Нужен ли антибиотик?
Добрый день. Сын болеет шестой день, в начале были только сопли и кашель, с 9 вечера четверга на пятницу в пределах 37.5, не сбивала, к утру снизилась сама, в пятницу к 9 вечера поднялась до 38.5, ребенок сильно капризный и усилился кашель. Снизила температуру нурофеном. Участковый врач посоветовала сдать ОАК и сделать рентген из-за кашля. В субботу утром температура была 38. Дала 4,5 мл парацетамола для сдачи анализа и прохождения рентгена. Температура снизилась до нормальных значений. Температура еще держится, сбивается парацетамолом или ибупрофеним в среднем на 6 часов. Врач прописала панцеф 5,5 мл на 13,5 кг ребенка, если состояние не улучшится в течении нескольких дней и по крови будет инфекция, м не сирус. Но анализ крови посмотреть не успела. Результат пришел после рабочего дня. Нужен ли все таки антибиотик?
Здравствуйте, Анастасия.
Подскажите возраст ребенка?
Светлана Геннадьевна, в январе будет 2 года
По ОАК- имеются признаки вирусно-бактериальной инфекции.
При нормальном общем количестве лейкоцитов, в лейкоцитарной формуле повышен уровень нейтрофилов и моноцитов, что, собственно говоря, и характеризует смешанный характер. Вероятнее всего, наслоилась бактериальная.
По рентгенологическому заключению не исключено начало бронхита.
Поэтому, в вашем случае, опираемся и на течение заболевания, жалобы.
Если сохраняется температура, кашля, то назначение антибиотика оправдано. Доктор права. Назначение антибиотика показано после 4 суток при отсутствии улучшения состояния.
Панцеф назначается из расчета 8 мг/кг в сутки на 1 или 2 приема. С учетом веса ребенка это составляет - по 2.7 мл. 2 раза в день или 5.4 мл. 1 раз в сутки. В этом доктор тоже прав.
Обязательно питье ребенку из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно. Это обязательно для более быстрого снижения интоксикации и температуры.
С антибиотиком обязательно прием пробиотика (Бак сет беби, Аципол малыш, Энтерол) не весь период приема антибиотика+10-14 дней после его отмены для защиты кишечной микрофлоры.
Светлана Геннадьевна, спасибо за развернутый ответ! Подскажите, врач сказала, что если температура будет не более 3 дней, то антибиотик не нужен. Если у него сегодня до конца для температура не поднимется больше, то можем ли мы справиться без антибиотика или в любом случае лучше начать применение? И ещё, антибиотик давать утром или вечером и до/после еды?
Принятый ответ
Да, все верно, если температура не будет подниматься или будет небольшая ( до 38 градусов), самочувствие ребенка не будет ухудшаться, то без антибиотика обойтись, конечно, можно.
Увеличьте питье.
Панцеф принимается независимо от приема пищи.
Светлана Геннадьевна, спасибо Вам огромное
Доброе утро !
По анализу признаки бактериальный инфекции
Антибиотик показан