Вши или нет?
У дочери заметила в волосах что то, похожее на яйца вшей, но при раздавливание они не щелкают, живых вшей обнаружено не было, дочь голову не чешет. Что это может быть? Также прикрепляю фото под микроскопом
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить волосяной цилиндр (волосяной слепок). Внешне имеется схожесть с гнидами. Чаще всего встречаются у лиц женского пола. У девочек может быть частые причиной это ношение тугих косичек и причёсок. Также на фоне проявления себореи.
Диагноз ставится на основании визуального осмотра и подтверждается дерматоскопией, который увеличивают структуры в несколько раз и позволяет отличить гниду от волосяного цилиндра.
Лечение заключается в использовании шампуней с цинком и противогрибковым компонентом, например шампунь циновит (мягко очищает детскую кожу). И ограничить тугие косички и хвостики
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить волосяную муфту. Точной причины данных проявлений нет. Иногда связывают с себореей волосистой части головы, ношением тугих причесок.
Диагноз лучше подтвердить очно.
Наружно в таких случаях может быть назначен шампунь с кетоконазолом, цинком и после него - удаление волосяных муфт вычесыванием.
Здравствуйте. Ознакоавилась с фото и диагнозом, можно предположить о волосяной муфте . При данных высыпаниях для дифференциальной диагностики необходимо очный осмотр.
Рекомендовано использование шампуней с цинком, кетоконазолом.
Здоровья Вам и ребенку
Здравствуйте.
Можно предложить волосяную муфту.
Понаблюдайте.
Сильно не переживайте.
В таких случаях можно использовать Циновит шампунь для волос.
Старайтесь не травмировать, не завязывать тугие хвосты.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, Скорее всего, это волосяные муфты- скопление кожных чешуек, а не гниды. Они е щелкают при раздавливании,
Легко сдвигаются по волосу, нет зуда и живых вшей.
Обычно при таких высыпаних применяют: шампуни с Кетоконазолом, с цинком.
Для точного диагноза необходим очный осмотр врача
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявление трубчатое шелушение от корня волоска - волосяной цилиндр, может расценить как сухая перхоть. Не заболевание, а состояние волосяной луковицы.
За вши и гниды не похоже.
Чаще провоцирует сухость кожи, погрешности в питание.
При данном состоянии рекомендуется использовать шампунь Циновит 3 р неделю на месяц.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.