Слабость, одышка, заложенность ушей

Давно беспокоит отдышка и слабость, заложенность ушей при небольшой нагрузке. Принимала препараты железа не помогает. Сдала анализ крови. Нужна консультация по результатам анализов

53 года
12 часов назад·Просмотров: 33·Надежда, Нижний Новгород

Надежда, здравствуйте.
По приложенным анализам признаков заболеваний крови нет, основные показатели общего анализа крови в норме. Анемии нет, уровень гемоглобина в норме. Признаков дефицита железа также нет, прием препаратов железа не нужен.
Повышение показателей MCV и MCH — объема эритроцитов и содержания в них гемоглобина — может указывать на дефицит витаминов группы В: В12 и/или фолиевой кислоты. В подобной ситуации информативно сдать показатели В12, фолиевой кислоты, гомоцистеина (его повышение косвенно также указывает на их дефицит); при подтверждении дефицита рекомендуется прием витаминов.
Дефицит витаминов, особенно витамина В12, может влиять на самочувствие, вызывая слабость, утомляемость, головокружение. Но причиной одышки и заложенности ушей сам по себе он является вряд ли. В подобной ситуации по описанным изменениям самочувствия рекомендуется консультация ЛОРа, терапевта.

Надежда, здравствуйте!
В общем анализе крови повышен объем эритроцитов. Часто такое бывает при дефиците фолиевой кислоты и витамина В12. В биохимическом анализе крови мы действительно видим их снижение. А вот показатели железа в пределах нормы, соответственно лечения препаратом железа не требуют.

В подобной ситуации назначают таблетки фолиевой кислоты по 1 мг в день на 3 недели, цианокобаламин ( витамин В12) по 500 мкг внутримышечно 1 раз в день 10 дней. Затем делают контроль общего анализа крови. Если повышение среднего объема эритроцитов было связано с дефицитом витаминов , после лечения ими этот показатель снизится ( норма меньше 100) .

Добрый вечер!
По текущим анализам у Вас нет анемии , так как гемоглобин выше 120г/л
Остальные показатели тоже в норме , что исключает подозрение на серьезные заболевания крови

Ферритин выше 30мкг/л и КНТ выше 20%, что исключает дефицит железа
И соответственно препараты железа не показаны и конечно не будут помогать

Имеются дефицит фолиевой кислоты и витамина В12
Требуется лечение

-Фолиевая кислота по 3 мг после еды в течение 1 пес

-Цианокобаламин ( Витамин В12 ) 1000мкг-2 мл внутримышечно в течение 14-16 дней
Далее по 2 мл 1 раз в Нед в течение 1 мес

Здравствуйте! По вводным данным подтверждён сочетанный дефицит витаминов В12 и В9.

По дефициту В12 применяется курс внутримышечных инъекций цианокобаламина по 500 мкг ежедневно или через день 10-14 дней, далее терапевт снижает кратность введения.

При дефиците В9 на месяц назначается курс насыщающих доз фолиевой кислоты 3-5 мг в сутки( фолацин, ангиовит, фолиевая кислота).

Важно исключить паразитозы, проблемы в ЖКТ. Для этого сдаются иммуноглобулин Е, кал на кишечные паразитозы методом ПАРАСЕП, гастроскопия, колоноскопия в плановом порядке, антитела к внутреннему фактору Кастла.