Консультация гастроэнтеролога /

Пангастрит, неассоциированный с HP — вопрос №277032

Здравствуйте, девушка, 20 лет. В 14 лет была диагностированная язва желудка, тогда пролечилась фосфалюгелем, де-нолом, омезом - язва зарубцевалась, и желудок меня особо не беспокоил все эти годы, были разве что голодные боли, если не поесть 3-4 часа. Потом делала в ноябре 2019 года фгдс, прикладываю фото анализа (1 фото), после этого в феврале месяц пропила де-нол, т.к. тест показал наличие хеликобактера, а антибиотики пить боюсь, т.к. лечусь от хронической молочницы, после де-нола голодные боли исчезли. Месяц назад решила устроить "чистку", выпила ложку-полторы столовых касторки, после этого начались боли в желудке и температура 37,1-37,3, начала пить омез, фосфалюгель, де-нол, лечилась так недели полторы, потом как-то расслабилась, продолжала пить таблетки, но стала есть всякие кислые фрукты, хлебцы, шашлыки, ну и меня случилось сильное обострение, в первые дни температура поднималась до 37,7 и держалась на таком уровне. Боли преимущественно в верхней части живота, иногда, в особенности по ночам отдают в левую сторону. Сегодня сделала фгдс, прилагаю фото (фото 2). Анализ показал отсутствие Hp, может ли это быть связано с приемом де-нола в настоящее время, или я действительно могла его убить еще тогда в феврале? Как стоит принимать правильно препараты и какие? Какой диеты придерживаться и как долго, можно ли употреблять молоко, можно ли употреблять из фруктов бананы? Что стоит изменить в будущем в питании, чтобы не допускать обострений? До обострения придерживалась, как мне казалось, более-менее правильного питания, не ем особо жареное, если и жарю что-то, то без масла. Копченое, чипсы-газировки, фастфуд - не ем совсем, так же год как полностью отказалась от сахара и всего мучного, дрожжевого. Возможно ли такое, что я слишком налегаю на фрукты и клетчатку, т.к. хлеб заменила хлебцами, и в действительности, в рационе у меня очень много необработанных овощей и фруктов.

Педиатр
Здравствуйтеп1 хеликобактер лучше по пцр кала определять
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Смотрите, тут если есть хеликобактер, то нужно ее пролечить. Можете сдать дыхательный тест или анализ кала на хеликобактер чтобы опредилист присутствует ли у вас этот микроорганизм. Если результат будет положительный, то нужно пролечить, иначе обострения будут частые и никакими диетами вы это не вылечите.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Добрый день. Вам не нужно придерживаться диеты всю жизнь, достаточно правильно питаться, а это разные вещи. Сейчас исключите химически агрессивную еду- кислое, острое.
Пропейте Эманера 20 мг * 2раза в день до еды 2 недели
Пепсан Р по1 * 2 раза до еды 2 недели
Гастрофарм по 2 таб * 3 раза в день 1 мес.
Потом через неделю после лечения сделайте С13 уреазный дыхательный тест
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По поводу хеликобактера его и было мало,а сейчас совсем не определяется.Возможно и Денол полностью его вывел.В период обострения вам рекомендуется соблюдать диету щадящего стола с полным исключением всех раздражающих продуктов.Затем по мере уменьшения симптомов возможно возвращение к привычному столу.Если вы чувствуете,что будете кушать то,что не надо,то стоит в это день даже при отсутствии проявлений гастрита принять Препарат из группы ИПП( Омез, Нольпаза и пр.).Сейчас овощи и фрукты можно между основными приемами пищи,фрукты лучше не кислые.Опять же кроме препаратов,воздействующих на слизистую желудка принимайте ферменты для лучшего переваривания пищи.Диету подбирайте по вашему самочувствию!
Гастроэнтеролог
Пангастрит - это воспаление всех отделов желудка.Данный процесс надо просто хорошо пролечить.
1.ребагит 100 мг 3 раза в день после еды через 60 мин-4 нед, далее гастрофарм 1 таб 3 раза в день-2 недели.Лучше, если нет изжоги и кислоты во рту не принимать ИПП. После приема препаратов- через 2 недели сдайте кал на антиген к нр.Если нр положитеьный и Вы не хотите принимать антибиотики- то хелинорм 1 кап 2 раза в день 28 дн
Принятый ответ
Клиент
Елена, ребагит и гастрофарм в один период принимать или по очереди?
Гастроэнтеролог
Нет- нет по очереди... т.к ребагит с очень хорошим профилем безопасности и имеется много подтверждений его защитного, противовоспалительного действия не только на желудок ,но и на всю кишку, в том числе и 12 пк.Мы сейчас даже в лечение ковидных больных включаем его,т.к. вырабатывает много слизи препарат и защищает слизистую от проникновения, хеликобактору тоже не дает сильно приклеиваться к слизистой желудка
Педиатр
Здравствуйте вам диету не всегда придерживаться нужно, но и срываться на плохую пищу часто не нужно
Принимайте омез 1 месяц
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №5, прием пищи о 4-5 раз в день , не переедать. Пантопразол 40 мг утром натощак 14 дней осень-весна или при обострениях. МЕзим-форте по 1-2 тал при дискомфортах во время или после еды или при нарушении диеты. ЗДоровья Вам и удачи!