Антидепрессанты

Добрый вечер. Прописали антидепрессант ципралекс. Диагноз хроническая усталость , невроз. Болят руки , обследование прошла полное я здорова , в связи с чем и обратилась к психиатру. Начинала с четвертинки, потом половина потом целая . Вернулись напряги в мышцах и раздражение, подняли дозу на 1,5 таблетки . Опять быстро адаптировалась и снова мышцы в шее стали быть в тонусе. Я решила что таблетки не помогают и начала по тихоньку снижать дозировку , сейчас я на 1/4 таблетке второй день . Но мое состояние мне не нравится . Я стала опять очень напряженная и кисти рук стала опять ощущать в небольших болях . Видимо все же без них не смогу . Подскажите как быть? Снова увеличивать по тихоньку дозировку ? И до какой максимальной дозы нужно дойти ? Пить пол года ? Я пропила 2 месяца всего , но повторюсь 1,5 таблетки мое состояние меня тоже настораживает , я все время хочу спать, какой то жизненной силы и интереса ни к чему нет на таблетках . А без них раздражительность и тяжесть . Я в сметении. Помогите . Вроде и спать постоянно не хочу , а они вызывают желание только лежать , и боли в руках страшно . Я через неделю уже не чувствую что пью таблетки и состояние невроза опять возвращается , но при этом желания ни на что нет.

Нет
35 лет

Здравствуйте, Светлана.

В целом, причины неэффективности антидепрессантов могут быть следующие:

1) Недостаточная дозировка. Многие состояния, особенно сопровождающиеся тревогой, лечатся большими и максимальными дозировками. Для эсциталопрама (Ципралекс) это 20 мг.

2) Недостаточная продолжительность. В некоторых случаях для достижения эффекта нужно больше времени - 6-8 недель на большой дозировке, иногда даже до 12 недель.

3) Отсутствие психотерапии. Часто лекарства не могут полностью решить проблему, т.к. не воздействуют на психологическую её сторону. Для этого нужна психотерапия.

Также обращаю Ваше внимание на то, что часто при наличии в клинической картине болевого синдрома назначают не эсциталопрам, а Дулоксетин. Он во многих случаях оказывается более эффективен в отношении боли.

Рекомендую обсудить с лечащим врачом увеличение дозировки эсциталопрама либо его замену на Дулоксетин. И возможность заняться психотерапией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илья Александрович, мне увеличить дозу ? Я на 1/4 снизила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илья Александрович, менять в Новый год препарат боюсь .

Принятый ответ

К сожалению, в рамках интернет-консультации я не имею возможности рекомендовать Вам конкретные действия с лекарствами. Это может сделать врач только на очном приеме.

В подобных случаях действительно возможно либо увеличение дозировки эсциталопрама, либо его замена на дулоксетин. Это нужно обсуждать с лечащим врачом.