Консультация педиатра /

Тромбоциты эозинофилы соэ повышены — вопрос №2770187

Ребенку 3 года вес 14.600
С 27 ноября начались, сопли, не густые текли, то прекращались то опять появлялись, ребенок ходит в сад, с понедельника присоединился коньюктивит, проснулся с красными глазами опухшими и чуть чуть было жёлтое выделяемое, а ещё стул так же был частым но оформеленым мог сходить 3, 4 раз .Коньюктивит лечила тобрекс окоместин и тетрациклин, Были у Лора выписала окоместин в ухо одно, в нос дитамал, аквалор, полидексу, и флюдитек сироп
Прсле флюдитека сильно кашлял, просыпался ночью кашель начался с мокротой выходящей пристуобразный кашель ,долго кашляет ночью просыпается плачет, флюдитек давала 3 дня с маленькой дозировкой, и прекратила, делаю ингаляции с физраствором, ТЕМПЕРАТУРА с понедельника 37 к вечеру 37.4 ввше не поднимается и по сей день , Стул стал очень регулярный сдала анализ неделю назад было небольшое количество неперев. Клечатки порекомендовали креон, давала два дня стал будто не полностью ходить а по чуть чуть стул размером мизинец, убрала креон стала давать с сегодня баксет вроде два раза сегодня пошёл, сдала анализ крови не могу понять, соэ повышен, трамбоциты понижены, месяц тому назад сдавала трамбоциты были 180 а сейчас ещё ниже 160, и эозинофилы %4.4 то есть аллергия так как сдавала кал на глисты все чисто, помогите пожалуйста разобраться, может это такая аллергия

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

По анализу кала ничего лечить не нужно.

По крови : тромбоциты могут снижаться в ответ на инфекционное заболевание. Нужно смотреть в динамике, то есть , пересдать на фоне полного здоровья.
Если они и дальше будут падать надо сдать коагулограмму и посетить гематолога.

Эозинофилы в норме , мы смотрим только абсолютные значения. На проценты не ориентируемся.
Признаков аллергии нет.

Признаков анемии нет.

СОЭ повышается при воспалительных заболеваниях и не сразу приходит в норму. Так как ребенок сейчас болеет - это нормальная картина.
Клиент
Айщат Аслановна, я прикрепила второй анализ кала посмотрите пожалуйста
А норма процентная эозинофилы какая?
Педиатр
Я рекомендую вам больше не сдавать копрограмму. Потому что она не информативна. В нем нет серьезных отклонений , которые нужно лечить.
Отталкиваемся от состояния ребенка.

Эозинофилы до 5% , но в процентах они не имеют для нас диагностической значимости.
Следующая цифра по эозинофиалам 0,41 у вас норме.
Клиент
Айщат Аслановна, ребенок жалуется на боль в ухе, при осмотре выявлено двусторонний отит. И Левомторонний катпральный отит, назначили окоместин в одно ухо, оно чуть выбухшее , 5 дней окоместин прокапала но эффекта не увидела и ребёнок жалуется при пальпации и закапавании, может следует другое средство? Не помог окоместин
Педиатр
Нужна очная консультация ЛОРа. Чтобы понять , есть ли гнойное воспаление. И незамедлительно назначить антибактериальную терапию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Гемоглобин,эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Анемии и дефицита железа нет.
Лейкоциты норма. Соэ повышено. Показатель восстанавливается медленно в течение месяца.
Эозинофилы в проценте норма до 7, абсолютный показатель до 0,7. У вас все в норме.
Тромбоциты норма от 150 до 50 0 у деток.
В целом кровь спокойная и соответствует возрасту ребенка.
Диапазоны норм указаны не корректно по возрасту, не ориентируйтесь на них.

Копрограмма признаки возрастной ферментативной незрелости. Это норма. Лечить не нужно. По мере взросления показатели сами придут в норму.