Насекомые в волосах (педикулез?)

Доброе утро! В начале недели обратила внимание, что ребенок (8 лет) периодически чешет голову. Посмотрела при искусственном освещении, ничего не увидела. Вчера решила посмотреть с помощью фонарика и нашла в волосах вот это! Что это? Вши? У друга на доп.секции, мама сказала, что у них в классе (не в нашем, дети в разных классах) вши!). Подскажите, какие это вши (уже начиталась, что бывают платяные, бывают, в волосах…),опасны ли они чем-то в плане переноса инфекций и заболеваний, как от них избавится и как нужно самостоятельно дезинфицировать квартиру? Спасибо!

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, это вошь, заболевание- педикулез.
Обработайте волосы Педикулином или Перметрином дважды с интервалом в 7 дней.
Ополосните волосы 3% раствором уксуса, гниды легче будет убрать. И частым гребнем вычесывайте прядь за прядью.
Повторяйте вычесывайте несколько дней подряд.
Обработайте дома все расчёски, перестирайте все головные уборы.
Нательное и постельное белье стирайте на высокой температуре и прогладьте с двух сторон.
Профилактической обработке подлежат все члены семьи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. Скажите, это бельевая или волосистая вошь? И могут ли они быть переносчиками заболеваний или инфекций? Прочитала в интернете, что могут заразить тифом…

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Юрьевна, также добавлю, что дней 5 назад видела на плече у ребенка укус красный и припухший , но тогда подумала что это комар…

Головная вошь, они более распростарены.
В благополучных странах вошь ничего не переносит, не переживайте.
На плече скорее всего и был укус комара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Юрьевна, на фото-головная вошь?
Скажите, как обработать квартиру и спальное место ребенка? Помимо смены пост.белья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Юрьевна, скажите а Паранит форте можно детям? Нашла только его пока в аптеке.

Паранит форте можно детям.
Достаточно обработки постельного белья.
Дома уборка с без средствами.
Вши живут только на переносчике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Юрьевна, а в мягких игрушках или складках дивана их не может быть?

Нет, там они не живут.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это педикулез (вши)
В аптеке продается множество средств !
Вам нужно смотреть состав!! На аромомаслах и прочем не подойдут средства. Они менее эффективны.
Вам нужно 2 средства перметрин (более эффективен) или Двухфазный диметикон(или любой аналог в котором есть слово диметикон)
Наносить по инструкции,но я очень рекомендую 2 или 3-х кратную обработку с интервалом в неделю. Составы на волосах не передерживайте!!!! Или начнётся перхоть и будет очень сложно!
В наборах есть гребень.волосы прочесывать 5-10 раз в день. !!+ обязательно!! 1 р в день по проборам перебирать все волосы по сантиметрам и выбрать всех до единой гнид(это яйца вшей ,из которой вылупливаются новые особи .посмотрите как выглядят в интернете) . И еще раз прошу не передерживать состав на волосах , тк потом перхоть сложно отличать от гнид. Гнида очень плотно сидит на волосе,а перхоть можно сдуть.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Юрьевна, также добавлю, что дней 5 назад видела на плече у ребенка укус красный и припухший , но тогда подумала что это комар…А теперь думаю может это вошь укусила.
Скажите, Паранит форте подойдет или лучше Перметрин?

Мне не очень нравится состав честно сказать.
Лучше которые я написала
Ищите гниды. Сложно сказать какая. Скорее головная. Они похожи и делятся на несколько стадий взросления+ самец и самка.
Навряд ли они что-то перенесут ,так же,как в теории комары и другие насекомые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Юрьевна, перемтрин тогда куплю. То есть заразить чем-то ребенка при укусе они не могли , верно?

Меньше 1% вероятность
Если не найдете в аптеках,есть в маркетплейсах

Принятый ответ

Татьяна, добрый день
Рекомендую для лечения вшей:
- Шампунь Паранит/Hedrin Once или любой, который будет в Вашей аптеке - на 60 мин, через 7 дней повторить.
- обработка постельного белья (иретрум, метилацетофос, перметрин)
- стирка нательного белья и одежды в максимальной температуре
- осмотр и при необходимости лечение членов семьи

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Самостоятельная обработка
1. Купите в аптеке любое средство для обработки от педикулёза.

2. Обработайте волосистую часть головы ребёнка средством строго в соответствии с прилагаемой инструкцией.

3. Вымойте ребёнка с использованием детского мыла или шампуня. Для мальчиков возможна стрижка наголо.

4. Удалите механическим способом (выберите руками или вычешите частым гребешком) погибших насекомых и гниды. Для снятия гнид необходимо смачивать пряди волос в растворе, приготовленном из равных количеств воды и 9% столового уксуса. Ополосните волосы тёплой водой.

5. Наденьте ребёнку чистое бельё и одежду.

6. Постирайте постельное бельё и вещи ребёнка отдельно от других вещей, прогладьте их утюгом с использованием пара.

7. Осмотрите и при необходимости, проведите обработку всех членов семьи. Не забудьте о себе.

8. Сообщите о ситуации врачу детского учреждения, которое посещает Ваш ребёнок, для проведения комплекса противопедикулезных мероприятий.

9. Повторяйте осмотры ребенка и всех членов семьи через 7, 14, 21 день и проведите при необходимости повторные обработки до полного истребления насекомых и гнид
Профилактика:
- избегать контакта с больными
- своевременно выбирать гнид и живых особей, вычесывать волосы
- душ ежедневно
- постельное белье менять не реже 1 раза в 10 дней
- следить за чистотой дома
Препараты
- паранит
- перметрин
- педикулин