Задолженность носа и и ушей

Здравствуйте, ребенок 6 лет жалуется на заложенность ушей и щекотит в ушах + присутствует заложенность носа (соплей из носа не выходит); на данный момент имеется аллергия (полиноз), были у лора при осмотре он сказал что присутствует мутная жидкость в обоих ушах; предположительно из-за отека носа идёт застой жидкости в ушах; из назначения прописали уши: отофа далее на турунде в уши дексаметазон 1мл+диокседин1% 4мл 3 раза в день / нос смешать : дексаметазон 1мл + сосудосуживающее 10кап. + диоксидин 1% 5мл и в нос по 1 впрыска также антибиотик флемоксин солютаб 500мг 1т.2р.д / ПОДСКАЖИТЕ насколько актуален антибиотик в данном случае, можно ли пока его не подключать и возможно ли такая аллергическая реакция со стороны ушей ( прилогаю ОАК)

Аллергия (полинозз)
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в нос используйте фринозол или виброцил до 3 раз в день до 5 дней, затем отсморкаться и в чистый нос дезринит или назонекс по 1 дозы 2 раза в день до 3-4 недель. Добавьте зодак, зиртек или супрастинекс 1 раз в день до 7-10 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. В остальном лечении в том числе в назначении капель в ухо и антибиотиков не вижу явного смысла.
Сдайте мазки из носа на риноцитограмму и рентген пазух носа -для исключения присоединения бактериальной инфекции и выполните тимпанометрию для оценки наличия жидкости в среднем ухе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, подскажите а то что лейкоциты повышены в крови?

В крови нет явных признаков бактериальной инфекции- нейтрофилы в норме, лейкоциты верхняя граница нормы, соэ у вас не отображено. Сдайте мазок из носа на риноцитограмму, рентген пазух носа и кровь на с-реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, а по поводу жидкости мутной в ушах? И глухости на фоне неё?

Жидкость появилась в среднем ухе из за отека в носу и дисфункции слуховых труб которые соединяют нос со средним ухом. Нужно чтобы нос идеально дышал и с чистым носом выполнять упражнения для слуховых труб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, здравствуйте мы сдали анализы, подскажите пожалуйста какое лечение нужно?

Здравствуйте. Как сейчас дышит нос? Есть ли желтые, зеленые выделения из носа? Головные боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, здравствуйте, соплей из носа нет, но отёк носа присутствует, ночью затрудненное дыхание

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Также когда утром просыпается кашляет, в течении дня нет

У вас больше данных за проявления вирусной инфекции и аллергии- антибиотики я бы не стала назначать, в крови нет явного бактериального воспаления. Продолжайте местное лечение.

Принятый ответ

здравствуйте , у ребенка скопление жидкости за барабанной перепонкой - это называется экссудативный отит , такое происходит из за отека в носу и носоглотки , нарушается проходимость евстахиевых труб
В таких случаях показано исследование - тимпанометрия ( это очно у ЛОР врача)
По лечению - детские сосудосуживающие капли 3-4 раза в день , спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой, синупрет по 15 капель 3 раза в день , зодак 10 мг 1 раз в день , попробовать самопродувание слуховых труб ( выдыхаем воздух при зажатом носе)
Контроль тимпанометрии через 2 недели

Антибиотик я бы пока оставил бы в вашем случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Сергей, здравствуй, у нас сегодня ещё подключился коньюктивит на одном глазу, глазик покраснел и выходит гной; правильно я поняла вас что вы рекомендуете пропить антибиотик? И подскажите дозировку, нам прописали флемоксил салютаб 500 2 раза день; но нам 6 лет и вес у нас 18 кг, не большая ли для нас эта дозировка? В инструкции на наш возраст идет 250мг 3 раза в день

да все правильно , правильная дозировка 250 мг 3 раза в день для вас будет
В глаз капайте пока сульфацил натрия ( альбуцид)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Сергей, здравствуйте, мы досздали анализы ОАК + С-реактивный белок; и риноцитограмму, подскажите возможно нам нужно скорректировать лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Сергей, здравствуйте, посмотрите пожалуйста свежие наши анализы, есть бактериальный фон на них

Посмотрел анализы , в общем анализе крови лейкоциты немного повышены , в риноцитограмме тоже лейкоциты повышены , что говорит о бактериальной инфекции

Антибиотик пока продолжить до 7 дней
Все остальное лечение прежнее