствуйте! С 2.12 кашель. 22.12 коклюш ig m положительное. Антибиотики пить не стала т.к врачи сказали на этой стадии они не эффективны. 24.12 начался сильный насморк, заложенность ушей, и давление сильное в носу (ребёнок видимо из школы принёс, у неё такие же симтомы) сдала кровь. Посмотрите пожалуйста, по анализам нужен ли антибиотик? С коклюшеым кашлем и ещё с сильным насморком совсем тяжело

Принятый ответ

Здравствуйте. А общий анализ крови с лейкоформулой не сдавали? Прикреплен файл на антитела Ig M к коклюшу только.
анализ крови от 24.12 тоже прикрепите, пожалуйста

Добрый вечер! Прикрепила. Посмотрите пожалуйста

Нет, это снова анализ на антитела к коклюшу пока(

Сейчас посмотрите. У меня показывает что загруженно

Да, теперь вижу, спасибо .
Для бактериальной инфекции нужно повышение лейкоцитов +нейтрофилов( гранулоцитов). У вас лейкоциты и сегментоядерные нейтрофилы в абсолютном значении (абс.зн. которое) в норме. Моноцитоз в абсолютном значении, моноциты чаще при вирусной инфекции повышаются. Поэтому скорее только симптоматическое лечение здесь.
А с антибиотиком для лечения коклюша уже опоздали, к сожалению.

От кашля при коклюше рекомендуют центральные противокашлевые на основе бутамирата- синекод или коделак нео по 15 мл * 4 раза в день.
И рекомендуют ингаляции с Пульмикортом (половина небулы 0,5 мг/мл) + беродуал 20 капель+ физраствор 2мл, и так 2 раза в день дышать. После ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.
После ингаляции сатурация улучшится, бронхи расширятся.

При насморке в таких случаях рекомендуют продолжать промывать нос солевыми растворами.
+ В нос (Мометазон) 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке, когда стекают по задней стенке глотки сопли.

Если будут боли в ушах- обезболивать приемом Таб.Ибупрофен 400 мг до трех раз в день. Если ощущаете заложенность в ушах, возможен экссудативный отит- почаще жевательные движения совершайте.

Спасибо большое за подробный ответ! А соэ повышена, воспаление значит идёт?

На СОЭ вообще не нужно смотреть, он ничего не говорит о возбудителе инфекции.
Это всего лишь скорость оседания эритроцитов в пробирке крови, ускоряется при болезни, при анемиях, при заболеваниях суставов, остеохондрозе и др.
Вместо СОЭ лучше С-реактивный белок, вот он маркер (показатель) острого воспалительного процесса в организме. Когда он выше 50-60- можно бактериальную инфекцию предполагать, если ниже- вирусную

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Как самочувствие? Какие симптомы беспокоят?

Здравствуйте! Начала пить клацид. Изменений нет пока. Кашель продолжается. И насморк тоже. Нужно ещё какие то анализы сдать мне?

Принятый ответ

Здравствуйте как самочувствие ?

Принятый ответ

Здравствуйте,как Вы себя чувствуете?

Кашель сухой?