Консультация терапевта /

Одна ноздря не дышит — вопрос №2770400

Здравствуйте, уже месяц, а то и больше заложен нос, сначала просто на половину не дышал, капаю по одной капли отривина увлажняющего на ночь и днём, потому что не возможно жить, теперь вытекает из носа, пчихаю, одна ноздря не дышит, я мастер маникюра, дышу пылью, у меня уже было так в прошлом году, но недолго, а тут под затянулось слишком, муж говорит желудок проверяй, у меня бывают запоры, изжога, понимаю что вы сейчас мне кучу анализов напишите сдавать, но чем сейчас облегчить состояние? По ходу оттек в носу, голова не болит, просто одна ноздря не дышит сейчас, и течёт из неё

Возраст: 33

Хронические болезни: Герпес

Терапевт
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется проведение рентгена пазух носа или мрт
Сдать анализ крови общий,срб и иммуноглобулин Е общий
Необходимо исключить синусит,искривление перегородки носа,аллергию
Консультация ЛОРа с результатами анализов и обследований
Для облегчения носового дыхания рекомендуется любые капли сосудосуживающие ,но их прием ограничен 5-7 дней
Либо назонекс по 2 впрыска в каждую ноздрю 2 раза в день
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, для исключения ЛОР патологии рекомендована очная коснультация ЛОр врача.
также сдать ОАК,С-реактивный белок,остальное дообследование после консультации ЛОРа.
Можно сейчас использовать спрей мометазон по 2 впрсыкивания в каждую ноздрю 10 дней,далее п о1 впрыскиванию ,далее отменить
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Конечно, в данной ситуации без анализов и диагностики обойтись сложно,
Начните с лор врача.
Облегчить носовое дыхание помогут сосудосуживающие капли, вы их на ночь капаете. Но длительное применение их не рекомендуется.
На данный момент курсом можно принимать мометазон спрей. По одному впрыску в каждую ноздрю два раза в день, 14 дней.
Во время работы используйте медицинскую маску.
С уважением ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Ознакомилась с Вашей историей.
В таких случаях рекомендуют продолжать промывать нос солевыми растворами (аквамарис, долфин).
+ В нос Назонекс 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке, когда стекают по задней стенке глотки сопли. И в случаях когда сосудосуживающие нельзя более 4-5 дней, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон).

Увлажняйте помещение, влажность должна быть 50-60% в помещении. Поставьте увлажнитель воздуха на рабочее место, купите гигрометр для оценки влажности. Температура воздуха комфортная- 18-23 градуса.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рeкoмeндую назально мазь Пиносол или Эваменол на ночь курсом до 2х недель. Промывание носа изотоническими растворами на морской воде с регенеративными добавками: Алоэ, Ромашка, Водоросли, Пантенол - спросите в аптеке. Консультация ЛОРа очно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если беспокоит отрыжка, изжога, рeкoмeндую в таких случаях к приёму Гевискон, после еды и перед сном при изжоге, отрыжке, неприятных ощущениях, препарат безопасный, на основе альгинатов водорослей, его можно принимать длительно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При изжоге и неприятных ощущениях обычно рeкoмeндую антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.
Исключить приём жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи.
Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
После еды не принимать горизонтальное положение, физическую работу не выполнять, в наклон не работать. Перед сном не кушать за 3-4 часа. Если есть избыточна масса тела, рeкoмeндую постепенное снижение.