Педикулез, вши

Здравствуйте! Пару дней назад зачесался живот и случайно обнаружил вши или может по-другому они называются, но я не знаю, столкнулся с этим первый раз… 10 дней назад был в гостях с ночевкой, мог ли я там заразиться и что мне делать как избавится? После того больше не находил и зуда нет, но все же переживаю. Если что могу прикрепить фото того что обнажил при зуде

Нет
38 лет

Здравствуйте, Владимир
Конечно, фото необходимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Натела Александровна, прикрепил

Да, по фото это головная вошь.

Для терапии можно использовать шампунь Педикулен. Рекомендуется нанести достаточное количество средства на сухие волосы, тщательно втирая его в корни, чтобы волосы полностью увлажнились. Для усиления эффекта можно надеть полиэтиленовую шапочку. Через три часа волосы необходимо тщательно прочесать частым гребнем, чтобы удалить паразитов и гниды, после чего промыть волосы тёплой водой.

Альтернативным методом является использование лосьона Permilite с 5% перметрином. Перед его применением волосы следует вымыть обычным шампунем, слегка подсушить, оставив их влажными. Затем лосьон наносится на всю длину волос, с особым вниманием к прикорневой зоне, чтобы средство полностью пропитало волосы. Лосьон необходимо оставить на 10 минут, после чего тщательно смыть водой. Затем, как и в первом случае, рекомендуется использовать частый гребень для удаления гнид и остатков паразитов с волос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Натела Александровна, то есть они могут на груди и животе тоже находиться, да? На голове их нет вообще. Можно ли обработать все тело шампунем? Все одежду нужно поменять?

Есть платяная вошь- живёт на одежде человека в швах и складках.
Головная вошь может в редких случаях оказаться на теле тогда, когда имеется рост волос на груди и животе

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Натела Александровна, все понятно, спасибо! Достаточно ли один раз нанести шампунь или лучше повторить через какое то время? И насколько плохо может повлиять шампунь на волосы?

Шампунь на волосы плохо не влияет совершенно. Это лечебное средство.
Через 7 дней можно повторно обработать

Здравствуйте, приложите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Елена Владимировна, фото прикрепил

Фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Максим Леонидович, добавил уже

Спасибо.

Можно использовать шампунь Педикулен.

Владимир, здравствуйте!
Вероятно, вы столкнулись с лобковыми вшами или, реже, с платяными вшами.
Лобковые вши передаются через тесный контакт с заражённым человеком (включая ночёвку в одной постели).
Паразиты прикрепляются к волосам в паховой области, на животе, иногда на груди или подмышках.
Платяные вши обитают в одежде или постельном белье, питаются кровью человека.
Передаются при использовании заражённых вещей.

Если зуд прекратился и новых насекомых вы не нашли, возможно, вы просто случайно принесли паразита, но он не успел размножиться.

Осмотрите зоны с волосами: пах, грудь, подмышки, живот, а также кожу головы.
Убедитесь, что нет гнид (яиц вшей) — это крошечные беловатые капсулы, прикреплённые к волосам.

Если подтвердится наличие вшей или гнид, тогда:
рекомендуется использовать аптечные средства от вшей (например, шампуни или лосьоны с перметрином).
Обработайте всё тело согласно инструкции.
Повторить процедуру через 7–10 дней для уничтожения гнид.
Постирать необходимо одежду, постельное бельё и полотенца при температуре 60°C.
Если стирка невозможна, запаковать следует вещи в пластиковый пакет на 2 недели — вши погибнут без питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Юлия Юрьевна, нет, больше их не нахожу, но для спокойствия хочу использовать шампунь на всякий случай и перестирать все в доме, так наверно будет лучше и правильнее. Нудно ли какие либо медикаменты принять?

Принятый ответ

Внутрь ничего принимать не нужно, только наружное лечение.