Консультация лора /

Попала вода в ухо — вопрос №1510018

Час назад купалась в бассейне и попала вода в ухо (плеснули водой). Все способы без закапывания чего-то в ухо попробовала (писали, что если вода попала в среднее ухо, будет хуже если закапаю). Изначально было сильно заложено ухо и было плохо слышно. Сейчас слышу вроде бы нормально, но ощущение заложенности осталось (будто ухо под водой), при этом лежа на боку со стороны этого уха заложенность не чувствуется. Попасть на прием ко врачу не могу, нахожусь в другом городе. Что делать, подскажите

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вода попала в ухо,не через нос?
Нет боли при нажатии на козелок?
Как нос дышит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте. Вроде бы в нос ничего не попадало, нос дышит. Козелок не больно нажимать

Детский ЛОР, ЛОР
Пробок ранее не было?
Клиент
Марина Гергардовна, нет, не было
Детский ЛОР, ЛОР
Попробуйте набрать ртом воздух,закрыть нос и рот и выдохнуть воздух как бы в уши,2-3 раза все повторить,есть щелканье, как будто ухо открывается?
Клиент
Марина Гергардовна, щелканья нет
Клиент
Марина Гергардовна, когда зеваю есть но не сильно
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда более похоже на проявления начинающиеся наружного отита.
Если нет возможности попасть на осмотр,начните капать капли с антибиотиком Ципромед 3 кап 2 раза в день,7 дней
Также начните спрей в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней и после него продувания как я писала выше
Ухо берегите от попадания воды
Но желательно ,если есть полис медицинский,показаться врачу, принять должны
Клиент
Марина Гергардовна, так быстро начал развиваться отит, прошло полтора часа всего.. Отита в целом никогда не было, не может ли это быть от оставшейся воды в ухе?
Детский ЛОР, ЛОР
Отит может развиться постепенно, возможно ьыли предпосылки до того как попала вода. Вода обычно вытекает вся так уву в слуховой проходе нет каких то карманов иак скажем где бы она могла стоять.если вы пытались её убрать прыгая, или пальчиком то вы максимально её убрали,а если вдруг ещё и повредили пальцем кожу соухового прохода,а она очень тонкая ,то могла попать патогенная флора и начаться отек что проявляется ощущением заложенности
Детский ЛОР, ЛОР
Капать в ухо можно так как перепонка целая,о чем говорит отсутствие свиста после продувания.а мазь закладывать и создавать дополнительный дискомфорт точно не имеет смысла
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, как дышит нос? Нет ли насморка? Были ли раньше серные пробки у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Нос не заложен, все в порядке. Серных пробок не было. Год назад было дело, что заложило так же ухо, вдули воздух шприцем и вода вышла, в этот раз побаиваюсь
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно что ухо у вас закладывает за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со соедним ухом. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
В ухо что либо капать без осмотра врача не стоит. Если в течение 4-5 дней заложенность сохранится посетите врача очно, вероятно набухли серные массы в слуховом проходе на фоне попадания воды.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , возможна серная пробка в слуховом проходе , которая разбухла от попадания воды , ваши жалобы очень похоже на это
Тут нужен очный осмотр ЛОР врача и возможно промывание слухового прохода
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если у вас нет перфорации барабаной перепонки, то ни вода ни лекарства, никак не попадут в область среднего уха, не переживайте!

Вероятно у вас в ухе есть серная пробка, которая разбухла от контакта с водой
Начните капли Ремовакс по 5 кап 2 Раза в день в положении лежа в выше расположенное ухо, так полежите 15 минут, чтобы лекарство подействовало, пробка должна выйти