Консультация педиатра /

Срыгнуд фонтаном, будто вырвало — вопрос №2770383

малышу месяц и 7 дней мы на ИВ
После кормления сразу взяли столбиком- его ручки смотрели вверх на плече голова на боку, и сразу спрыгнул обильно прям, больше 2 ложек намного, я бы даже сказала его вырвало как будто бы.
Почему так могло произойти?
Ранее такого не наблюдалось
Может такое быть, из за резкого смены положения тела? Или может быть надовили на животик ? Или может при кормлении не правильное было положение.очень тревожно из-за этой ситуации..
Что могло поспособствовать такому

Педиатр
Здравствуйте, Кристина.
У малышей в таком возрасте могут наблюдаться срыгивания. Нормой считается объем до 2 ст.л. за 1 срыгивание.
Основными причинами могут быть:
1.Незрелость всех мышечных структур желудка и кишечника и желудочно-кишечной моторики.
2. Перекорм. Ребенку на ИВ дозировать питание не сложно. На 1 кормление - 70 мл. Режим кормления - оптимально через 3-3.5 часа, а в перерывах между кормлениями допаиваем водичкой по 10-20 мл. Ежедневно увеличиваем объем питания на 1 кормления на 10 мл., доведя до 100-110 мл. и оставляем такой до 1 месяца. Если ребенок беспокоится между кормлениями, это совсем не означает, что он голодный. А докорм повторно через 30-40-60 минут вызывает переполнение желудка, срыгивания и рвоту. Да, допускается и смесью кормить ребенка по требованию, но нужно всегда помнить, что любая смесь - это не грудное молоко, имеет более плотную структуру, переваривается и задерживается в желудке дольше.
3.Заглатывание воздуха во время кормления (аэрофагия). В результате попадания воздуха в желудок во время сосания, после кормления быстро возникают обильные срыгивания вплоть до "рвоты фонтаном", что очень пугает родителей.
Следует во время кормления следить, чтобы ребенок хорошо захватывал соску и на заглатывал воздух. Этому подвержены детки нетерпеливые. возбудимые. Выбирайте соски для бутылочки не более, чем со средним потоком.
4.Проводите полный ритуал перед кормлением: выкладывание ребеночка перед кормлением на животик, чтобы дополнительно вышли все газики. Массаж животика по часовой стрелке в течение 1-2 минут перед кормлением так же подготовить животик к последующему приему смеси. После кормления аккуратно берем "столбиком" для отрыгивания воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Если ребенок за месяц прибавил в весе хорошо, нет частых срыгиваний фонтаном, то нормально все. Дети в таком возрасте могут так срыгивать даже от заглатывания воздуха при кормлении
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Кристина!
Срыгивания в норме могут быть почти после каждого кормления, разовым объемом до 2 столовых ложек.

Обильное срыгивание могло произойти разово из-за резкой смены положения тела / если малыш заглотил много воздуха при кормлении, это допустимо, не критично.

Если срыгиваний таких становится в динамике больше, необходимо сделать узи желудка для исключения пилоростеноза / пилороспазма.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Есои срыгивания фонтаном стабильно - нужно исключить структурную патологию ( пилороспазм и пилоростеноз) рекомендуется сделать узи желудка

Причиной срыгивания в данном случае может быть , если после кормления взяли ребенка на руки и надавили слегка на область верхней части живота
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Кристина, срыгивания до 2-3 столовых ложек считается нормой, после кормления держите малыша столбиком чтобы произошла отрыжка, после кормления активных действий не делайте, если срыгивания будут обильными частыми сделайте узи желудка чтобы исключить пилороспазм. Будьте здоровы!