Консультация детского лора /

Задолженность носа и и ушей — вопрос №1379631

Здравствуйте, ребенок 6 лет жалуется на заложенность ушей и щекотит в ушах + присутствует заложенность носа (соплей из носа не выходит); на данный момент имеется аллергия (полиноз), были у лора при осмотре он сказал что присутствует мутная жидкость в обоих ушах; предположительно из-за отека носа идёт застой жидкости в ушах; из назначения прописали уши: отофа далее на турунде в уши дексаметазон 1мл+диокседин1% 4мл 3 раза в день / нос смешать : дексаметазон 1мл + сосудосуживающее 10кап. + диоксидин 1% 5мл и в нос по 1 впрыска также антибиотик флемоксин солютаб 500мг 1т.2р.д / ПОДСКАЖИТЕ насколько актуален антибиотик в данном случае, можно ли пока его не подключать и возможно ли такая аллергическая реакция со стороны ушей ( прилогаю ОАК)

Возраст: 6

Хронические болезни: Аллергия (полинозз)

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в нос используйте фринозол или виброцил до 3 раз в день до 5 дней, затем отсморкаться и в чистый нос дезринит или назонекс по 1 дозы 2 раза в день до 3-4 недель. Добавьте зодак, зиртек или супрастинекс 1 раз в день до 7-10 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. В остальном лечении в том числе в назначении капель в ухо и антибиотиков не вижу явного смысла.
Сдайте мазки из носа на риноцитограмму и рентген пазух носа -для исключения присоединения бактериальной инфекции и выполните тимпанометрию для оценки наличия жидкости в среднем ухе.
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите а то что лейкоциты повышены в крови?

Детский ЛОР, ЛОР
В крови нет явных признаков бактериальной инфекции- нейтрофилы в норме, лейкоциты верхняя граница нормы, соэ у вас не отображено. Сдайте мазок из носа на риноцитограмму, рентген пазух носа и кровь на с-реактивный белок.
Клиент
Анна, а по поводу жидкости мутной в ушах? И глухости на фоне неё?

Детский ЛОР, ЛОР
Жидкость появилась в среднем ухе из за отека в носу и дисфункции слуховых труб которые соединяют нос со средним ухом. Нужно чтобы нос идеально дышал и с чистым носом выполнять упражнения для слуховых труб.
Клиент
Анна, здравствуйте мы сдали анализы, подскажите пожалуйста какое лечение нужно?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Как сейчас дышит нос? Есть ли желтые, зеленые выделения из носа? Головные боли?
Клиент
Анна, здравствуйте, соплей из носа нет, но отёк носа присутствует, ночью затрудненное дыхание
Клиент
Также когда утром просыпается кашляет, в течении дня нет
Детский ЛОР, ЛОР
У вас больше данных за проявления вирусной инфекции и аллергии- антибиотики я бы не стала назначать, в крови нет явного бактериального воспаления. Продолжайте местное лечение.
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , у ребенка скопление жидкости за барабанной перепонкой - это называется экссудативный отит , такое происходит из за отека в носу и носоглотки , нарушается проходимость евстахиевых труб
В таких случаях показано исследование - тимпанометрия ( это очно у ЛОР врача)
По лечению - детские сосудосуживающие капли 3-4 раза в день , спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой, синупрет по 15 капель 3 раза в день , зодак 10 мг 1 раз в день , попробовать самопродувание слуховых труб ( выдыхаем воздух при зажатом носе)
Контроль тимпанометрии через 2 недели

Антибиотик я бы пока оставил бы в вашем случае
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуй, у нас сегодня ещё подключился коньюктивит на одном глазу, глазик покраснел и выходит гной; правильно я поняла вас что вы рекомендуете пропить антибиотик? И подскажите дозировку, нам прописали флемоксил салютаб 500 2 раза день; но нам 6 лет и вес у нас 18 кг, не большая ли для нас эта дозировка? В инструкции на наш возраст идет 250мг 3 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
да все правильно , правильная дозировка 250 мг 3 раза в день для вас будет
В глаз капайте пока сульфацил натрия ( альбуцид)
Клиент
Сергей, здравствуйте, мы досздали анализы ОАК + С-реактивный белок; и риноцитограмму, подскажите возможно нам нужно скорректировать лечение?
Клиент
Сергей, здравствуйте, посмотрите пожалуйста свежие наши анализы, есть бактериальный фон на них
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрел анализы , в общем анализе крови лейкоциты немного повышены , в риноцитограмме тоже лейкоциты повышены , что говорит о бактериальной инфекции

Антибиотик пока продолжить до 7 дней
Все остальное лечение прежнее