Консультация педиатра /

Ингаляции аромамаслами — вопрос №2770065

Здравствуйте. Платный педиатр посоветовала детям с ОРВИ и ринитом дышать через небулайзер отваром ромашки с добавлением эфирного масла Сделала 4 ингаляции (2 дня) у детей начался кашель и беспокойство. Старший жаловался на то что тяжело дышать. Что мне теперь делать? Очень переживаю за детей

Возраст: 35

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, ни в коем случае нельзя дышать маслами. Вам нужно обратиться к другому педиатру. Нужно послушать лёгкие, масла могут образовывать плёнку – это риск для развития пневмонии и бронхита
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, да, спасибо что ответили. Хотелось бы знать, два дня достаточно чтобы в легких или бронхах что-то образовалось? Или если просто не ингалироваться , то ни чего страшного не будет? И какие признаки должны насторожить ?
Просто у нас город маленький и поликлиника уже не работает , а платный врач вчера была последний день. То есть обращаться очно не к кому

Педиатр, Детский кардиолог
Данные ингаляции – однозначно отменить. Понаблюдать. Можно сдать общий анализ крови развёрнутый. Обратить внимание, на состояние детей. Не должно быть отдышки, повышения температуры, дистанционных хрипов.

По поводу того, что делали ингаляции два дня – сложно сказать, образовалось в бронхах что-то или нет.
Клиент
Надежда Александровна, подскажите еще пожалуйста. Если сейчас одышка и температура 37,6. Дала Фенистил (на Зодак у нас аллергия) Стоит что-то предпринимать?
Клиент
Надежда Александровна, ребенку 1,6
Педиатр, Детский кардиолог
Хорошо
Фенистил подойдет
Есть возможность измерить сатурацию?
Клиент
Надежда Александровна, нет.
Педиатр, Детский кардиолог
Сейчас обильное питье, можно просто сделать ингаляцию с физраствором. Перкуссионный массаж лёгких. Наблюдаем до завтра. Завтра сдать общий анализ крови, по возможности осмотр врача. Если есть хрипы в легких- рентген
Педиатр, Детский кардиолог
Кроме того, может быть аллергическая на арома масло
Педиатр
Здравствуйте !

Дышать такими растворами , конечно , не показано.

Для ингаляций всегда должны быть четкие показания (ларингит , обструкция и др)
И это не ромашкой и маслами , а действующими , поверенными лекарствами. Это вам на будущее.

Масла опасны тем , что могу вызвать аллергию , и еще хуже интоксикацию.

Ваша задача убрать эти ингаляции.

Дышать свежим воздухом.
Давать побольше питья.
Антигистаминные (Зодак, Ксизал) по 5 капель два раза в день или 10 капель разово.

Необходимо сходить на очный прием к врачу , чтобы послушать легкие и оценить дыхательные пути.

Если ребенку трудно дышать , он задыхается , или спутанное сознание - незамедлительно вызвать скорую.
Принятый ответ
Клиент
Айщат Аслановна, спасибо вам огромное
Педиатр
Пожалуйста! Будьте осторожны и будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
Подобная рекомендация не безопасна, нельзя дышать ромашкой, это не стерильный раствор, аромамасла так же запрещены, вызывают аллергичную реакцию, склеивают реснички на эпителии дыхательных путей, вследствие чего проще развиваться инфекции.

Детей нужно послушать у другого педиатра,
Пока можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Ингаляции с травами и маслами не безопасны
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Сдать ОАК и повторный осмотр другого педиатра
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Если после ингаляций у них начался кашель и сложности с дыханием, это может быть связано с несколькими факторами, включая индивидуальную реакцию на эфирное масло или отвар ромашки. Ни в коем случае нельзя дышать маслами.
Если вы заметили ухудшение состояния, лучше сразу прекратить проводить ингаляции с отваром ромашки и эфирными маслами.
- Следите за симптомами: Обратите внимание на любые ухудшения, такие как одышка, значительное увеличение кашля, высокая температура или другие тревожные симптомы.
- Обеспечьте комфорт: Убедитесь, что дети находятся в комфортной и спокойной обстановке. Поддерживайте достаточную влажность воздуха в комнате и следите за тем, чтобы они пили достаточно жидкости.
- Наблюдайте за возможными аллергиями: У детей может быть индивидуальная непереносимость на компоненты ингаляции, такие как эфирные масла.